globallookpress.com/Anton Belitsky
В настоящее время 40 процентов от общего числа онкологических больных в Татарстане отказались от соцпакета в пользу ежемесячной выплаты в 889 рублей. Это вызывает серьезную озабоченность у местных специалистов.
«Многие онкологические больные потом сильно жалеют об этом. Когда возникает необходимость в дорогостоящем лечении, приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы найти эти средства, а время бывает упущено», - сказал на пресс-конференции главный внештатный онколог минздрава Татарстана, заведующий отделом Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Эдуард Нагуманов.
Он отметил, что онкологические заболевания являются коварными в части рецидивов и прогрессирования. «Даже если мы считаем, что пациент в свое время излечился после комплексного подхода, где используется радиотерапия, хирургия и лекарственное лечение, иногда через два-три года происходит рецидив. Стоимость лечения на этапе рецидива кратно возрастает. Этот ключевой момент редко кто учитывает, а на него нужно обращать серьезное внимание», - предупредил главный внештатный онколог Татарстана.
В прошлом году, по данным республиканского министерства здравоохранения, самыми распространенными видами онкологических заболевании в Татарстане являлись: рак кожи, толстой кишки, молочной железы. Их доля в общей структуре онкозаболеваний составляла соответственно 14, 13 и 12 процентов.
Далее шли опухоли легких- 9,5 процента, женских половых органов - 9 процентов, желудка - 6,3 процента, предстательной железы - 5,9 процента. Республика в прошлом году выполнила в полном объеме региональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Смертность от них снизилась на пять процентов.
Если онкобольные еще могут раздумывать: отказываться им от соцпакета или нет, надеясь, авось, пронесет, то перед большинством диабетиков такой выбор не стоит. «В этом году от соцпакета отказались лишь 24 пациента», - сообщила на пресс-конференции заведующая эндокринологическим отделением Казанского эндокринологического диспансера (КЭД) Лилия Мухина.
«Сахарный диабет — это хроническое заболевание, которому подвержены все возрастные группы. Стоимость его лечения составляет десятки и сотни тысяч рублей в год. Препараты, назначаемые пациентам, дорожают ежегодно, в частности, инсулин, необходимый больным диабетом первого и второго типа», - рассказала Мухина.
Она проинформировала, что в настоящее время в республике проживают около 130 тысяч диабетиков, из них 90 процентов имеют диабет второго типа. Эндокринолог подчеркнула, что «денежная компенсация не покрывает возможности социального пакета».
Программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами за счет средств федерального бюджета реализуется с 2005 года. До 1 октября льготнику нужно принять решение: оставлять набор социальных услуг (соцпакет) или отказаться от него в пользу ежемесячной денежной компенсации в 889,7 рубля.
Медики предупрежда.т, что, выбрав денежную компенсацию, возврата к соцпакету в течение года, даже при выявлении серьезного заболевания, требующего больших денежных затрат, законодательством не предусмотрено.
Для возобновления права на получение соцпакета необходимо до 1 октября текущего года обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. А тем, кто получал бесплатные лекарства в этом году, никаких заявлений писать не надо. Право на получение соцпакета продляется на следующий год автоматически.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян