Стоп-кадр видео
Госпогранкомитет подтвердил информацию о задержании члена Координационного совета белорусской оппозиции и главы штаба Виктора Бабарико Марии Колесниковой на границе с Украиной. По сообщению СМИ, на саму границу Колесникова была доставлена прямо из изолятора КГБ.
Колесникова перестала выходить на связь с утра понедельника. Тогда же появились сообщения, что её увезли неизвестные люди в масках в микроавтобусе с издевательской надписью "Связь". Позже на связь перестали выходить ещё двое членов совета - Антон Родненков и Иван Кравцов. Утром во вторник Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что все трое якобы прошли пограничный контроль и пересекли белорусско-украинскую границу. Одновременно появилась информация, что Колесникову задержали "при попытке незаконно покинуть" территорию республики. Связаться с ней соратникам по-прежнему не удаётся.
Также была опубликована видеозапись, на которой Иван Кравцов говорит, что принял решение покинуть страну по крайней мере на некоторое время. Видео, как сообщают белорусские государственные СМИ, было как бы случайно обнаружено на смартфоне, "найденном на месте побега". При этом другой член Координационного совета Максим Знак утверждает, что обсуждал с Колесниковой, Кравцовым и Родненковым ситуацию, когда они окажутся перед выбором - уехать из страны или подвергнуться преследованию. Колесникова, по его утверждению, не собиралась уезжать ни при каких обстоятельствах. Об этом он рассказал изданию Tut.by.
Между тем Госпогранконтроль подтвердил, что Колесникову задержали на границе. Официальный представитель ведомства Антон Бычковский заявил, что все трое в пятом часу утра вторника проходили погранконтроль в установленном порядке, но после оформления их автомобиль резко ускорился, и Колесникова "оказалась вне транспортного средства". "По-видимому, её из транспортного средства выпихнули, по крайней мере, так это сейчас представляется", - сказал он. В результате Колесникова была задержана, Родненков и Кравцов оказались на Украине.
Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники, связанные с Координационным советом, на границу Колесникову вместе с Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым доставили белорусские спецслужбы прямо из изолятора, куда вчера их поместили после "похищения неизвестными". Источник "Интерфакса" полагает, что речь может идти о банальной провокации спецслужб - инсценировке попытки незаконного пересечения границы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: В Кремле фиксируют и анализируют заявления Трампа о новых санкциях против России
Минцифры определило правила компенсации ущерба жертвам мошенников
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт