При всем уважении к нужной и благородной, хоть и неблагодарной деятельности ФБК, трудно не признать, что атака на пригожинский "Конкорд" по поводу заболевания дизентерией детей в нескольких детских садах в декабре 2018 года была крайне неудачной, а удар вообще был нанесен не по той цели.
Тогда Роспотребнадзор довольно быстро установил причину заболевания. Виновником оказался вполне конкретный липецкий производитель, поставивший "Конкорду" некачественный творог. И обвинять в "массовом отравлении детей " Конкорд", как к нему не относись, было просто глупо. С тем же успехом можно обвинять в отравлении россиян любую торговую сеть за некачественные консервы какого-нибудь мелкого производителя. Не надо быть юристом, чтобы понять, что не может супермаркет вскрыть и проверить перед продажей каждую консервную банку, каждую упаковку и каждую бутылку. На то есть сертификаты качества, Роспотребнадзор, на то существует ответственность за произведенную продукцию самого производителя.
Признать, что была совершена ошибка, и остановить компанию нападок не по делу надо было сразу, и это было дело юриста фонда - непосредственно Любови Соболь. Но достойного выхода из сомнительной ситуации фонд по какой-то причине искать не стал и продолжал упорствовать в своих обвинениях. Суд был неизбежен, как неизбежно было и его решение. Поразительно и абсолютно неадекватно было одно - безумная сумма иска, которую подтвердил суд.
Арест счетов Соболь и вмененные ей 34 миллиона рублей долга "Конкорду" останутся на совести суда, но результат у гонителей оппозиционеров, занимающихся разоблачением коррупционеров, получился совсем не тем, на который можно было бы рассчитывать.
Давайте представим себе ситуацию, что водитель грубо нарушил правила дорожного движения и сел за руль с утра с явно "несвежим дыханием". Кто будет критиковать ГИБДД за то, что его в случае подтверждения нарушения лишат прав года на два? Никто! Но давайте себе представим, что за это же нарушение у него отнимут машину, квартиру, дачу и лишат родительских прав. Это нормально? Возмутятся все, и симпатии уже перейдут на сторону изначально виновного, но очевидно пострадавшего от беззакония и произвола властей.
Та же трансформация происходит и с Любовью Соболь. Теперь мало кого будет интересовать вопрос, насколько она и ФБК вместе с ней были правы или не правы в случае с "кремлевским поваром" и его компанией. С гораздо большей вероятностью все будут считать, что абсурдный по своей суровости приговор - это месть властей за их оппозиционную деятельность.
Много ли в отечественной практике случаев, когда физическое лицо штрафовали на десятки миллионов рублей только за высказывания, которые суд счел недостоверными? Даже знаменитые прохвосты в погонах, реально наворовавшие миллиарды и утопающие в роскоши отделывались не столь астрономическими суммами.
Решительный арест счетов Любови Соболь по сути похож не на штраф, а на публичную гражданскую казнь и поражение в правах. С одной маленькой разницей. Если для простого человека такой долг - это конец всего, то для той же Соболь и фонда, который сменит название, он может стать лишь поводом для мощной кампании по мобилизации своих сторонников.
В самом деле: чтобы собрать 34 миллиона - пламенным сторонникам Навального достаточно скинуться по рублю. С миру, что называется, по нитке - и соболь на воротник.
Ну и кто от это в итоге выиграет?
Дмитрий Федотов,
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Минцифры предложило сильно расширить перечень данных, передаваемых онлайн-кинотеатрами госорганам о зрителях
Паром Seabridge вернулся в Турцию, так и не получив разрешения на заход в Сочи
США смягчили санкции против Сирии после встречи Трампа и аш-Шараа
Лукашенко заявил об отсутствии у него мобильного телефона и предложил всем пользоваться городским
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Ксения Собчак сделала неожиданное заявление: "Ксюша Бородина скоро разведется"
Валерия Гай Германика показала фото с младенцем: "Я вам еще летом писала, что стала бабушкой"
Наши публикации
Книжная полка, Андрей Троицкий, "Шпионское счастье" 23
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Валерия Гай Германика показала фото с младенцем: "Я вам еще летом писала, что стала бабушкой"
Ксения Собчак сделала неожиданное заявление: "Ксюша Бородина скоро разведется"
Суд рассмотрит скандальное дело о проданной Долиной квартире и невозвращенных покупательнице деньгах в закрытом режиме
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Саратовский губернатор сообщил о повреждении "объектов гражданской инфраструктуры" в результате атаки БПЛА
Россиянка погибла в ДТП в Египте, более 20 российских туристов пострадали
У россиян начали блокировать сим-карты при возвращении из-за границы
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 22