Caltech
В течение нескольких лет астрономы и космологи высказывали предположения о существовании еще одной планеты с массой в десять раз больше земной, расположенной в самых отдаленных регионах Солнечной системы. Этот гипотетический объект, получивший название Девятая Планета или Планета Х, мог быть источником гравитационных эффектов, которые объяснили бы необычные паттерны орбит объектов, расположенных за Нептуном (транснептуновые объекты).
Основываясь на исследованиях, проведенных за последние несколько лет, Якуб Шольц и Джеймс Анвин из Даремского университета и Университета Иллинойса проанализировали шансы на то, что Девятая Планета является первичной черной дырой. Результаты работы были опубликованы в Physical Review Letters.
«В некотором смысле цель нашего исследования действительно заключалась в том, чтобы показать гипотезу о первичных черных дырах (ПЧД), вращающихся вокруг Солнца, как имеющую право на существование, и, возможно, нам следует уделять ей больше внимания», - рассказал Шольц.
Идея о том, что необычные орбиты транснептуновых объектов могут быть объяснены существованием дополнительной планеты, уже была исследована ранее. Однако первыми гипотезу о том, что избыток событий микролинзирования, зафиксированный во время ОGLE (исследования по оптическому гравитационному линзированию), может свидетельствовать о существовании популяции ПЧД, выдвинули японские ученые.
По сути, исследование Шольца и Анвина связывает эти две гипотезы, предполагая, что дополнительная планета на самом деле может быть черной дырой класса ПЧД. Кроме того, исследователи выяснили, что один из ранее предложенных сценариев происхождения Девятой Планеты, известный как «захват свободно плавающей планеты», столь же вероятен, если рассматривать его как сценарий, связанный с захватом ПЧД из класса объектов, выделенных командой из Японии.
Кроме того, астрономы начали пристально изучать движущиеся гамма-и рентгеновские источники в небе, что до сих пор в значительной степени игнорировалось, несмотря на огромное количество доступных данных, которые позволили бы исследователям их проанализировать. «Теперь мы собираемся сосредоточиться на изучении различных уже имеющихся наборов данных и поиске свидетельств (или их отсутствия) движущихся источников в небе. Мы обнаружили многообещающий метод, который поможет их увидеть, даже если мы обнаружим только 10 фотонов за весь год», - заключил Шольц.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что переговоры РФ и КНР в узком формате прошли "содержательно"
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Россияне с 1 июня будут получать судебную корреспонденцию через "Госуслуги"
В Севастополе обрушился балкон с детьми в одной из школ