Фото: Полпредство РТ в Москве
В Казани ушел из жизни Борис Кузнецов - участник Великой Отечественной войны, последний Герой Советского Союза, проживавший в Татарстане.
Он родился в Казани 26 декабря 1925 года, на фронт ушел в 1943 году. Служил командиром отделения связи 791-го артиллерийского полка. За образцовое выполнение боевых заданий командования Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года сержанту Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Многие казанцы и жители республики лично знали Бориса Кирилловича. Он был активным участником ветеранского движения, трудолюбивым, мужественным человеком. Его любили и уважали за отзывчивость, неиссякаемый оптимизм, восхищались его жизнелюбием.
Сам он не раз говорил, что прожил хорошую жизнь, хотя, и пришлось хлебнуть лиха. Он часто бывал в трудовых коллективах, встречался с молодежью, никогда не жалел на это ни сил, ни времени, считал, что патриотизм надо воспитывать с малых лет на примере подвигов отцов, дедов, прадедов.
Надо сказать, что Борис Кузнецов стал прообразом воина-связиста, памятник которому был открыт в Казани в канун 70-летия Великой Победы. Сам он так рассказывал о своем подвиге журналистам, тогда он и не помышлял, что станет героем, он просто выполнял задание командования.
«В 1943 году мы двинулись в сторону Днепра. Нужно было форсировать эту водную преграду, имеющую стратегическое значение. По заданию командования отобрали семнадцать бойцов, включая меня. Ночью мы собрали небольшой плот из того, что нашли на берегу, и поплыли через Днепр», - вспоминал ветеран.
«Правый берег Днепра крутой, мы там окопались, а утром немцы стали нас штурмовать, чтобы сбросить в реку. Два дня мы держались до прихода подкрепления. Из 120 бойцов осталось семьдесят. Были убиты командир роты и командиры взводов. Мне, семнадцатилетнему сержанту, пришлось взять командование на себя», - рассказывал Борис Кириллович.
Когда немцы пошли в очередную атаку и подошли на близкое расстояние, Кузнецов вызвал огонь на себя. Наша артиллерия стала бить почти по брустверу, за которым находились наши бойцы. И немцы дрогнули. Тогда Кузнецов поднял оставшихся бойцов в штыковую атаку, завязался рукопашный бой.
Сержанту с двумя солдатами удалось добраться до противотанковой пушки противника, и они стали прямой наводкой уничтожать немецкие танки и пехоту. Вдруг один из фашистских танков выстрелил. Двое солдат были убиты, а Кузнецова отбросило на несколько метров. Больше он ничего не помнил.
Семь дней он лежал без сознания в госпитале, а на восьмой, когда пришел в себя, узнал, что ему будет присвоено звание Героя Советского Союза. Так Борис Кузнецов стал самым молодым Героем в действующих войсках. На тот момент ему было девятнадцать лет.
Борис Кириллович был участником исторического Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. После победы Кузнецов вошел в состав группы контрразведчиков, которая работала с документами из Рейхсканцелярии. Эти документы сыграли важную роль на Нюрнбергском процессе.
Позже, как сам рассказывал Борис Кириллович, он был направлен на Украину. Работал во Львове, где в то время бесчинствовали бандеровцы и оуновцы. Несколько раз в него стреляли бандиты. В Запорожье он участвовал в восстановлении разрушенного фашистами города. На Украине Кузнецов проработал до 1953 года. Он принимал активное участие в строительстве нефтяных объектов и многих предприятий Татарстана, работал директором завода.
«Борис Кириллович Кузнецов - был гордостью не только нашей республики, нашей страны. Мне посчастливилось близко его знать, общаться, и, конечно, была такая мечта, чтобы Борис Кириллович отметил 100-летие. Совсем недавно мы с ним встречались, общались. Не было никаких признаков того, что он может так быстро уйти… Это невосполнимая утрата для нашей республики», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов на церемонии прощания с Борисом Кузнецовым.
В последнее время у Бориса Кирилловича была проблема с ногой, сообщил его внук. «Был тромб в ноге. Из-за этого тромба его начали лечить медикаментозно, и это дало осложнение на сердце. Сердце не выдержало, и он умер. Никакого ковида у него не было, тест отрицательный», - сказал внук Кузнецова.
Соболезнования родным и близким Бориса Кирилловича выразили президент России Владимир Путин, полпред президента РФ в Приволжском Федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров, президент Татарстана Рустам Минниханов, полпред Татарстана в РФ Равиль Ахметшин, руководители российских и татарстанских промышленных предприятий, компаний, общественных организаций, а также простые казанцы и жители республики.
Героя Советского Союза Бориса Кузнецова похоронили в Казани на Арском мемориальном кладбище со всеми воинскими почестями.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
Руководители заводов Подмосковья провели «Разговоры о важном» для школьников
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодаре один человек погиб при атаке БПЛА - дрон попал прямо в квартиру
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?