globallookpress.com
Журналисты популярного австралийского сайта об автомобилях уверяют, что «Нива» 1988 года чем-то лучше современного японского Suzuki Jimny. Но на асфальте представительница советского автопрома просто «провалилась». CarAdvice решил проверить, есть ли существенная разница между внедорожниками, созданными с разницей в полвека.
Портал отметил, что простые линии и функциональность "Нивы" до сих пор не выглядят устаревшими. А на фоне Jimny советскую машину даже назвали "иконой". Они заявили, что концепция "Нивы" с несущим кузовом и независимой передней подвеской является более современной. Хотя и вложили в это утверждение некоторую долю иронии.
Хотя машины очень близки по габаритам, "Нива" оказалась гораздо более просторной внутри. Четверо в нее помещаются легко, а вот в Suzuki - еле-еле. Интересно, кого сажали – изящных японцев или русских богатырей?
Отмечено также, что у представительницы советского автопрома полноценный багажник: 300 литров против всего-то 75 у Jimny. Обзорность, эргономика двух внедорожников оказались близки. Австралийцам не понравилось только, что руль в "Ниве" расположен слегка не по центру относительно места водителя.
Зато оснащение салона старой "Нивы" точно уступает японской машине. У Suzuki - климат-контроль, мультимедийная система с сенсорным экраном, электрические стеклоподъемники, шесть подушек безопасности. Не говоря уже о более современных материалах отделки. У "Нивы" - лишь кассетный магнитофон.
На внедорожной трассе обе машины справились одинаково хорошо. В "Ниве", правда, постоянно слышались какие-то лязги и стуки, "Сузуки" же прошла трассу плавно и тихо. А вот за счет большего дорожного просвета и ходов подвески "Нива" показала себя более проходимой. К тому же было отмечено, что постоянным полным приводом и блокировкой межколесного дифференциала Jimny как «Нива» похвастать не может.
А вот на асфальте "Нива" потерпела крах. Австралийцы пишут, что рулевое управление, казавшееся удобным на бездорожье, на трассе не дает водителю никакой обратной связи, двигатель мощностью всего 80 лошадиных сил заставляет выжимать из себя все, а тормоза толком не работают. На скорости в салоне слышен шум раздаточной коробки, ветра, двигателя, выхлопной системы.
Журналисты заявили, что при достижении 80 км/ч "Нива" превращается в "машину времени, отправляющую вас в прошлое". Сравнение можно было бы считать не совсем корректным, если не учитывать тот факт, что в России эта машина по-прежнему популярна и "бегать" ей приходится как по бездорожью, так и по трассам городов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов