globallookpress.com/Sunil Pradhan
Сегодня, согласно статистике, в мире живут с ВИЧ более 43 миллионов человек. Ежегодно выявляется около двух миллионов новых случаев этой инфекции. Татарстан относится к регионам со средним уровнем распространенности ВИЧ.
«В последние пять лет у нас отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация. Сегодня в республике насчитывается около 14 тысяч ВИЧ-инфицированных. В течение этого года от этой инфекции умерли 150 человек», - такие данные привел главврач республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями минздрава Татарстана Нияз Галиуллин на пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
Он сообщил, что сейчас в республике более 11 тысяч ВИЧ - инфицированных получают пожизненную терапию. В период режима самоизоляции во время пандемии для них была организована волонтерская доставка препаратов и онлайн - консультации. «Всего было задействовано 22 волонтера на личном транспорте. Они доставили необходимые препараты более двух тысячам наших пациентов», - сказал Галиуллин.
Он отметил, что на протяжении всего периода пандемии специализированная помощь для ВИЧ - инфицированных остается доступной. Центры СПИД в Казани, в Набережных Челнах, в Альметьевске работают в обычном режиме. Кроме того, люди могут получить консультацию в кабинете инфекциониста.
Широкое информирование о мерах профилактики, мотивация населения к обследованию на ВИЧ и, в дальнейшем, наблюдение и лечение, являются главными сдерживающими факторами распространения инфекции. Специалисты отмечают, что с каждым годом в стране набирает обороты акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Только в прошлом году в рамках этой акции тестирование на ВИЧ прошли почти 42 миллиона россиян (28 процентов населения). Татарстан ежегодно участвует в этой акции.
Тестирование помогает своевременно выявить и назначить антивирусную терапию заразившимся людям, позволяет значительно улучшить качество их жизни и предотвратить развитие СПИДа.
Бесплатное анонимное обследование на ВИЧ можно пройти и в рамках плановой диспансеризации населения. «В этом году это сделали почти 50 тысяч татарстанцев, что составляет 6,3 процента от всех обследованных», - сообщила на пресс-конференции начальник отдела санитарной охраны Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Татарстану Луиза Борисова.
Она подчеркнула, что только лабораторный тест на ВИЧ позволяет своевременно выявить вирус и начать его лечение. Борисова также напомнила, что определяющую роль в борьбе с ВИЧ и СПИД играет грамотность населения в этом вопросе. Чтобы избежать заражения необходимо исключить незащищенные половые контакты, не употреблять психотропные и наркотические вещества, а также вести здоровый образ жизни и регулярно проходить тест на ВИЧ.
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в республике прошла масштабная кампания «Тест для победы», в рамках которой осуществлялись выезды медиков в удаленные населенные пункты для проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию. Все желающие на базе тест-мобилей могли пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ с консультацией специалистов.
Ранее сообщалось, что в этом году в Татарстане зарегистрировано почти 750 новых случаев заболевания ВИЧ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту