globallookpress.com/Julian Stratenschulte
В Казахстане завершились съемки казахско-татарстанского фильма по повести классика татарской литературы Галимжана Ибрагимова «Алмачуар». Однако работа над кинолентой полностью не закончена.
Съемки продолжатся в Татарстане весной 2021 года при участии татарстанских актёров. Рабочее название фильма - «Көкбозат». Планируется, что его премьера состоится осенью следующего года.
Казахско-татарстанский фильм рассказывает драматичную и поучительную историю дружбы крестьянского мальчика и его коня. По сюжету восьмилетний Закир, как и многие деревенские мальчики его возраста, мечтает о собственном скакуне, и, словно услышав его просьбу, судьба исполняет желание ребенка - в семье Закира появляется серой масти в яблоках жеребёнок.
Мальчик окружает новорожденного друга заботой, а позже оберегает его от работы в поле, лелея надежду на участие в скачках. Наконец, наступает Сабантуй… Сможет ли скакун стать первым? Как сложится дальнейшая судьба героев?
В марте этого года Государственным центром поддержки национального кино Казахстана был проведен питчинг кинопроектов. В финальный список фильмов на финансирование министерства культуры Казахстана в категории «Международная ко-продукция» вошёл фильм «Көкбозат» («Алмачуар»), совместный проект CEO «Almapictures» (Казахстан) и ГБУК РТ «Татаркино» (Татарстан). Режиссер картины - Юлия Захарова (Татарстан), сценарист - Бекболат Шекеров (Казахстан).
По словам генерального продюсера «Almapictures» Алмагуль Тлеуханова, съемки фильма начались в Казахстане 15 сентября и закончились 12 октября. Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, в Казахстан из Татарстана смогли приехать режиссер Юлия Захарова и исполнительница одной из главных ролей в фильме, заслуженная артистка Татарстана Алсу Абульханова.
Публика знает ее как талантливую и яркую исполнительницу татарской эстрады, в репертуаре которой не только татарские, но и русские, зарубежные композиции. Алсу также является ведущей татарского телевидения.
Творческая деятельность артистки началась в Ульяновске, где она занималась в детском вокальном ансамбле «Айгуль». Позднее стала студенткой музыкально-педагогического училища, получив диплом, работала преподавателем в одной из ульяновских школ. Затем училась в Казанской консерватории, в 2003 году получила диплом о высшем музыкальном образовании.
Актриса призналась, что осталась под большим впечатлением от съемок картины, которые проходили в Алматинской области. В фильме Абульханова играет маму главного героя, татарку по национальности. «Впечатления от съемок самые лучшие, потому что это возможность сняться в полнометражном фильме и прикоснуться к классике. Над картиной работает профессиональная команда. Со мной работали актеры и каскадеры, которые снимались в Голливуде», - поделилась Алсу.
Съемки шли у подножия гор, поэтому днем было жарко, а по ночам уже холодно. «Благодаря грамотной организации производственного процесса все проходило в достаточно комфортных условиях: нам наливали горячий чай, укрывали, следили за нашим состоянием», - рассказала актриса.
«Авторы фильма стремятся отразить историческую реальность, при этом, картина рассчитана на современного зрителя. Задача авторов - создать качественный продукт, который будет интересен не только жителям Татарстана, но и всем тюркским народам», - говорится на сайте ТатарКино.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Двое погибших найдены под завалами на месте обрушившегося дома в Сызрани
Путин - о зоне безопасности в приграничье, восстановлении жилья в Дагестане и тарифах ЖКХ
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Признанного иноагентом политолога Маркова оштрафовали