Стоп-кадр видео
Госпогранкомитет подтвердил информацию о задержании члена Координационного совета белорусской оппозиции и главы штаба Виктора Бабарико Марии Колесниковой на границе с Украиной. По сообщению СМИ, на саму границу Колесникова была доставлена прямо из изолятора КГБ.
Колесникова перестала выходить на связь с утра понедельника. Тогда же появились сообщения, что её увезли неизвестные люди в масках в микроавтобусе с издевательской надписью "Связь". Позже на связь перестали выходить ещё двое членов совета - Антон Родненков и Иван Кравцов. Утром во вторник Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что все трое якобы прошли пограничный контроль и пересекли белорусско-украинскую границу. Одновременно появилась информация, что Колесникову задержали "при попытке незаконно покинуть" территорию республики. Связаться с ней соратникам по-прежнему не удаётся.
Также была опубликована видеозапись, на которой Иван Кравцов говорит, что принял решение покинуть страну по крайней мере на некоторое время. Видео, как сообщают белорусские государственные СМИ, было как бы случайно обнаружено на смартфоне, "найденном на месте побега". При этом другой член Координационного совета Максим Знак утверждает, что обсуждал с Колесниковой, Кравцовым и Родненковым ситуацию, когда они окажутся перед выбором - уехать из страны или подвергнуться преследованию. Колесникова, по его утверждению, не собиралась уезжать ни при каких обстоятельствах. Об этом он рассказал изданию Tut.by.
Между тем Госпогранконтроль подтвердил, что Колесникову задержали на границе. Официальный представитель ведомства Антон Бычковский заявил, что все трое в пятом часу утра вторника проходили погранконтроль в установленном порядке, но после оформления их автомобиль резко ускорился, и Колесникова "оказалась вне транспортного средства". "По-видимому, её из транспортного средства выпихнули, по крайней мере, так это сейчас представляется", - сказал он. В результате Колесникова была задержана, Родненков и Кравцов оказались на Украине.
Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники, связанные с Координационным советом, на границу Колесникову вместе с Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым доставили белорусские спецслужбы прямо из изолятора, куда вчера их поместили после "похищения неизвестными". Источник "Интерфакса" полагает, что речь может идти о банальной провокации спецслужб - инсценировке попытки незаконного пересечения границы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет