globallookpress.com/Samsul Said
Октябрь в России самый рабочий месяц в году – каникулы заканчиваются, отпуск отгуляли, можно и поработать чуток до Нового года. Наверное, поэтому и количество законодательных нововведений в этот месяц тоже обильное. Поэтому отобрали самое интересное и то, что касается действительно всех.
Пальмовое масло
С 1 октября отменяются все налоговые льготы на ввоз пальмового масла, у граждан страны появился шанс получить более качественные продукты питания. Теперь на него ставка НДС составит 20%, одновременно в два раза снизится этот же налог на фрукты и ягоды – до 10%.
До сих пор цена на пальмовое масло была такова, что производители пихали его куда угодно, специалисты частенько с удивлением обнаруживали, что из «пальмы» состояли некоторые продукты целиком – ни одной натуральной жиринки в колбасе и ни капли молока в сыре.
Производители «продуктов питания» не довольны, но почему-то их ничуть не жалко. А угрозы, что сыр и все остальное повысятся в цене больше похожи на шантаж. Тем более, что и так на свой суррогат они не стеснялись устанавливать цены как за натуральный продукт.
В США килограмм натурального швейцарского сыра стоит 10 долларов (около 700 рублей), в России это цена как раз самого дешевого пальмового сыра по акции. Название такого «сыра» зависит исключительно от фантазии и наглости производителя и никакого отношения к сырам Гауда, Эдам или Российский не имеет.
Теперь есть надежда, что ситуация начнет выправляться, а шантаж так и останется шантажом – повысят цены и станут покупать то, что повкуснее, а не пластилиновую замазку. Обязательно найдутся те, кто это сообразит и составит конкуренцию «пальмовым королям».
Маркировка парфюмерии и фотоаппаратов
Государство продолжает вводить маркировку практически на все товары: с 1 октября она становится обязательной для фотоаппаратов и парфюмерной продукции. Если на алкоголь и табак было как-то понятно, уж очень высокая доля подделок, то на обувь и шубы с шапками уже вызывало недоумение.
Теперь вот и духи будут помечать, даже пробники, если их продают. Трудно понять логику такого решения, парфюм все же не настойка боярышника, пить его не будут – шибко накладно. А «Тройному» одеколону все равно с маркировкой он или без. Если и случится у кого вечеринка из тех, кто его употребляет, то купят уж точно не в «Летуале» или «Иль де Ботэ».
Есть и еще один вопрос – если правительство подозревает, что в стране подделывают всё и вся, то может стоит какие-то другие меры предпринять? Ну чтобы подделка стала невозможной. А если компетентности на это не хватает, то почему бы не сделать так, чтобы все это проходило незаметно для покупателя и не мучать продавцов? Ведь все равно же все проходит через кассовые аппараты. А у кого их нет, те и маркировку проигнорируют. Бабушки с вязанными носками уж точно.
Новые суды
С начала октября в России вводятся два новых для страны вида судов – кассационный и апелляционный общей юрисдикции. То есть они и раньше были, но в основном для юридических лиц. А тут даже военный кассационный суд появится.
Предполагается, что такие суды будут рассматривать дела, связанные с административными правонарушениями. Ну то есть если водопроводчик дядя Вася обозвал уборщицу тётю Дусю дурой, а та обломала об него швабру и суд постановил, что виновен дядя Вася и влепил ему штраф, то можно обратиться в кассационный суд. Ну явное же превышение пределов самообороны, могла бы и просто грязной тряпкой по физиономии съездить.
При этом вводится такое понятие как «Сплошная кассация». Пока не специалисту трудно разобраться, что это такое, но очень уж похоже на элемент прецедентного права. То есть если новый кассационный суд жалобу водопроводчика удовлетворит, то оправданы окажутся и все остальные дяди Васи.
Отмена импорта на бензин
С 1 октября отменяется мораторий на импорт топлива в Россию, который ранее ввело правительство к великой радости отечественных нефтяников. Те весело начали поднимать цены на бензин и керосин, да так, что даже Центробанк вынужден был, потупив глазки сообщить, что не ожидал такого роста цен на все подряд. Ну да, экономисте же, они не в курсе что цена на топливо входит в стоимость любого продукта.
Теперь в страну снова можно ввозить бензин всех марок, керосин, ракетное топливо (а его тоже импортировали?!), газойли и топливо для судов. Цены от этого точно не снизятся, такого в стране еще не случалось, а вот их рост может приостановить безудержный галоп. Так что новость хорошая.
Кроме того, с октября 2020 года вводятся штрафы за отсутствие касс в транспорте (если будет чек, то зачем еще и билет выдавать?), упрощается выход из гражданства другой страны, а в кинотеатрах будут требовать паспорт у моложавых зрителей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты