globallookpress.com/Nikolay Gyngazov
Директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета (КФУ), профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов рассказал, какие способы борьбы с COVID-19 сегодня эффективны, а какие - нет.
Специалисты говорят, что в настоящее время нет ни одного медицинского препарата, действующего напрямую на коронавирус.
«Все препараты на сегодняшний день действуют на различные симптомы, которые вызывает этот вирус. Они либо снижают воспаление, либо уменьшают тромбообразование, либо препятствуют бактериальным осложнениям. Но эти препараты обладают побочными эффектами, и поэтому их назначение должно контролироваться врачами», - сказал Ризванов.
Ученые всего мира занимаются поиском веществ, способных бороться с SARS-CoV-2, чтобы на их основе создать лекарство для больных коронавирусной инфекцией. Так, несколько дней назад сотрудники Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора заявили о том, что водные экстракты чаги подавляют размножение патогена в клеточной культуре.
«Подобные исследования важны, но ученым «Вектора» еще предстоит выяснить, какой из компонентов вытяжки гриба действует на вирус. Нужно объяснить механизм действия. Без этого невозможно в современном мире зарегистрировать новый лекарственный препарат», - прокомментировал научную новость на сайте КФУ Альберт Ризванов.
Он отметил, что убить COVID-19 в пробирке может и дистиллированная вода, и спирт, и другие вещества. Недостаточно продемонстрировать противовирусную активность вещества в пробирке, очень важно показать ее в живом организме.
По мнению ученого, в период распространения вирусных инфекций повысить к ним устойчивость организма поможет использование интерферонов, особенно в виде капель для носа. Кроме того, в профилактических целях полезно употреблять в пищу имбирь и чеснок. Они укрепляют иммунитет за счет присутствия в них витаминов и микроэлементов, но никакого прямого противовирусного действия эти продукты не имеют.
«Чеснок - очень действенный «препарат», потому что его запах помогает сохранять социальную дистанцию», - шутит профессор.
Наряду с социальной дистанцией эффективными мерами профилактики «короны» являются ношение масок и личная гигиена. Нужно чаще мыть руки и избегать прикосновения грязными руками к слизистым оболочкам глаз, носа и рта.
Ризванов особо отметил, что нельзя заниматься самолечением, принимать лекарства без назначения врача. Это может привести к печальным последствиям.
«К примеру, что касается противовирусных препаратов, то ни один из них не действует на коронавирус. Если производитель напрямую заявляет, что препарат действует на вирус, то это неправда. К сожалению, у нас в стране очень много рекламы «фуфломицинов»», - посетовал ученый.
«Что касается антибиотиков, то их используют только для лечения бактериальных осложнений, вызванных поражением, например, легких», - пояснил ученый. Бесконтрольное применение этих препаратов может привести к тому, что у этого человека бактерии станут не чувствительны к антибиотикам.
«И когда нужно будет лечить бактериальную инфекцию, может оказаться, что ни один из существующих антибиотиков уже не будет эффективен. Бактерии «привыкают» ко всем антибиотикам и возникают супербактерии. И еще, ни в коем случае нельзя использовать антибиотики для профилактики», - предостерег Ризванов.
По его словам, сегодня существует только один эффективный способ лечения больных коронавирусной инфекцией, действующий непосредственно на сам вирус, - это переливание плазмы крови от людей, переболевших COVID-19.
Между тем, стать донором плазмы может только человек, имеющий достаточно высокий титр (уровень) антител в крови. Научные исследования показывают, что у переболевших коронавирусной инфекцией иммунитет, а значит, и титр антител, постепенно снижается, но как минимум в течение полугода он находится на достаточно высоком уровне.
Ризванов подчеркнул, что на сегодняшний день самым эффективным способом защиты от коронавирусной инфекции является вакцинация. Он надеется, что в ближайшее время она станет доступна всем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет