При всем уважении к нужной и благородной, хоть и неблагодарной деятельности ФБК, трудно не признать, что атака на пригожинский "Конкорд" по поводу заболевания дизентерией детей в нескольких детских садах в декабре 2018 года была крайне неудачной, а удар вообще был нанесен не по той цели.
Тогда Роспотребнадзор довольно быстро установил причину заболевания. Виновником оказался вполне конкретный липецкий производитель, поставивший "Конкорду" некачественный творог. И обвинять в "массовом отравлении детей " Конкорд", как к нему не относись, было просто глупо. С тем же успехом можно обвинять в отравлении россиян любую торговую сеть за некачественные консервы какого-нибудь мелкого производителя. Не надо быть юристом, чтобы понять, что не может супермаркет вскрыть и проверить перед продажей каждую консервную банку, каждую упаковку и каждую бутылку. На то есть сертификаты качества, Роспотребнадзор, на то существует ответственность за произведенную продукцию самого производителя.
Признать, что была совершена ошибка, и остановить компанию нападок не по делу надо было сразу, и это было дело юриста фонда - непосредственно Любови Соболь. Но достойного выхода из сомнительной ситуации фонд по какой-то причине искать не стал и продолжал упорствовать в своих обвинениях. Суд был неизбежен, как неизбежно было и его решение. Поразительно и абсолютно неадекватно было одно - безумная сумма иска, которую подтвердил суд.
Арест счетов Соболь и вмененные ей 34 миллиона рублей долга "Конкорду" останутся на совести суда, но результат у гонителей оппозиционеров, занимающихся разоблачением коррупционеров, получился совсем не тем, на который можно было бы рассчитывать.
Давайте представим себе ситуацию, что водитель грубо нарушил правила дорожного движения и сел за руль с утра с явно "несвежим дыханием". Кто будет критиковать ГИБДД за то, что его в случае подтверждения нарушения лишат прав года на два? Никто! Но давайте себе представим, что за это же нарушение у него отнимут машину, квартиру, дачу и лишат родительских прав. Это нормально? Возмутятся все, и симпатии уже перейдут на сторону изначально виновного, но очевидно пострадавшего от беззакония и произвола властей.
Та же трансформация происходит и с Любовью Соболь. Теперь мало кого будет интересовать вопрос, насколько она и ФБК вместе с ней были правы или не правы в случае с "кремлевским поваром" и его компанией. С гораздо большей вероятностью все будут считать, что абсурдный по своей суровости приговор - это месть властей за их оппозиционную деятельность.
Много ли в отечественной практике случаев, когда физическое лицо штрафовали на десятки миллионов рублей только за высказывания, которые суд счел недостоверными? Даже знаменитые прохвосты в погонах, реально наворовавшие миллиарды и утопающие в роскоши отделывались не столь астрономическими суммами.
Решительный арест счетов Любови Соболь по сути похож не на штраф, а на публичную гражданскую казнь и поражение в правах. С одной маленькой разницей. Если для простого человека такой долг - это конец всего, то для той же Соболь и фонда, который сменит название, он может стать лишь поводом для мощной кампании по мобилизации своих сторонников.
В самом деле: чтобы собрать 34 миллиона - пламенным сторонникам Навального достаточно скинуться по рублю. С миру, что называется, по нитке - и соболь на воротник.
Ну и кто от это в итоге выиграет?
Дмитрий Федотов,
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму 29 человек погибли при крушении Ан-26
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки