Стоп-кадр видео
Вокруг ещё одного фильма Алексея Учителя назревает скандал. Режиссёр нашумевшей в своё время "Матильды" готовится представить российским зрителям картину о лидере группы "Кино" Викторе Цое. Родственники музыканта попросили президента не допустить выхода фильма в прокат.
Выдержки из обращения опубликовала "Газета.ру". Наследники музыканта сочли, что фильм порочит имя Виктора Цоя и его близких, в нём используются сведения о частной жизни, часть которых - вымысел, сплетни и "скабрезные намёки". Подчёркивается, что согласия на использование имени и изображения музыканта ни наследники, ни музыканты "Кино" не давали, и вообще, таких личностей, как Виктор Цой не следует "использовать как вульгарный источник дохода".
Авторы обращения попросили главу государства принять надлежащие меры и не допустить выхода в широкий прокат "малопочтенного и пошлого зрелища", "цинично монетизирующего интригу раскрытия" неких ранее неизвестных событий из жизни лидера "Кино". Сын музыканта Александр Цой подтвердил, что выступил инициатором обращения.
Отец Виктора Цоя Роберт в свою очередь рассказал, что Алексей Учитель связывался с ним насчёт съёмок фильма и они "в принципе, договорились", однако детали сюжета не обсуждались. "Почему-то много шума поднялось по этому поводу - я не понимаю, в чём дело. Кто-нибудь видел этот фильм? Что там, есть что-то возмутительное?", - приводит его слова ТАСС.
Первый трейлер картины вышел несколько дней назад. В основу сюжета легла вымышленная история, героем которой стал водитель "Икаруса", при столкновении с которым в 1990 году погиб Виктор Цой.
Ранее громкий скандал разразился вокруг другой картины Учителя - "Матильда". Поучаствовала в нём даже депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая обращалась к генпрокурору с просьбой посодействовать отзыву прокатного удостоверения. В связи с давлением на кинотеатры из-за показа "Матильды" было возбуждено дело, в его рамках был задержан создатель так называемого "Христианского государства", который признавался в поджоге автомобилей возле студии Учителя.
Примечательно, что в прошлом году на экраны вышел другой фильм о Викторе Цое - "Лето". Его режиссёром выступил Кирилл Серебренников. Фильм был смонтирован, когда тот находился под домашним арестом в связи с обвинениями в хищениях. Картину Серебренникова тоже критиковали - музыкант Борис Гребенщиков называл её "ложью от начала до конца".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 27