Фото: Полпредство РТ в Москве
В Казани ушел из жизни Борис Кузнецов - участник Великой Отечественной войны, последний Герой Советского Союза, проживавший в Татарстане.
Он родился в Казани 26 декабря 1925 года, на фронт ушел в 1943 году. Служил командиром отделения связи 791-го артиллерийского полка. За образцовое выполнение боевых заданий командования Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года сержанту Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Многие казанцы и жители республики лично знали Бориса Кирилловича. Он был активным участником ветеранского движения, трудолюбивым, мужественным человеком. Его любили и уважали за отзывчивость, неиссякаемый оптимизм, восхищались его жизнелюбием.
Сам он не раз говорил, что прожил хорошую жизнь, хотя, и пришлось хлебнуть лиха. Он часто бывал в трудовых коллективах, встречался с молодежью, никогда не жалел на это ни сил, ни времени, считал, что патриотизм надо воспитывать с малых лет на примере подвигов отцов, дедов, прадедов.
Надо сказать, что Борис Кузнецов стал прообразом воина-связиста, памятник которому был открыт в Казани в канун 70-летия Великой Победы. Сам он так рассказывал о своем подвиге журналистам, тогда он и не помышлял, что станет героем, он просто выполнял задание командования.
«В 1943 году мы двинулись в сторону Днепра. Нужно было форсировать эту водную преграду, имеющую стратегическое значение. По заданию командования отобрали семнадцать бойцов, включая меня. Ночью мы собрали небольшой плот из того, что нашли на берегу, и поплыли через Днепр», - вспоминал ветеран.
«Правый берег Днепра крутой, мы там окопались, а утром немцы стали нас штурмовать, чтобы сбросить в реку. Два дня мы держались до прихода подкрепления. Из 120 бойцов осталось семьдесят. Были убиты командир роты и командиры взводов. Мне, семнадцатилетнему сержанту, пришлось взять командование на себя», - рассказывал Борис Кириллович.
Когда немцы пошли в очередную атаку и подошли на близкое расстояние, Кузнецов вызвал огонь на себя. Наша артиллерия стала бить почти по брустверу, за которым находились наши бойцы. И немцы дрогнули. Тогда Кузнецов поднял оставшихся бойцов в штыковую атаку, завязался рукопашный бой.
Сержанту с двумя солдатами удалось добраться до противотанковой пушки противника, и они стали прямой наводкой уничтожать немецкие танки и пехоту. Вдруг один из фашистских танков выстрелил. Двое солдат были убиты, а Кузнецова отбросило на несколько метров. Больше он ничего не помнил.
Семь дней он лежал без сознания в госпитале, а на восьмой, когда пришел в себя, узнал, что ему будет присвоено звание Героя Советского Союза. Так Борис Кузнецов стал самым молодым Героем в действующих войсках. На тот момент ему было девятнадцать лет.
Борис Кириллович был участником исторического Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. После победы Кузнецов вошел в состав группы контрразведчиков, которая работала с документами из Рейхсканцелярии. Эти документы сыграли важную роль на Нюрнбергском процессе.
Позже, как сам рассказывал Борис Кириллович, он был направлен на Украину. Работал во Львове, где в то время бесчинствовали бандеровцы и оуновцы. Несколько раз в него стреляли бандиты. В Запорожье он участвовал в восстановлении разрушенного фашистами города. На Украине Кузнецов проработал до 1953 года. Он принимал активное участие в строительстве нефтяных объектов и многих предприятий Татарстана, работал директором завода.
«Борис Кириллович Кузнецов - был гордостью не только нашей республики, нашей страны. Мне посчастливилось близко его знать, общаться, и, конечно, была такая мечта, чтобы Борис Кириллович отметил 100-летие. Совсем недавно мы с ним встречались, общались. Не было никаких признаков того, что он может так быстро уйти… Это невосполнимая утрата для нашей республики», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов на церемонии прощания с Борисом Кузнецовым.
В последнее время у Бориса Кирилловича была проблема с ногой, сообщил его внук. «Был тромб в ноге. Из-за этого тромба его начали лечить медикаментозно, и это дало осложнение на сердце. Сердце не выдержало, и он умер. Никакого ковида у него не было, тест отрицательный», - сказал внук Кузнецова.
Соболезнования родным и близким Бориса Кирилловича выразили президент России Владимир Путин, полпред президента РФ в Приволжском Федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров, президент Татарстана Рустам Минниханов, полпред Татарстана в РФ Равиль Ахметшин, руководители российских и татарстанских промышленных предприятий, компаний, общественных организаций, а также простые казанцы и жители республики.
Героя Советского Союза Бориса Кузнецова похоронили в Казани на Арском мемориальном кладбище со всеми воинскими почестями.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры