globallookpress.com
Еще один конфликт в родительском чате вырвался из-под контроля. На сей раз в Сочи. Родители одного из детских садов не стали мириться с отказом одной из мам сдавать деньги на канцтовары и ремонт и завалили агрессивными нападками в соцсети. Женщина даже стала бояться приходить в сад – как бы не подкараулили.
Кроме того, она стала опасаться, как бы эта обструкция в отношении нее не обернулась травлей и в отношении ее сыновей. Обратилась в городской департамент образования гророда Сочи, так о конфликте в чате узнала и администрация детского сада.
Пришлось собирать собрание и объяснять зачинщикам воспитательных мер по отношению к несговорчивой родительнице, как себя вести. Наверно, напомнили и о том, что сборы родителей на те или иные нужды детских учреждений – дело сугубо добровольное.
Конечно, запретить родительские чаты невозможно. Но сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева считает, что дискуссии нужно если не ограничивать, то хотя бы фильтровать на уровне модераторов. Правда, кто это будет делать, пока неясно. Не учителя же, которым дистанционное обучение и так прибавило проблем.
Согласен с тем, что конфликтов в Интернете стало довольно много и преподаватель кафедры психологии и педагогики дистанционного образования МГППУ Андрей Камин. То, что люди никогда не сказали бы в лицо, они пишут в Интернете. «Один не так написал, другой не так прочитал. Все чаще агрессия из родительских переписок в мессенджерах выливается в совсем не виртуальные стычки», - приводит мнение специалиста Первый канал.
Конфликты в родительских чатах, призванные стать помощниками во взаимодействии педагогов и родителей, в последнее временя потрясают своими последствиями. В Волгограде брат обиженной неосторожной, и в общем-то невинной, фразой родительницы кастетом ударил отца школьницы так, что тот скончался. В Санкт-Петербурге разругавшиеся в чате отцы встретились на улице, дошло до стрельбы. Правда в отделении полиции поостыли, разошлись мирно.
Хочется верить, не до следующего конфликта. Реакции людей, особенно на фоне пандемии и вынужденного сидения дома, стали острее. И любые дискуссии в чатах и мессенджерах интернета теперь более агрессивны. Но родительский чат – место особое. Того, кто обидел, можно найти. А примеры того, в какое русло умеют выруливать взрослые, на позитив последнее время не настраивают.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ
МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье три человека пострадали при атаке БПЛА, поврежден склад Wildberries
ЦИК исключил "Яблоко" из бюллетеня на выборах в Госдуму
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России