globallookpress.com
Не успели кошатники и собачники порадоваться тому, что одна из авиакомпаний разрешила-таки перевозить питомцев на соседнем с хозяином кресле, как даже шутки на эту тему стали грустными. Авиакомпания, решаясь на этот шаг, выставила условия - животное должно весить не больше 23 килограммов и на питомца придется купить билет, как на себя.
Известный шоумен Иван Ургант в своей вечерней программе тут же задал вполне себе резонный вопрос – будет ли на билет котика или собачки распространяться программа кэшбэка в виде призовых миль? А еще представил себе картинку - в кресле рядом с хозяином сидит его любимый дог, а рядом задыхается от аллергии сосед. И это уже было мало похоже на шутку.
Дискуссия о том, перевозить или нет в салоне самолета животных, приобрела особую остроту, когда к одному из пассажиров "Аэрофлота" были применены санкции после того, как он на взвешивании перед посадкой подменил кота, чтобы не отправлять его в багажный отсек. Упитанный питомец превышал допустимые нормы веса в 8 кило, и на взвешивании его заменила изящная «дама» той же породы.
И все бы ничего, но хозяин после счастливого завершения путешествия доверил историю соцсетям. За что и поплатился. «Аэрофлот» узнал об этом, и предприимчивый хозяин лишился накопленных бонусных миль.
Флешмоб "Бро не багаж" в поддержку животных на борту самолетов, как и сама история получили настолько широкую огласку, что о ней стало известно даже в Госдуме. И дело было не только в том, что владельцы животных не хотели расставаться с ними на борту, но и в том, что утверждали - перевозка в салоне далеко не просто прихоть.
Стресс, который переживают питомцы в багажном отсеке, это только одна малоприятная деталь. Другая, более серьезная - после перелетов собаки и котики стали не так уж редко попадать в руки хозяев покалеченными, а то и вовсе мертвыми. И примеры тому есть.
Но ведь и аллергии людей тоже никуда не деть. И пребывание в салоне с котом или собакой для многих – тоже смертельный трюк. Где же золотая середина в этом вопросе? И так ли уж «спасет» мера, когда хозяину нужно купить для питомца билет на место рядом с собой?
За перевозку животных даже в багаже хозяева и раньше платили немало. Здесь-то и кроется главное лукавство авиакомпаний. Бывали случаи, когда люди, попадая в акцию, билет для себя брали по льготной цене, а вот «багажная» перевозка питомцев влетала им в копеечку, куда дороже обычного места.
Проблему вполне можно решить, и салон животными не набивая, и не заставляя хозяев оплачивать для питомцев места рядом с собой. Если пребывание животных на борту даже в багажном отделении обходится хозяину совсем недешево, то тем, кто работает на погрузке, стоит просто усвоить, животное – не багаж.
Оно – живое. И взять за правило, прописать в инструкции, наконец, что клетки с питомцами нужно относить отдельно от багажа, ставить их в стороне от сумок, а потом также отдельно выгружать. И это не так сложно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Порты Усть-Луга и Высоцк в Ленобласти получили повреждения при атаке БПЛА, в Крыму - массовое отключение электричества
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов
Трамп проведет встречу с Зеленским на полях саммита НАТО в Турции
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов