pixabay.com
Проверять, соблюдают ли храмы антикоронавирусные ограничения, власти Санкт-Петербурга не собираются. Они объясняют это тем, что "церковь - не бар", и отношение, соответственно, другое. В барах ранее прошёл рейд, по итогам которого возбудили два уголовных дела.
В Петербурге из-за пандемии коронавируса действуют ограничения, в том числе на число посетителей массового мероприятия. Замглавы комитета по промышленной политике и инновациям и торговле Александр Ситов подтвердил, что эти меры распространяются и на храмы. Но, по его данным, эти требования церковным сообществом выполняются.
Так ли это, правительство северной столицы проверять не планирует. "Как вы себе представляете рейды в церкви? Церковь - это не бар", - цитирует издание "Фонтанка" пресс-секретаря петербургской администрации Ирину Карпушину.
Городская администрация ожидает, что петербургская епархия РПЦ ограничит число людей, которые могут принимать участие в богослужениях. По данным издания, соответствующее постановление пока не принято.
Ранее силовики и сотрудники Роспотребнадзора прошли с проверкой по местным заведениям и в трёх из них нашли нарушения. Судя по видеозаписям с камер, которые распространились в сети, в одном из баров посетителей и персонал уложили лицом в пол, а некоторых из них ударили дубинкой.
Вице-губернатор Евгений Елин, комментируя ситуацию, заявил, что сотрудники бара сами спровоцировали силовиков тем, что отказались соблюдать ограничения, а также "применив силу к чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов", которые пришли с проверкой. Какое сопротивление оказали посетители не поясняется.
По итогам проверки было возбуждено два уголовных дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору.
Десятки заведений в Петербурге отказались соблюдать ограничения, включающие запрет на работу в новогодние праздники, и потребовали их пересмотра, поскольку в противном случае их и так ждет закрытие, а помощи от властей нет. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сочла эти запреты адекватными, а в Кремле заявили, что их несоблюдение - неуважение к людям, которые подвергаются опасности.
Администрация Санкт-Петербурга пересматривать ограничения пока не планирует. Но там сообщили, что готовят меры поддержки отрасли, хотя и не собираются "просто раздавать деньги".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX
Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины
При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение
В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос
Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
Испания и Греция собираются запретить соцсети для детей
В Ливии убили сына Муаммара Каддафи
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов