
globallookpress.com/Samsul Said
Октябрь в России самый рабочий месяц в году – каникулы заканчиваются, отпуск отгуляли, можно и поработать чуток до Нового года. Наверное, поэтому и количество законодательных нововведений в этот месяц тоже обильное. Поэтому отобрали самое интересное и то, что касается действительно всех.
Пальмовое масло
С 1 октября отменяются все налоговые льготы на ввоз пальмового масла, у граждан страны появился шанс получить более качественные продукты питания. Теперь на него ставка НДС составит 20%, одновременно в два раза снизится этот же налог на фрукты и ягоды – до 10%.
До сих пор цена на пальмовое масло была такова, что производители пихали его куда угодно, специалисты частенько с удивлением обнаруживали, что из «пальмы» состояли некоторые продукты целиком – ни одной натуральной жиринки в колбасе и ни капли молока в сыре.
Производители «продуктов питания» не довольны, но почему-то их ничуть не жалко. А угрозы, что сыр и все остальное повысятся в цене больше похожи на шантаж. Тем более, что и так на свой суррогат они не стеснялись устанавливать цены как за натуральный продукт.
В США килограмм натурального швейцарского сыра стоит 10 долларов (около 700 рублей), в России это цена как раз самого дешевого пальмового сыра по акции. Название такого «сыра» зависит исключительно от фантазии и наглости производителя и никакого отношения к сырам Гауда, Эдам или Российский не имеет.
Теперь есть надежда, что ситуация начнет выправляться, а шантаж так и останется шантажом – повысят цены и станут покупать то, что повкуснее, а не пластилиновую замазку. Обязательно найдутся те, кто это сообразит и составит конкуренцию «пальмовым королям».
Маркировка парфюмерии и фотоаппаратов
Государство продолжает вводить маркировку практически на все товары: с 1 октября она становится обязательной для фотоаппаратов и парфюмерной продукции. Если на алкоголь и табак было как-то понятно, уж очень высокая доля подделок, то на обувь и шубы с шапками уже вызывало недоумение.
Теперь вот и духи будут помечать, даже пробники, если их продают. Трудно понять логику такого решения, парфюм все же не настойка боярышника, пить его не будут – шибко накладно. А «Тройному» одеколону все равно с маркировкой он или без. Если и случится у кого вечеринка из тех, кто его употребляет, то купят уж точно не в «Летуале» или «Иль де Ботэ».
Есть и еще один вопрос – если правительство подозревает, что в стране подделывают всё и вся, то может стоит какие-то другие меры предпринять? Ну чтобы подделка стала невозможной. А если компетентности на это не хватает, то почему бы не сделать так, чтобы все это проходило незаметно для покупателя и не мучать продавцов? Ведь все равно же все проходит через кассовые аппараты. А у кого их нет, те и маркировку проигнорируют. Бабушки с вязанными носками уж точно.
Новые суды
С начала октября в России вводятся два новых для страны вида судов – кассационный и апелляционный общей юрисдикции. То есть они и раньше были, но в основном для юридических лиц. А тут даже военный кассационный суд появится.
Предполагается, что такие суды будут рассматривать дела, связанные с административными правонарушениями. Ну то есть если водопроводчик дядя Вася обозвал уборщицу тётю Дусю дурой, а та обломала об него швабру и суд постановил, что виновен дядя Вася и влепил ему штраф, то можно обратиться в кассационный суд. Ну явное же превышение пределов самообороны, могла бы и просто грязной тряпкой по физиономии съездить.
При этом вводится такое понятие как «Сплошная кассация». Пока не специалисту трудно разобраться, что это такое, но очень уж похоже на элемент прецедентного права. То есть если новый кассационный суд жалобу водопроводчика удовлетворит, то оправданы окажутся и все остальные дяди Васи.
Отмена импорта на бензин
С 1 октября отменяется мораторий на импорт топлива в Россию, который ранее ввело правительство к великой радости отечественных нефтяников. Те весело начали поднимать цены на бензин и керосин, да так, что даже Центробанк вынужден был, потупив глазки сообщить, что не ожидал такого роста цен на все подряд. Ну да, экономисте же, они не в курсе что цена на топливо входит в стоимость любого продукта.
Теперь в страну снова можно ввозить бензин всех марок, керосин, ракетное топливо (а его тоже импортировали?!), газойли и топливо для судов. Цены от этого точно не снизятся, такого в стране еще не случалось, а вот их рост может приостановить безудержный галоп. Так что новость хорошая.
Кроме того, с октября 2020 года вводятся штрафы за отсутствие касс в транспорте (если будет чек, то зачем еще и билет выдавать?), упрощается выход из гражданства другой страны, а в кинотеатрах будут требовать паспорт у моложавых зрителей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов
В результате атаки БПЛА на Ижевск есть погибшие

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
