globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Республика не планирует возвращаться к режимам специальных пропусков и самоизоляции из-за новой волны коронавируса. Местные власти сегодня эти вопросы не обсуждают.
Между тем, в европейских странах ситуация с коронавирусом стремительно ухудшается, из-за чего их власти вынуждены вводить все новые ограничения. «Чтобы властям Татарстана не пришлось действовать по европейскому сценарию, жители республики должны неукоснительно следовать требованиям Роспотребнадзора. Это, прежде всего, ношение защитных масок, перчаток и соблюдение социальной дистанции в общественных местах», - сказала журналистам руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.
«Сейчас в общественном транспорте уже начались рейды. Возможно, кому-то это не нравится, но это вынужденная мера. Месяцем ранее, по итогам рейдов на казанском транспорте, были выявлены более трех тысяч пассажиров без масок. Это и послужило одной из причин усиления проверок в общественном транспорте», - сообщила Галимова.
В свою очередь, руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина также проинформировала представителей СМИ, что сегодня в республике нет оснований для возвращения к жестким ограничительным мерам из-за коронавирусной инфекции.
«Мы не видим широкого распространения Covid-19, у нас нет групповых очагов, есть единичные случаи в образовательных учреждениях. Согласитесь, на сегодня 22 - 32 случая в день — это не так много, чтобы из-за такого количества все мы вошли в режим самоизоляции или в режим ограничительных мероприятий», - заявила Патяшина, хотя местные жители утверждают, что больных гораздо больше.
Потяшина отметила, что среди заболевших коронавирусом мало тех, кто регулярно ходил в маске. Ношение маски, по ее словам, доказывает эффективность методов профилактики.
Специалисты отмечают, что в последнее время жители республики все чаще стали привозить коронавирус с курортов. Так, на сегодняшний день в Татарстане зарегистрированы 34 завозных случая с российских и зарубежных курортов, в том числе 12 заболевших отдыхали в Краснодарском крае, девять - в Крыму, один - в Ставропольском крае, 12 - в Турции. Такую статистику привела журналистам заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.
Она уточнила, что с начала года в аэропорту Казани были выявлены 23 пассажира с повышенной температурой. В отношении этих людей были проведены все необходимые санитарные мероприятия. В целом, по республике с начала пандемии, в официальную статистику попало около 7,5 тысячи случаев заражения Covid-19, выздоровело 6,4 тысячи человек. По состоянию на 8 октября от коронавирусной инфекции в республике умерло 83 человека.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 27
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 26