Стоп-кадр видео
Сьяны - крупнейшая в Подмосковье и пятая по России система пещер. Место пользовалось большой популярностью у местных жителей. Но 18 декабря вход туда был заблокирован после того, как накануне в пещерах заблудилась группа из восьми детей и двух взрослых.
Завершилась всё благополучно, никто не погиб и даже не пострадал, туристы самостоятельно вышли к спасателям. Но губернатор Подмосковья распорядился вход в пещеры закрыть, чтобы подобного больше не случалось. Распоряжение главы региона выполнили молниеносно: уже утром 18 декабря приехали рабочие и вход заварили. Планируют также установить освещение, видеонаблюдение и организовать патрулирование.
История Сьяновских пещер-каменоломен берёт своё начало много веков назад. Здесь добывали белый камень для строительства Москвы, особенно активно работы там велись в 19-м веке. В начале 20-го века выработку прекратили, и до конца 80-х пещеры были законсервированы - пока кто-то из местных не откопал вход.
Примерно с того времени Сьяны получают вторую жизнь - уже как туристический объект, популярный у местных жителей. Они оборудовали вход, создали системы обозначений, в некоторых гротах установили столы и стулья - в общем, создали условия, чтобы проводить там время. Кто-то приходил в Сьяны на выходные, другие же оставались на более долгое время. По некоторым данным, на выходные пещеры могло посетить до нескольких сотен человек, а в отдельные дни - и того больше. Так что скоропалительное решение властей многих не обрадовало.
Тем не менее заблудиться в пещерах, особенно для новичков, - дело несложное. Поэтому в входа находился журнал посещений, где отмечались приходящие и уходящие.
Местные власти были в курсе ситуации, но до вчерашнего дня мер не предпринимали. А когда гром грянул, пошли по пути наименьшего сопротивления - решили просто всё закрыть. Между тем местные считают, что Сьяны как место с богатой историей, своими "достопримечательностями" и легендами, к тому же прекрасно сохранившееся, при должном подходе могло бы стать популярным объектом, привлекающим туристов в том числе и из других регионов.
Диггер Даниил Давыдов, например, предложил превратить Сьяновские пещеры в спелеопарк. Для этого нужно укрепить своды, наладить связь и развесить указатели и карты. "Запретить проще всего", - сказал он в интервью радиостанции "Говорит Москва".
К слову, в популярной у россиян Турции как раз применяется такой подход. Большой популярностью пользуется, например, пещера Дамлаташ в Аланье, обнаруженная в 40-х годах во время строительных работ. Её специально оборудовали для посещения туристами - провели освещение, установили лестницу и скамейки. И теперь берут плату за вход.
Но подмосковные власти по такому пути пойти не захотели.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован