Фото: Tut.by
Воскресная акция протеста в Белоруссии снова стала массовой – по оценке наблюдателей на нее собралось не менее 100 тысяч человек. В этот раз протестующие вновь прогулялись до Дворца Независимости – резиденции Лукашенко.
Ранее силовые структуры оцепили площадь Независимости, которая служила местом сбора в прошлые выходные, даже была растянута колючая проволока. Не работали шесть станций метро в центре Минска, поезда проходили их без остановки «ради безопасности пассажиров».
Однако днем в сторону центра все равно направлялись децентрализованные потоки людей, которые, в конечном счете, местом общего шествия выбрали Дворец Независимости. Там их тоже ждали милиция, ОМОН и внутренние войска.
Массу людей на подходах к резиденции Лукашенко сдерживали щиты системы «Рубеж». Однако протестующие сумели использовать и их – ограждения быстро расписали лозунгами с помощью балончиков с краской и оклеили плакатами.
Силовики тоже использовали баллончики, только уже с перцовым газом. Есть сообщения и о применении слезоточивого газа.
И вновь не обошлось без жестких задержаний: белорусский портал Tut.by сообщает о том, что на улице Чеботарева как минимум одного человека унесли на носилках в машину скорой помощи. В парке Победы от ОМОНа протестующие спасались в пруду, предпочитая искупаться в сентябрьской воде, чем оказаться в автозаке.
Протесты в Белоруссии продолжаются уже 29 дней и, кажется, нет предпосылок для их сокращения, в том числе и по численности. При этом протестующие предпочитают не применять насилие или устраивать какие-то погромы, даже в случае жестких действий силовиков – от них просто убегают и собираются уже в другом месте, продолжая скандировать свои лозунги.
В ответ из машин пропаганды им сообщают, что бело-красно-белые флаги и герб "Погоня" использовались сотрудничавшими с оккупантами во время Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что первую присягу президента Александр Лукашенко принимал именно под этими флагом и гербом.
Кроме Минска протесты сегодня прошли в Бресте, Гродно, Могилеве и в других городах страны. После 18 часов, когда митингующие начали расходиться, силовые структуры приступили к задержаниям замешкавшихся. Те от них снова стараются убежать, удается не всем.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 8