globallookpress.com/Sunil Pradhan
Сегодня, согласно статистике, в мире живут с ВИЧ более 43 миллионов человек. Ежегодно выявляется около двух миллионов новых случаев этой инфекции. Татарстан относится к регионам со средним уровнем распространенности ВИЧ.
«В последние пять лет у нас отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация. Сегодня в республике насчитывается около 14 тысяч ВИЧ-инфицированных. В течение этого года от этой инфекции умерли 150 человек», - такие данные привел главврач республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями минздрава Татарстана Нияз Галиуллин на пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
Он сообщил, что сейчас в республике более 11 тысяч ВИЧ - инфицированных получают пожизненную терапию. В период режима самоизоляции во время пандемии для них была организована волонтерская доставка препаратов и онлайн - консультации. «Всего было задействовано 22 волонтера на личном транспорте. Они доставили необходимые препараты более двух тысячам наших пациентов», - сказал Галиуллин.
Он отметил, что на протяжении всего периода пандемии специализированная помощь для ВИЧ - инфицированных остается доступной. Центры СПИД в Казани, в Набережных Челнах, в Альметьевске работают в обычном режиме. Кроме того, люди могут получить консультацию в кабинете инфекциониста.
Широкое информирование о мерах профилактики, мотивация населения к обследованию на ВИЧ и, в дальнейшем, наблюдение и лечение, являются главными сдерживающими факторами распространения инфекции. Специалисты отмечают, что с каждым годом в стране набирает обороты акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Только в прошлом году в рамках этой акции тестирование на ВИЧ прошли почти 42 миллиона россиян (28 процентов населения). Татарстан ежегодно участвует в этой акции.
Тестирование помогает своевременно выявить и назначить антивирусную терапию заразившимся людям, позволяет значительно улучшить качество их жизни и предотвратить развитие СПИДа.
Бесплатное анонимное обследование на ВИЧ можно пройти и в рамках плановой диспансеризации населения. «В этом году это сделали почти 50 тысяч татарстанцев, что составляет 6,3 процента от всех обследованных», - сообщила на пресс-конференции начальник отдела санитарной охраны Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Татарстану Луиза Борисова.
Она подчеркнула, что только лабораторный тест на ВИЧ позволяет своевременно выявить вирус и начать его лечение. Борисова также напомнила, что определяющую роль в борьбе с ВИЧ и СПИД играет грамотность населения в этом вопросе. Чтобы избежать заражения необходимо исключить незащищенные половые контакты, не употреблять психотропные и наркотические вещества, а также вести здоровый образ жизни и регулярно проходить тест на ВИЧ.
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в республике прошла масштабная кампания «Тест для победы», в рамках которой осуществлялись выезды медиков в удаленные населенные пункты для проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию. Все желающие на базе тест-мобилей могли пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ с консультацией специалистов.
Ранее сообщалось, что в этом году в Татарстане зарегистрировано почти 750 новых случаев заболевания ВИЧ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Эпилог
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 55