globallookpress.com/President of Russia
Президент России Владимир Путин обсудил с Советом безопасности задержание россиян в Белоруссии. Москва указывает на отсутствие доказательств их виновности и ожидает, что они будут отпущены. В то же время появились сообщения об усилении контроля на российско-белорусской границе.
Ситуация с задержанием россиян в Белоруссии обсуждалась президентом России Владимиром Путиным на совещании с членами Совета безопасности. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, "состоялся обстоятельный разговор" на эту тему. Детали его он, однако, не привёл, но отметил, что российский лидер пока не обсуждал ситуацию со своим белорусским коллегой. Москва рассчитывает на скорое освобождение задержанных - как только Минск разберётся с этим происшествием, которое "не укладывается в параметры союзнических отношений" между двумя странами, тем более что никакой информации, обосновывающей задержание до сих пор предоставлено не было.
Российская сторона настаивает, что задержанные - сотрудники частного охранного предприятия, которые ехали транзитом через Белоруссию в третью страну. У них были билеты в Стамбул, но они опоздали на рейс. В белорусских СМИ задержанных называли бойцами частной военной компании Вангера, но, по словам Пескова, в России такого понятия вообще нет.
В Белоруссии задержанные россияне проходят по делу о подготовке к массовым беспорядкам. По этому же делу проходит и супруг кандидата в президенты Светланы Тихановской - Сергей Тихановский, который и сам пытался баллотироваться, но в итоге был задержан. После ареста Виктора Бабарико, которого называли главным соперником действующего президента Александра Лукашенко, и отказа в регистрации кандидатом Валерия Цепкало (который в итоге покинул Белоруссию) Тихановская стала самым популярным кандидатом. Прошедший накануне митинг в её поддержку собрал порядка 63 тысяч человек.
Между тем появились сообщения об усилении контроля на границе России и Белоруссии. Белорусская сторона заявляла об этом ещё в среду, после задержания россиян. Теперь же, как сообщает Tut.by, данными белорусов заинтересовалась российская сторона. По сведениям издания, пересекающим границу нужно проходить паспортный контроль. В Пограничном управлении ФСБ России по Смоленской области изданию сообщили, что регистрируют данные о гражданах Белоруссии при въезде и выезде.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту