globallookpress.com
Не успели кошатники и собачники порадоваться тому, что одна из авиакомпаний разрешила-таки перевозить питомцев на соседнем с хозяином кресле, как даже шутки на эту тему стали грустными. Авиакомпания, решаясь на этот шаг, выставила условия - животное должно весить не больше 23 килограммов и на питомца придется купить билет, как на себя.
Известный шоумен Иван Ургант в своей вечерней программе тут же задал вполне себе резонный вопрос – будет ли на билет котика или собачки распространяться программа кэшбэка в виде призовых миль? А еще представил себе картинку - в кресле рядом с хозяином сидит его любимый дог, а рядом задыхается от аллергии сосед. И это уже было мало похоже на шутку.
Дискуссия о том, перевозить или нет в салоне самолета животных, приобрела особую остроту, когда к одному из пассажиров "Аэрофлота" были применены санкции после того, как он на взвешивании перед посадкой подменил кота, чтобы не отправлять его в багажный отсек. Упитанный питомец превышал допустимые нормы веса в 8 кило, и на взвешивании его заменила изящная «дама» той же породы.
И все бы ничего, но хозяин после счастливого завершения путешествия доверил историю соцсетям. За что и поплатился. «Аэрофлот» узнал об этом, и предприимчивый хозяин лишился накопленных бонусных миль.
Флешмоб "Бро не багаж" в поддержку животных на борту самолетов, как и сама история получили настолько широкую огласку, что о ней стало известно даже в Госдуме. И дело было не только в том, что владельцы животных не хотели расставаться с ними на борту, но и в том, что утверждали - перевозка в салоне далеко не просто прихоть.
Стресс, который переживают питомцы в багажном отсеке, это только одна малоприятная деталь. Другая, более серьезная - после перелетов собаки и котики стали не так уж редко попадать в руки хозяев покалеченными, а то и вовсе мертвыми. И примеры тому есть.
Но ведь и аллергии людей тоже никуда не деть. И пребывание в салоне с котом или собакой для многих – тоже смертельный трюк. Где же золотая середина в этом вопросе? И так ли уж «спасет» мера, когда хозяину нужно купить для питомца билет на место рядом с собой?
За перевозку животных даже в багаже хозяева и раньше платили немало. Здесь-то и кроется главное лукавство авиакомпаний. Бывали случаи, когда люди, попадая в акцию, билет для себя брали по льготной цене, а вот «багажная» перевозка питомцев влетала им в копеечку, куда дороже обычного места.
Проблему вполне можно решить, и салон животными не набивая, и не заставляя хозяев оплачивать для питомцев места рядом с собой. Если пребывание животных на борту даже в багажном отделении обходится хозяину совсем недешево, то тем, кто работает на погрузке, стоит просто усвоить, животное – не багаж.
Оно – живое. И взять за правило, прописать в инструкции, наконец, что клетки с питомцами нужно относить отдельно от багажа, ставить их в стороне от сумок, а потом также отдельно выгружать. И это не так сложно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом
Завтра Лавров встретится на Филиппинах с Рубио и узнает, не выветрился ли еще дух Анкориджа
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады WB в Краснодаре и Невинномысске горят после атаки БПЛА, в Армавире пострадала нефтебаза
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается