
globallookpress.com
Журналисты популярного австралийского сайта об автомобилях уверяют, что «Нива» 1988 года чем-то лучше современного японского Suzuki Jimny. Но на асфальте представительница советского автопрома просто «провалилась». CarAdvice решил проверить, есть ли существенная разница между внедорожниками, созданными с разницей в полвека.
Портал отметил, что простые линии и функциональность "Нивы" до сих пор не выглядят устаревшими. А на фоне Jimny советскую машину даже назвали "иконой". Они заявили, что концепция "Нивы" с несущим кузовом и независимой передней подвеской является более современной. Хотя и вложили в это утверждение некоторую долю иронии.
Хотя машины очень близки по габаритам, "Нива" оказалась гораздо более просторной внутри. Четверо в нее помещаются легко, а вот в Suzuki - еле-еле. Интересно, кого сажали – изящных японцев или русских богатырей?
Отмечено также, что у представительницы советского автопрома полноценный багажник: 300 литров против всего-то 75 у Jimny. Обзорность, эргономика двух внедорожников оказались близки. Австралийцам не понравилось только, что руль в "Ниве" расположен слегка не по центру относительно места водителя.
Зато оснащение салона старой "Нивы" точно уступает японской машине. У Suzuki - климат-контроль, мультимедийная система с сенсорным экраном, электрические стеклоподъемники, шесть подушек безопасности. Не говоря уже о более современных материалах отделки. У "Нивы" - лишь кассетный магнитофон.
На внедорожной трассе обе машины справились одинаково хорошо. В "Ниве", правда, постоянно слышались какие-то лязги и стуки, "Сузуки" же прошла трассу плавно и тихо. А вот за счет большего дорожного просвета и ходов подвески "Нива" показала себя более проходимой. К тому же было отмечено, что постоянным полным приводом и блокировкой межколесного дифференциала Jimny как «Нива» похвастать не может.
А вот на асфальте "Нива" потерпела крах. Австралийцы пишут, что рулевое управление, казавшееся удобным на бездорожье, на трассе не дает водителю никакой обратной связи, двигатель мощностью всего 80 лошадиных сил заставляет выжимать из себя все, а тормоза толком не работают. На скорости в салоне слышен шум раздаточной коробки, ветра, двигателя, выхлопной системы.
Журналисты заявили, что при достижении 80 км/ч "Нива" превращается в "машину времени, отправляющую вас в прошлое". Сравнение можно было бы считать не совсем корректным, если не учитывать тот факт, что в России эта машина по-прежнему популярна и "бегать" ей приходится как по бездорожью, так и по трассам городов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
