globallookpress.com/Anton Belitsky
Из-за непростой эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, за восемь месяцев текущего года до онкологов не дошли более одной тысячи татарстанцев.
«Некоторые из них уже знают о своем заболевании, другие пока не подозревают о нем», - сказал на пресс-конференции главный внештатный онколог минздрава Татарстана, директор Ассоциации онкологических учреждений ПФО, завотделом эффективности и безопасности медицинских технологий Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Эдуард Нагуманов.
В настоящее время на учете со злокачественными образованиями состоит каждый 33-й житель республики. Ежегодно диагноз «рак» ставят впервые более 16,5 тысячи татарстанцам. По статистике, каждый четвертый из них умирает в течение года. «Даже с наличием симптомов люди не спешат обращаться к врачам, своевременно не проходят диспансеризацию. Почему, не понятно», - недоумевает Нагуманов.
Между тем, он отметил, что среди онкозаболеваний, показавших наибольший рост за последнее десятилетие, были как раз те, что включены в программу ранней диагностики. Онколог привел несколько цифр. Так, по раку кожи, колоректальному раку - заболеваемость увеличилась практически на 40 процентов, по раку женских половых органов, предстательной железы - на 20 процентов.
В целом, за последние десять лет заболеваемость онкологией увеличилась в Татарстане на 23 процента, при этом показатель смертности остался примерно на том же уровне. «Система здравоохранения наращивает свои ресурсы, повышает эффективность работы и это сдерживает смертность», - пояснил Нагуманов. Он подчеркнул, что выявление злокачественных образований на ранней стадии увеличивает пятилетнюю выживаемость пациентов.
Провериться на рак, а также привиться от гриппа настоятельно посоветовал татарстанцам и главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Ильгиз Хидиятов. «Больницы и поликлиники к этому готовы, а вот люди… Каждый должен сам себе сказать, что если я сейчас не проверюсь, не сделаю прививку, то завтра может быть уже поздно», - предостерег жителей республики главврач РКОД.
Он напомнил, что за весь период пандемии онкологическая служба Татарстана ни разу не прерывала работу. «У нас проводился и плановый поликлинический прием, и стационар работал в обычном режиме, даже, сверх своих возможностей», - заметил онколог. Он сообщил, что всем пациентам, поступающим в стационар онкодиспансера, делают компьютерную томографию легких с тем, чтобы исключить коронавирусную инфекцию.
В онкодиспансере также проводятся все необходимые санитарные мероприятия: обеззараживаются все поверхности, проводится тщательная уборка помещений, регулярно измеряется температура у медперсонала и больных. Повсюду соблюдается масочный режим.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернатор Ставропольского края сообщил об атаке БПЛА на промзону Невынномысска, жителей призвали не выходить на улицу
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой