При всем уважении к нужной и благородной, хоть и неблагодарной деятельности ФБК, трудно не признать, что атака на пригожинский "Конкорд" по поводу заболевания дизентерией детей в нескольких детских садах в декабре 2018 года была крайне неудачной, а удар вообще был нанесен не по той цели.
Тогда Роспотребнадзор довольно быстро установил причину заболевания. Виновником оказался вполне конкретный липецкий производитель, поставивший "Конкорду" некачественный творог. И обвинять в "массовом отравлении детей " Конкорд", как к нему не относись, было просто глупо. С тем же успехом можно обвинять в отравлении россиян любую торговую сеть за некачественные консервы какого-нибудь мелкого производителя. Не надо быть юристом, чтобы понять, что не может супермаркет вскрыть и проверить перед продажей каждую консервную банку, каждую упаковку и каждую бутылку. На то есть сертификаты качества, Роспотребнадзор, на то существует ответственность за произведенную продукцию самого производителя.
Признать, что была совершена ошибка, и остановить компанию нападок не по делу надо было сразу, и это было дело юриста фонда - непосредственно Любови Соболь. Но достойного выхода из сомнительной ситуации фонд по какой-то причине искать не стал и продолжал упорствовать в своих обвинениях. Суд был неизбежен, как неизбежно было и его решение. Поразительно и абсолютно неадекватно было одно - безумная сумма иска, которую подтвердил суд.
Арест счетов Соболь и вмененные ей 34 миллиона рублей долга "Конкорду" останутся на совести суда, но результат у гонителей оппозиционеров, занимающихся разоблачением коррупционеров, получился совсем не тем, на который можно было бы рассчитывать.
Давайте представим себе ситуацию, что водитель грубо нарушил правила дорожного движения и сел за руль с утра с явно "несвежим дыханием". Кто будет критиковать ГИБДД за то, что его в случае подтверждения нарушения лишат прав года на два? Никто! Но давайте себе представим, что за это же нарушение у него отнимут машину, квартиру, дачу и лишат родительских прав. Это нормально? Возмутятся все, и симпатии уже перейдут на сторону изначально виновного, но очевидно пострадавшего от беззакония и произвола властей.
Та же трансформация происходит и с Любовью Соболь. Теперь мало кого будет интересовать вопрос, насколько она и ФБК вместе с ней были правы или не правы в случае с "кремлевским поваром" и его компанией. С гораздо большей вероятностью все будут считать, что абсурдный по своей суровости приговор - это месть властей за их оппозиционную деятельность.
Много ли в отечественной практике случаев, когда физическое лицо штрафовали на десятки миллионов рублей только за высказывания, которые суд счел недостоверными? Даже знаменитые прохвосты в погонах, реально наворовавшие миллиарды и утопающие в роскоши отделывались не столь астрономическими суммами.
Решительный арест счетов Любови Соболь по сути похож не на штраф, а на публичную гражданскую казнь и поражение в правах. С одной маленькой разницей. Если для простого человека такой долг - это конец всего, то для той же Соболь и фонда, который сменит название, он может стать лишь поводом для мощной кампании по мобилизации своих сторонников.
В самом деле: чтобы собрать 34 миллиона - пламенным сторонникам Навального достаточно скинуться по рублю. С миру, что называется, по нитке - и соболь на воротник.
Ну и кто от это в итоге выиграет?
Дмитрий Федотов,
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублёвки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 8