globallookpress.com/Victor Lisitsyn
Медицинские учреждения республики готовы начать добровольную вакцинацию жителей от COVID-19. Прививка для татарстанцев будет бесплатной. Первая партия вакцин «Спутник V», а это порядка 3,7 тысячи доз поступит в 40 медучреждений Татарстана на следующей неделе, сообщил минздрав Татарстана.
Вакцина «Спутник V» хранится при -18°C. Для ее хранения подготовлены специальные холодильники и морозильные камеры. Препарат доставят в республику в специализированном транспорте, где также будет обеспечен необходимый температурный режим.
«Вакцинация добровольцев начнется сразу же после того, как препарат доставят в республику. Для прививки необходимо сдать тесты на коронавирус и антитела, всего два анализа», - сказала на брифинге журналистам руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова. Она пояснила, что сама прививка будет бесплатной, а вот будут ли медучреждения делать бесплатно необходимые для нее тесты, она не ответила.
«Спутник V» - первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса, разработанная Центром им. Гамалеи. Сейчас она проходит пострегистрационные испытания, в которых только в России принимают участие 40 тысяч добровольцев. Клинические испытания препарата, помимо России, также проходят в Белоруссии, Бразилии, Индии и ОАЭ.
«Уникальность российской вакцины «Спутник V» состоит в использовании двух различных векторов на основе аденовируса человека. Это позволяет обеспечить более сильный и долгосрочный иммунный ответ по сравнению с вакцинами, использующими один и тот же вектор для двух инъекций», - сообщает официальный сайт первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
Между тем, в Татарстане уже начали прививать добровольцев от коронавируса другой российской вакциной - «ЭпиВакКорона». На республику выделено 500 доз.
Вакцина «ЭпиВакКорона» разработана новосибирским Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Главное ее отличие от других - наличие фрагментов вируса - синтетических пептидных антигенов. Вызывая иммунную реакцию, препарат способствует дальнейшему развитию иммунитета.
Медики 7-й городской больницы Казани, на базе которой проходят испытания этой вакцины в республике, тщательно подходят к отбору добровольцев, не каждому из них можно сделать прививку. Есть ряд противопоказаний, в частности, беременность, острые инфекционные заболевания, злокачественные новообразования, обострения хронических заболеваний.
Перед вакцинацией все добровольцы проходят серьезное обследование: их осматривают терапевты, затем проводится скрининг, по результатам которого определяется, годен или нет для участия в испытаниях данный человек. Главным условием отбора желающих для вакцинации является отсутствие антител к COVID-19.
По данным минздрава Татарстана в настоящее время в Татарстане зарегистрировано 10,7 тысячи случаев COVID-19, выздоровело 9,4 тысячи человек, в том числе 66 за последние сутки. По состоянию на 3 декабря в республике за весь период пандемии от коронавирусной инфекции скончались 144 человека.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки