globallookpress.com/Anton Belitsky
В настоящее время 40 процентов от общего числа онкологических больных в Татарстане отказались от соцпакета в пользу ежемесячной выплаты в 889 рублей. Это вызывает серьезную озабоченность у местных специалистов.
«Многие онкологические больные потом сильно жалеют об этом. Когда возникает необходимость в дорогостоящем лечении, приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы найти эти средства, а время бывает упущено», - сказал на пресс-конференции главный внештатный онколог минздрава Татарстана, заведующий отделом Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Эдуард Нагуманов.
Он отметил, что онкологические заболевания являются коварными в части рецидивов и прогрессирования. «Даже если мы считаем, что пациент в свое время излечился после комплексного подхода, где используется радиотерапия, хирургия и лекарственное лечение, иногда через два-три года происходит рецидив. Стоимость лечения на этапе рецидива кратно возрастает. Этот ключевой момент редко кто учитывает, а на него нужно обращать серьезное внимание», - предупредил главный внештатный онколог Татарстана.
В прошлом году, по данным республиканского министерства здравоохранения, самыми распространенными видами онкологических заболевании в Татарстане являлись: рак кожи, толстой кишки, молочной железы. Их доля в общей структуре онкозаболеваний составляла соответственно 14, 13 и 12 процентов.
Далее шли опухоли легких- 9,5 процента, женских половых органов - 9 процентов, желудка - 6,3 процента, предстательной железы - 5,9 процента. Республика в прошлом году выполнила в полном объеме региональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Смертность от них снизилась на пять процентов.
Если онкобольные еще могут раздумывать: отказываться им от соцпакета или нет, надеясь, авось, пронесет, то перед большинством диабетиков такой выбор не стоит. «В этом году от соцпакета отказались лишь 24 пациента», - сообщила на пресс-конференции заведующая эндокринологическим отделением Казанского эндокринологического диспансера (КЭД) Лилия Мухина.
«Сахарный диабет — это хроническое заболевание, которому подвержены все возрастные группы. Стоимость его лечения составляет десятки и сотни тысяч рублей в год. Препараты, назначаемые пациентам, дорожают ежегодно, в частности, инсулин, необходимый больным диабетом первого и второго типа», - рассказала Мухина.
Она проинформировала, что в настоящее время в республике проживают около 130 тысяч диабетиков, из них 90 процентов имеют диабет второго типа. Эндокринолог подчеркнула, что «денежная компенсация не покрывает возможности социального пакета».
Программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами за счет средств федерального бюджета реализуется с 2005 года. До 1 октября льготнику нужно принять решение: оставлять набор социальных услуг (соцпакет) или отказаться от него в пользу ежемесячной денежной компенсации в 889,7 рубля.
Медики предупрежда.т, что, выбрав денежную компенсацию, возврата к соцпакету в течение года, даже при выявлении серьезного заболевания, требующего больших денежных затрат, законодательством не предусмотрено.
Для возобновления права на получение соцпакета необходимо до 1 октября текущего года обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. А тем, кто получал бесплатные лекарства в этом году, никаких заявлений писать не надо. Право на получение соцпакета продляется на следующий год автоматически.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 14
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 13