globallookpress.com/Samsul Said
Октябрь в России самый рабочий месяц в году – каникулы заканчиваются, отпуск отгуляли, можно и поработать чуток до Нового года. Наверное, поэтому и количество законодательных нововведений в этот месяц тоже обильное. Поэтому отобрали самое интересное и то, что касается действительно всех.
Пальмовое масло
С 1 октября отменяются все налоговые льготы на ввоз пальмового масла, у граждан страны появился шанс получить более качественные продукты питания. Теперь на него ставка НДС составит 20%, одновременно в два раза снизится этот же налог на фрукты и ягоды – до 10%.
До сих пор цена на пальмовое масло была такова, что производители пихали его куда угодно, специалисты частенько с удивлением обнаруживали, что из «пальмы» состояли некоторые продукты целиком – ни одной натуральной жиринки в колбасе и ни капли молока в сыре.
Производители «продуктов питания» не довольны, но почему-то их ничуть не жалко. А угрозы, что сыр и все остальное повысятся в цене больше похожи на шантаж. Тем более, что и так на свой суррогат они не стеснялись устанавливать цены как за натуральный продукт.
В США килограмм натурального швейцарского сыра стоит 10 долларов (около 700 рублей), в России это цена как раз самого дешевого пальмового сыра по акции. Название такого «сыра» зависит исключительно от фантазии и наглости производителя и никакого отношения к сырам Гауда, Эдам или Российский не имеет.
Теперь есть надежда, что ситуация начнет выправляться, а шантаж так и останется шантажом – повысят цены и станут покупать то, что повкуснее, а не пластилиновую замазку. Обязательно найдутся те, кто это сообразит и составит конкуренцию «пальмовым королям».
Маркировка парфюмерии и фотоаппаратов
Государство продолжает вводить маркировку практически на все товары: с 1 октября она становится обязательной для фотоаппаратов и парфюмерной продукции. Если на алкоголь и табак было как-то понятно, уж очень высокая доля подделок, то на обувь и шубы с шапками уже вызывало недоумение.
Теперь вот и духи будут помечать, даже пробники, если их продают. Трудно понять логику такого решения, парфюм все же не настойка боярышника, пить его не будут – шибко накладно. А «Тройному» одеколону все равно с маркировкой он или без. Если и случится у кого вечеринка из тех, кто его употребляет, то купят уж точно не в «Летуале» или «Иль де Ботэ».
Есть и еще один вопрос – если правительство подозревает, что в стране подделывают всё и вся, то может стоит какие-то другие меры предпринять? Ну чтобы подделка стала невозможной. А если компетентности на это не хватает, то почему бы не сделать так, чтобы все это проходило незаметно для покупателя и не мучать продавцов? Ведь все равно же все проходит через кассовые аппараты. А у кого их нет, те и маркировку проигнорируют. Бабушки с вязанными носками уж точно.
Новые суды
С начала октября в России вводятся два новых для страны вида судов – кассационный и апелляционный общей юрисдикции. То есть они и раньше были, но в основном для юридических лиц. А тут даже военный кассационный суд появится.
Предполагается, что такие суды будут рассматривать дела, связанные с административными правонарушениями. Ну то есть если водопроводчик дядя Вася обозвал уборщицу тётю Дусю дурой, а та обломала об него швабру и суд постановил, что виновен дядя Вася и влепил ему штраф, то можно обратиться в кассационный суд. Ну явное же превышение пределов самообороны, могла бы и просто грязной тряпкой по физиономии съездить.
При этом вводится такое понятие как «Сплошная кассация». Пока не специалисту трудно разобраться, что это такое, но очень уж похоже на элемент прецедентного права. То есть если новый кассационный суд жалобу водопроводчика удовлетворит, то оправданы окажутся и все остальные дяди Васи.
Отмена импорта на бензин
С 1 октября отменяется мораторий на импорт топлива в Россию, который ранее ввело правительство к великой радости отечественных нефтяников. Те весело начали поднимать цены на бензин и керосин, да так, что даже Центробанк вынужден был, потупив глазки сообщить, что не ожидал такого роста цен на все подряд. Ну да, экономисте же, они не в курсе что цена на топливо входит в стоимость любого продукта.
Теперь в страну снова можно ввозить бензин всех марок, керосин, ракетное топливо (а его тоже импортировали?!), газойли и топливо для судов. Цены от этого точно не снизятся, такого в стране еще не случалось, а вот их рост может приостановить безудержный галоп. Так что новость хорошая.
Кроме того, с октября 2020 года вводятся штрафы за отсутствие касс в транспорте (если будет чек, то зачем еще и билет выдавать?), упрощается выход из гражданства другой страны, а в кинотеатрах будут требовать паспорт у моложавых зрителей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу