Фото: РПЦ
Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан умер в Казани на 74 году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Татарстанцы скорбят о его безвременной кончине. Отпевание проходило в Благовещенском соборе казанского кремля, который построили те же архитекторы, что и храм Василия Блаженного в Москве.
«Бесконечно сожалея о столь невосполнимой потере, искренне надеемся, что дело владыки Феофана в Татарстанской митрополии будет достойно продолжено и приумножится новыми свершениями», - написал президент Татарстана Рустам Минниханов патриарху Кириллу и выразил ему глубокое соболезнование в связи со смертью владыки Феофана.
Минниханов отметил, что за пять лет служения в республике Феофан «стал по-настоящему близким и родным для многих татарстанцев, завоевав авторитет и уважение представителей разных национальностей и вероисповеданий». Он сумел построить «дружеские отношения с представителями мусульманской уммы и лично с муфтием Татарстана».
В свою очередь, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин подчеркнул, что Феофан обладал «невероятной энергией, открытостью, настойчивостью в достижении поставленной цели и огромным опытом работы. Он снискал авторитет, глубокое уважение широкой общественности республики. Он был человеком блестящего ума, с богатым духовным миром, отзывчивым и милосердным», - сказал муфтий.
Митрополит Феофан (Ашурков Иван Андреевич) родился 21 мая 1947 года в Дмитриеве Курской области. После окончания школы служил в рядах Советской армии. Затем поступил в Московскую духовную семинарию, окончил ее через два года и был зачислен в Московскую духовную академию. В 1973 году стал послушником в Троице-Сергиевой лавре. В этом же году был пострижен в монашество с именем Феофан. В январе 1974 года был рукоположен в сан иеродиакона, через два года - в сан иеромонаха.
В 1976 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и был зачислен в аспирантуру при МДА. Затем был направлен в русскую духовную миссию в Иерусалиме, служил секретарем экзархата Центральной и Южной Америки. Феофан много лет проработал в отделе внешних церковных сношений Московского патриархата.
Он служил во многих российских регионах, в частности, был главой новообразованной Челябинской митрополии, был временным управляющим Троицкой епархией, в августе 2012 года возведен в сан митрополита, в мае 2014 года назначен главой Симбирской митрополии, в июле 2015 года - главой Татарстанской митрополии.
Феофан был одним из инициаторов воссоздания Собора Казанской иконы Божьей Матери, взорванного в 1931 году в разгар борьбы с религией. Икона с изображением первоявленного образа Богородицы была утеряна в 1904 году. Феофан, в беседе с журналистами, не раз говорил, что постоянно ощущает ее присутствие рядом, и верит, что, возможно, свершится чудо, и эта православная святыня вновь будет обретена.
Владыку Феофана похоронили за алтарем собора Казанской иконы Божьей Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря. Патриарх Кирилл назначил временным управляющим Казанской епархией Татарстанской митрополии митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram
"Единая Россия" просит Минцифры включить свой предвыборный ресурс в "белые списки"
Для аренды самокатов хотят ввести верификацию через "Госуслуги"
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
В Свердловской области сократят время продажи алкоголя