pixabay.com
Проверять, соблюдают ли храмы антикоронавирусные ограничения, власти Санкт-Петербурга не собираются. Они объясняют это тем, что "церковь - не бар", и отношение, соответственно, другое. В барах ранее прошёл рейд, по итогам которого возбудили два уголовных дела.
В Петербурге из-за пандемии коронавируса действуют ограничения, в том числе на число посетителей массового мероприятия. Замглавы комитета по промышленной политике и инновациям и торговле Александр Ситов подтвердил, что эти меры распространяются и на храмы. Но, по его данным, эти требования церковным сообществом выполняются.
Так ли это, правительство северной столицы проверять не планирует. "Как вы себе представляете рейды в церкви? Церковь - это не бар", - цитирует издание "Фонтанка" пресс-секретаря петербургской администрации Ирину Карпушину.
Городская администрация ожидает, что петербургская епархия РПЦ ограничит число людей, которые могут принимать участие в богослужениях. По данным издания, соответствующее постановление пока не принято.
Ранее силовики и сотрудники Роспотребнадзора прошли с проверкой по местным заведениям и в трёх из них нашли нарушения. Судя по видеозаписям с камер, которые распространились в сети, в одном из баров посетителей и персонал уложили лицом в пол, а некоторых из них ударили дубинкой.
Вице-губернатор Евгений Елин, комментируя ситуацию, заявил, что сотрудники бара сами спровоцировали силовиков тем, что отказались соблюдать ограничения, а также "применив силу к чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов", которые пришли с проверкой. Какое сопротивление оказали посетители не поясняется.
По итогам проверки было возбуждено два уголовных дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору.
Десятки заведений в Петербурге отказались соблюдать ограничения, включающие запрет на работу в новогодние праздники, и потребовали их пересмотра, поскольку в противном случае их и так ждет закрытие, а помощи от властей нет. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сочла эти запреты адекватными, а в Кремле заявили, что их несоблюдение - неуважение к людям, которые подвергаются опасности.
Администрация Санкт-Петербурга пересматривать ограничения пока не планирует. Но там сообщили, что готовят меры поддержки отрасли, хотя и не собираются "просто раздавать деньги".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил о необходимости пресекать попытки подтачивания общественной стабильности
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Мединский возглавит российскую делегацию на переговорах с США и Украиной
Минтруд предложил учитывать обороты по счетам при назначении единого пособия
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Слухи, скандалы, сплетни
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Трамп признал поражение республиканцев на выборах в США и заявил, что готов работать с демократами
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Обуревший окупас: в Томской области медведь влез в дом, наелся и уснул на диване