globallookpress.com/President of Russia
Президент России Владимир Путин обсудил с Советом безопасности задержание россиян в Белоруссии. Москва указывает на отсутствие доказательств их виновности и ожидает, что они будут отпущены. В то же время появились сообщения об усилении контроля на российско-белорусской границе.
Ситуация с задержанием россиян в Белоруссии обсуждалась президентом России Владимиром Путиным на совещании с членами Совета безопасности. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, "состоялся обстоятельный разговор" на эту тему. Детали его он, однако, не привёл, но отметил, что российский лидер пока не обсуждал ситуацию со своим белорусским коллегой. Москва рассчитывает на скорое освобождение задержанных - как только Минск разберётся с этим происшествием, которое "не укладывается в параметры союзнических отношений" между двумя странами, тем более что никакой информации, обосновывающей задержание до сих пор предоставлено не было.
Российская сторона настаивает, что задержанные - сотрудники частного охранного предприятия, которые ехали транзитом через Белоруссию в третью страну. У них были билеты в Стамбул, но они опоздали на рейс. В белорусских СМИ задержанных называли бойцами частной военной компании Вангера, но, по словам Пескова, в России такого понятия вообще нет.
В Белоруссии задержанные россияне проходят по делу о подготовке к массовым беспорядкам. По этому же делу проходит и супруг кандидата в президенты Светланы Тихановской - Сергей Тихановский, который и сам пытался баллотироваться, но в итоге был задержан. После ареста Виктора Бабарико, которого называли главным соперником действующего президента Александра Лукашенко, и отказа в регистрации кандидатом Валерия Цепкало (который в итоге покинул Белоруссию) Тихановская стала самым популярным кандидатом. Прошедший накануне митинг в её поддержку собрал порядка 63 тысяч человек.
Между тем появились сообщения об усилении контроля на границе России и Белоруссии. Белорусская сторона заявляла об этом ещё в среду, после задержания россиян. Теперь же, как сообщает Tut.by, данными белорусов заинтересовалась российская сторона. По сведениям издания, пересекающим границу нужно проходить паспортный контроль. В Пограничном управлении ФСБ России по Смоленской области изданию сообщили, что регистрируют данные о гражданах Белоруссии при въезде и выезде.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям