
globallookpress.com
Политтехнолог Глеб Павловский заявил о том, что Владимир Путин не хочет оказывать военную помощь Лукашенко, так как это может спровоцировать антироссийские настроения в Белоруссии.
«Лукашенко больше не контролирует Белоруссию, он контролирует только силы безопасности, но останутся ли они лояльными? Непонятно», - приводит мнение Павловского РБК. В свою очередь, Bloomberg заявил, что узнал о переговорах окружения Лукашенко о бегстве в Россию. Якобы окруженние связывалось с Москвой на случай "свержения" вновь избранного президента Белоруссии.
По данным издания, со ссылкой на два источника, официальная Москва допускает, что Лукашенко может не удержаться у власти, жестко подавляя протесты. Еще три собеседника издания допускают сценарий, по которому Лукашенко может потерять пост главы государства, но может и сохранить власть путем жестокого подавления протестов.
Высказывается и мнение о том, что некоторые чиновники в Москве считают подавление протестов контрпродуктивным.
Bloomberg приводит слова председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федора Лукьянова о том, что никто больше не уверен в будущем Лукашенко. И что он может преуспеть в подавлении протестов, но здесь есть большая проблема.
Кремль, по его словам, перенасытился Лукашенко. Но там предпочли бы оставить его на месте, так как любой альтернативный лидер, вероятнее всего, будет искать более тесные связи с Западом.
Накануне белорусский лидер Александр Лукашенко заявлял, что Россия выразила готовность помочь республике «при первом же нашем запросе». Об этом он рассказал по итогам телефонного разговора, который состоялся, по его словам, между Лукашенко и Путиным.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

В правительстве поддержали идею Минобороны разрешить использовать резервистов мирное время
ХАМАС освободил всех остававшихся в плену живых заложников

Депутаты обратились к ЦБ из-за голосования за символы для банкноты в 500 рублей

В Польше предъявили обвинения в шпионаже супругам-россиянам

Арега Щепихина приговорили к пяти годам колонии

Суд сократил срок Елене Блиновкой, но отказался отсрочить наказание

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд сократил срок Елене Блиновкой, но отказался отсрочить наказание

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
