globallookpress.com/Zamir Usmanov
Премьер-министр России Михаил Мишустин своими постановлениями закрепил меры по стабилизации ситуации на продовольственном рынке страны. Они устанавливают тарифные квоты на вывоз зерновых, а также предусматривают субсидии на возмещение части затрат для производителей муки.
Для сдерживания цен на определённые товары (в частности, на сахар и подсолнечное масло) будут заключены соглашения с производителями и торговыми сетями. Они будут действовать до конца первого квартала 2021 года. Соглашение, по данным Минпромторга, готовы подписать порядка 60 крупных торговых сетей.
Кроме того, вводится тарифная квота на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Она составит 17,5 миллиона тонн. Экспорт в превышающих её объёмах будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции.
Также вводятся субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением пшеницы, для производителей муки. Они смогут рассчитывать на компенсацию до 50% разницы стоимости между текущей ценой на пшеницу и среднемесячной ценой за три предыдущих года.
Кроме того, Минэкономразвития внесло проект о возможности введения экспортных пошлин на подсолнечное масло. Их предлагается установить на уровне 15%, но не менее 135 евро за тонну.
Правительство взялось за регулирование цен после возмущения ростом цен главы государства. Следом и Генпрокуратура спешно начала проверку с целью выявления картельного сговора, а в Госдуме в авральном порядке готовят поправки в закон о торговле с целью дать правительству возможность вмешиваться в процесс регулирования цен на значимые продукты.
Экономисты же, по традиции, объясняют подорожание неурожаем подсолнечника и сахарной свеклы, максимальным ростом мировых цен на масла и восстановлением цен на сахар после рекордного падения в последние годы. Большую роль, по их мнению, сыграло и ослабление курса рубля.
Жесткое регулирование цен, как указывают эксперты, может иметь негативный эффект вплоть до возникновения дефицита. Они напоминают также, что в России ранее уже замораживали цены на определённые продукты (например, в 2007-2008 годах), и заканчивалось это сокращением производства и все тем же ростом цен уже после окончания заморозки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры