С 1 по 7 ноября в московском кинотеатре «Поклонка» прошли показы конкурсных и внеконкурсных работ XVII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел». В этом году было много доброго, достойного и высоконравственного кино особенно в конкурсе документальных фильмов.
Как отметили эксперты фестиваля по отбору документальных лент киновед и кинокритик Андрей Шемякин и режиссер документалист Елена Алфёрова, перед ними была сложная задача. Из подданных на кинофестиваль 135 заявок в основной конкурс было взято 15 документальных фильмов и 8 телевизионных. Во внеконкурсную программу вошло 18 работ и еще 2 фильма были показаны в рамках ретроспективы.
Среди отобранных профессионалами документальных кинолент были и те, которые зритель принял особенно тепло и трепетно. Как сказала одна из зрительниц после просмотра фильма казанского режиссера Натальи Топал «Будьте же счастливы», «я думала, что меня уже ничем пронять невозможно, а тут и слезы, и смех…такие сильные эмоции. Спасибо!».
Сути Событий удалось встретится с Н. Топал и задать несколько вопросов.
- Наталья, расскажите нашим читателям, о чём ваш фильм и почему он вызвал такую реакцию у зрителей?
— Это фильм о людях, которых природа обделила, наверное, самым главным - возможностью видеть красоту этого мира. Герои фильма - молодые ребята Володя Ненастин, Диляра Залялиева и Булат Минуллин. Они родились с тотальной слепотой, но, несмотря на этот недуг, научились дарить людям и себе радость благодаря творчеству.
Им очень повезло, потому что на своём жизненном пути они встретили такого человека, как Дмитрий Андреевич Бикчентаев. Он стал для них не только художественным руководителем ансамбля и идейным вдохновителем в творческой жизни, но и старшим товарищем, добрым другом и учителем. В общем, повезло, что в одном человеке очень много всего соединилось. Ансамбль, кстати назвали по первым слогам их фамилий «НеЗаМи».

В этой истории меня очень затронула не только судьба ребят, но и их мам, которые полностью посвятили свою жизнь детям. Это великие женщины, которые без отцов подняли своих детей. Их жизнь – это ежедневный бытовой подвиг. Они стали глазами своих детей и проводниками в мир зрячих.

– Съемки каких эпизодов вам особенно запомнились?
– Очень многих. Мы работали над фильмом почти 5 лет. Некоторые вещи для меня были довольно неожиданными. Например, когда Булат с Володей плавали в бассейне, один другому говорит: «Смотри!». Я думаю, а как же он смотреть будет, если у него нет глаз. Оказывается, он рукой под водой нащупывал и тактильно ощущал, как тот просто переворачивался в воде.
Во время съемок происходило много чего необычного для обычного человека, простите за тафтологию. Запомнилась мне дискотека в лагере. Было интересно наблюдать, как наши герои общались со зрячими ровесниками. Они же как раз находились в таком возрасте, когда просыпаются какие-то первые чувства, уже начинает тянуть к противоположному полу, появляется желание строить какие-то отношения. Только об этом можно было бы отдельный документальный фильм сделать.

– Расскажите о вашей творческой команде. У вас же был длительный съемочный период. С кем и как вы его прошли?
– Со своей семьей (смеется). Муж Михаил Соколов и сын Родион Топал были основными операторами, а также мой давний коллега Хайдар Миндубаев. Всего 6 операторов работало. Шестой я сама была. У меня был прекрасный монтажер Владислав Марков и звукорежиссер Игорь Сиденко. Завершить этот проект и довести его до зрителя мне помогла продюсер Светлана Бухараева, за что я ей очень благодарна.
– Ну, и напоследок, что вы хотели бы сказать нашим читателям?
– Хотела бы пожелать, чтобы мы были более чуткими друг к другу. Смотрите хорошее документальное кино и цените возможности, данные вам природой.


Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Эпилог
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 55