Стоп-кадр видео
Госпогранкомитет подтвердил информацию о задержании члена Координационного совета белорусской оппозиции и главы штаба Виктора Бабарико Марии Колесниковой на границе с Украиной. По сообщению СМИ, на саму границу Колесникова была доставлена прямо из изолятора КГБ.
Колесникова перестала выходить на связь с утра понедельника. Тогда же появились сообщения, что её увезли неизвестные люди в масках в микроавтобусе с издевательской надписью "Связь". Позже на связь перестали выходить ещё двое членов совета - Антон Родненков и Иван Кравцов. Утром во вторник Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что все трое якобы прошли пограничный контроль и пересекли белорусско-украинскую границу. Одновременно появилась информация, что Колесникову задержали "при попытке незаконно покинуть" территорию республики. Связаться с ней соратникам по-прежнему не удаётся.
Также была опубликована видеозапись, на которой Иван Кравцов говорит, что принял решение покинуть страну по крайней мере на некоторое время. Видео, как сообщают белорусские государственные СМИ, было как бы случайно обнаружено на смартфоне, "найденном на месте побега". При этом другой член Координационного совета Максим Знак утверждает, что обсуждал с Колесниковой, Кравцовым и Родненковым ситуацию, когда они окажутся перед выбором - уехать из страны или подвергнуться преследованию. Колесникова, по его утверждению, не собиралась уезжать ни при каких обстоятельствах. Об этом он рассказал изданию Tut.by.
Между тем Госпогранконтроль подтвердил, что Колесникову задержали на границе. Официальный представитель ведомства Антон Бычковский заявил, что все трое в пятом часу утра вторника проходили погранконтроль в установленном порядке, но после оформления их автомобиль резко ускорился, и Колесникова "оказалась вне транспортного средства". "По-видимому, её из транспортного средства выпихнули, по крайней мере, так это сейчас представляется", - сказал он. В результате Колесникова была задержана, Родненков и Кравцов оказались на Украине.
Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники, связанные с Координационным советом, на границу Колесникову вместе с Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым доставили белорусские спецслужбы прямо из изолятора, куда вчера их поместили после "похищения неизвестными". Источник "Интерфакса" полагает, что речь может идти о банальной провокации спецслужб - инсценировке попытки незаконного пересечения границы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн