
globallookpress.com/Kremlin Pool
Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, касающихся многих сфер жизни. В их числе - законы о митингах, о физических лицах - иноагентах, о регулировании социальных сетей, о наказании чиновников за хамство, о клевете в интернете.
Так, главой государства был подписан пакет поправок о митингах. Документ предусматривает, в частности, запрет на проведение публичных мероприятий на территориях, прилегающих к зданиям экстренных служб. Митингом теперь может быть признано поочерёдное участие граждан в одиночном пикетировании, объединённом общим замыслом, а также "массовое одновременное пребывание или передвижение в общественных местах".
Документ ужесточает правила работы СМИ на публичных акциях, а также запрещает финансирование митингов анонимными источниками, несовершеннолетними гражданами и из-за рубежа. За блокирование дорог вводится уголовная ответственность.
Закон об иноагентах позволяет присваивать этот статус общественным объединениям и физическим лицам, осуществляющим политическую деятельность и получающим иностранное финансирование, и обязывает их отчитываться в Минюсте о своей деятельности. Физлица-иноагенты не могут занимать должности на государственной и муниципальной службе. За уклонение от регистрации в качестве иноагента предусмотрена ответственность.
Ещё один закон предусматривает запрет на разглашение данных, в том числе имущественного характера, о силовиках и судьях даже в тех случаях, когда непосредственной угрозы для их безопасности нет. Публиковать информацию об оперативно-розыскной деятельности тоже запрещается.
Несколько законов касаются интернета. В частности, социальные сети теперь будут обязаны выявлять и блокировать запрещённый контент, а также ограничивать доступ к информации, содержащей "явное неуважение" к обществу, государству, Конституции, а также призывы к экстремистской деятельности и участию в несанкционированных массовых мероприятиях. Соцсети также должны будут создать в России свои представительства.
Другой закон запрещает использовать персональные данные без согласия их владельца (в том числе "по умолчанию"). Он также даёт право гражданам требовать от оператора удаления такой информации.
За клевету в интернете теперь можно получить крупный штраф и даже тюремный срок. Наказание зависит о того, о чём конкретно идёт речь в клеветнической публикации - за недостоверные сведения о совершении человеком тяжкого преступления можно получить штраф до 5 миллионов рублей или до пяти лет тюрьмы.
За оскорбления в интернете или СМИ будут штрафовать на сумму до 700 тысяч рублей. Чиновников тоже будут наказывать за хамство по отношению к простым гражданам. Для них предусмотрены штрафы заметно ниже - до 150 тысяч рублей.
Ещё один закон предусматривает реализацию программ городской застройки. Он даёт возможность региональным властям сносить не только аварийные и ветхие дома, но и неаварийное жильё, а также дома, капитальный ремонт в которых они сочтут слишком дорогим.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
