globallookpress.com/Anton Belitsky
В настоящее время 40 процентов от общего числа онкологических больных в Татарстане отказались от соцпакета в пользу ежемесячной выплаты в 889 рублей. Это вызывает серьезную озабоченность у местных специалистов.
«Многие онкологические больные потом сильно жалеют об этом. Когда возникает необходимость в дорогостоящем лечении, приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы найти эти средства, а время бывает упущено», - сказал на пресс-конференции главный внештатный онколог минздрава Татарстана, заведующий отделом Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Эдуард Нагуманов.
Он отметил, что онкологические заболевания являются коварными в части рецидивов и прогрессирования. «Даже если мы считаем, что пациент в свое время излечился после комплексного подхода, где используется радиотерапия, хирургия и лекарственное лечение, иногда через два-три года происходит рецидив. Стоимость лечения на этапе рецидива кратно возрастает. Этот ключевой момент редко кто учитывает, а на него нужно обращать серьезное внимание», - предупредил главный внештатный онколог Татарстана.
В прошлом году, по данным республиканского министерства здравоохранения, самыми распространенными видами онкологических заболевании в Татарстане являлись: рак кожи, толстой кишки, молочной железы. Их доля в общей структуре онкозаболеваний составляла соответственно 14, 13 и 12 процентов.
Далее шли опухоли легких- 9,5 процента, женских половых органов - 9 процентов, желудка - 6,3 процента, предстательной железы - 5,9 процента. Республика в прошлом году выполнила в полном объеме региональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Смертность от них снизилась на пять процентов.
Если онкобольные еще могут раздумывать: отказываться им от соцпакета или нет, надеясь, авось, пронесет, то перед большинством диабетиков такой выбор не стоит. «В этом году от соцпакета отказались лишь 24 пациента», - сообщила на пресс-конференции заведующая эндокринологическим отделением Казанского эндокринологического диспансера (КЭД) Лилия Мухина.
«Сахарный диабет — это хроническое заболевание, которому подвержены все возрастные группы. Стоимость его лечения составляет десятки и сотни тысяч рублей в год. Препараты, назначаемые пациентам, дорожают ежегодно, в частности, инсулин, необходимый больным диабетом первого и второго типа», - рассказала Мухина.
Она проинформировала, что в настоящее время в республике проживают около 130 тысяч диабетиков, из них 90 процентов имеют диабет второго типа. Эндокринолог подчеркнула, что «денежная компенсация не покрывает возможности социального пакета».
Программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами за счет средств федерального бюджета реализуется с 2005 года. До 1 октября льготнику нужно принять решение: оставлять набор социальных услуг (соцпакет) или отказаться от него в пользу ежемесячной денежной компенсации в 889,7 рубля.
Медики предупрежда.т, что, выбрав денежную компенсацию, возврата к соцпакету в течение года, даже при выявлении серьезного заболевания, требующего больших денежных затрат, законодательством не предусмотрено.
Для возобновления права на получение соцпакета необходимо до 1 октября текущего года обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. А тем, кто получал бесплатные лекарства в этом году, никаких заявлений писать не надо. Право на получение соцпакета продляется на следующий год автоматически.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
В Протвине готовят к запуску центр ионной лучевой терапии для лечения онкологии