globallookpress.com/Anton Belitsky
Из-за непростой эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, за восемь месяцев текущего года до онкологов не дошли более одной тысячи татарстанцев.
«Некоторые из них уже знают о своем заболевании, другие пока не подозревают о нем», - сказал на пресс-конференции главный внештатный онколог минздрава Татарстана, директор Ассоциации онкологических учреждений ПФО, завотделом эффективности и безопасности медицинских технологий Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Эдуард Нагуманов.
В настоящее время на учете со злокачественными образованиями состоит каждый 33-й житель республики. Ежегодно диагноз «рак» ставят впервые более 16,5 тысячи татарстанцам. По статистике, каждый четвертый из них умирает в течение года. «Даже с наличием симптомов люди не спешат обращаться к врачам, своевременно не проходят диспансеризацию. Почему, не понятно», - недоумевает Нагуманов.
Между тем, он отметил, что среди онкозаболеваний, показавших наибольший рост за последнее десятилетие, были как раз те, что включены в программу ранней диагностики. Онколог привел несколько цифр. Так, по раку кожи, колоректальному раку - заболеваемость увеличилась практически на 40 процентов, по раку женских половых органов, предстательной железы - на 20 процентов.
В целом, за последние десять лет заболеваемость онкологией увеличилась в Татарстане на 23 процента, при этом показатель смертности остался примерно на том же уровне. «Система здравоохранения наращивает свои ресурсы, повышает эффективность работы и это сдерживает смертность», - пояснил Нагуманов. Он подчеркнул, что выявление злокачественных образований на ранней стадии увеличивает пятилетнюю выживаемость пациентов.
Провериться на рак, а также привиться от гриппа настоятельно посоветовал татарстанцам и главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Ильгиз Хидиятов. «Больницы и поликлиники к этому готовы, а вот люди… Каждый должен сам себе сказать, что если я сейчас не проверюсь, не сделаю прививку, то завтра может быть уже поздно», - предостерег жителей республики главврач РКОД.
Он напомнил, что за весь период пандемии онкологическая служба Татарстана ни разу не прерывала работу. «У нас проводился и плановый поликлинический прием, и стационар работал в обычном режиме, даже, сверх своих возможностей», - заметил онколог. Он сообщил, что всем пациентам, поступающим в стационар онкодиспансера, делают компьютерную томографию легких с тем, чтобы исключить коронавирусную инфекцию.
В онкодиспансере также проводятся все необходимые санитарные мероприятия: обеззараживаются все поверхности, проводится тщательная уборка помещений, регулярно измеряется температура у медперсонала и больных. Повсюду соблюдается масочный режим.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной