globallookpress.com/Sunil Pradhan
Сегодня, согласно статистике, в мире живут с ВИЧ более 43 миллионов человек. Ежегодно выявляется около двух миллионов новых случаев этой инфекции. Татарстан относится к регионам со средним уровнем распространенности ВИЧ.
«В последние пять лет у нас отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация. Сегодня в республике насчитывается около 14 тысяч ВИЧ-инфицированных. В течение этого года от этой инфекции умерли 150 человек», - такие данные привел главврач республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями минздрава Татарстана Нияз Галиуллин на пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
Он сообщил, что сейчас в республике более 11 тысяч ВИЧ - инфицированных получают пожизненную терапию. В период режима самоизоляции во время пандемии для них была организована волонтерская доставка препаратов и онлайн - консультации. «Всего было задействовано 22 волонтера на личном транспорте. Они доставили необходимые препараты более двух тысячам наших пациентов», - сказал Галиуллин.
Он отметил, что на протяжении всего периода пандемии специализированная помощь для ВИЧ - инфицированных остается доступной. Центры СПИД в Казани, в Набережных Челнах, в Альметьевске работают в обычном режиме. Кроме того, люди могут получить консультацию в кабинете инфекциониста.
Широкое информирование о мерах профилактики, мотивация населения к обследованию на ВИЧ и, в дальнейшем, наблюдение и лечение, являются главными сдерживающими факторами распространения инфекции. Специалисты отмечают, что с каждым годом в стране набирает обороты акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Только в прошлом году в рамках этой акции тестирование на ВИЧ прошли почти 42 миллиона россиян (28 процентов населения). Татарстан ежегодно участвует в этой акции.
Тестирование помогает своевременно выявить и назначить антивирусную терапию заразившимся людям, позволяет значительно улучшить качество их жизни и предотвратить развитие СПИДа.
Бесплатное анонимное обследование на ВИЧ можно пройти и в рамках плановой диспансеризации населения. «В этом году это сделали почти 50 тысяч татарстанцев, что составляет 6,3 процента от всех обследованных», - сообщила на пресс-конференции начальник отдела санитарной охраны Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Татарстану Луиза Борисова.
Она подчеркнула, что только лабораторный тест на ВИЧ позволяет своевременно выявить вирус и начать его лечение. Борисова также напомнила, что определяющую роль в борьбе с ВИЧ и СПИД играет грамотность населения в этом вопросе. Чтобы избежать заражения необходимо исключить незащищенные половые контакты, не употреблять психотропные и наркотические вещества, а также вести здоровый образ жизни и регулярно проходить тест на ВИЧ.
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в республике прошла масштабная кампания «Тест для победы», в рамках которой осуществлялись выезды медиков в удаленные населенные пункты для проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию. Все желающие на базе тест-мобилей могли пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ с консультацией специалистов.
Ранее сообщалось, что в этом году в Татарстане зарегистрировано почти 750 новых случаев заболевания ВИЧ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил о необходимости пресекать попытки подтачивания общественной стабильности
В полку "пиццефобов" пополнение: Елена Ямпольская и Геннадий Онищенко поддержали идею Бородина
Песков: отгруженный в США российский дизель не связан с выборами и найдет своих покупателей
Минтруд предложил учитывать обороты по счетам при назначении единого пособия
Дочь Бориса Немцова заочно приговорили в России к четырем годам колонии
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Слухи, скандалы, сплетни
Товстик о решении суда: "Почему когда дети остаются с отцом, это называют похищением?"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Джей Ди Вэнс заявил, что причиной поражения республиканцев стала война с Ираном
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии