globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Республика не планирует возвращаться к режимам специальных пропусков и самоизоляции из-за новой волны коронавируса. Местные власти сегодня эти вопросы не обсуждают.
Между тем, в европейских странах ситуация с коронавирусом стремительно ухудшается, из-за чего их власти вынуждены вводить все новые ограничения. «Чтобы властям Татарстана не пришлось действовать по европейскому сценарию, жители республики должны неукоснительно следовать требованиям Роспотребнадзора. Это, прежде всего, ношение защитных масок, перчаток и соблюдение социальной дистанции в общественных местах», - сказала журналистам руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.
«Сейчас в общественном транспорте уже начались рейды. Возможно, кому-то это не нравится, но это вынужденная мера. Месяцем ранее, по итогам рейдов на казанском транспорте, были выявлены более трех тысяч пассажиров без масок. Это и послужило одной из причин усиления проверок в общественном транспорте», - сообщила Галимова.
В свою очередь, руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина также проинформировала представителей СМИ, что сегодня в республике нет оснований для возвращения к жестким ограничительным мерам из-за коронавирусной инфекции.
«Мы не видим широкого распространения Covid-19, у нас нет групповых очагов, есть единичные случаи в образовательных учреждениях. Согласитесь, на сегодня 22 - 32 случая в день — это не так много, чтобы из-за такого количества все мы вошли в режим самоизоляции или в режим ограничительных мероприятий», - заявила Патяшина, хотя местные жители утверждают, что больных гораздо больше.
Потяшина отметила, что среди заболевших коронавирусом мало тех, кто регулярно ходил в маске. Ношение маски, по ее словам, доказывает эффективность методов профилактики.
Специалисты отмечают, что в последнее время жители республики все чаще стали привозить коронавирус с курортов. Так, на сегодняшний день в Татарстане зарегистрированы 34 завозных случая с российских и зарубежных курортов, в том числе 12 заболевших отдыхали в Краснодарском крае, девять - в Крыму, один - в Ставропольском крае, 12 - в Турции. Такую статистику привела журналистам заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.
Она уточнила, что с начала года в аэропорту Казани были выявлены 23 пассажира с повышенной температурой. В отношении этих людей были проведены все необходимые санитарные мероприятия. В целом, по республике с начала пандемии, в официальную статистику попало около 7,5 тысячи случаев заражения Covid-19, выздоровело 6,4 тысячи человек. По состоянию на 8 октября от коронавирусной инфекции в республике умерло 83 человека.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Беспилотник атаковал нефтяной танкер у берегов Турции в Черном море
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты