Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Мои полёты во сне и наяву

20 января 2021, 17:14 [«», Игорь Макурин ]

Мои полёты во сне и наяву

Удивительная эта штука – технический прогресс. Вот сижу я перед компьютером с любимой кружкой, привезённой с исторической родины нашего президента. В ней – ароматный цветочный чай, как я люблю. На ней – питерский не то восход, не то заход, разводные мосты и много-много-много букффф типа: «вечная осень», «пойду бухать на Думскую», «так нельзя», «тут невозможно быть трезвым», «хочется сдохнуть», «где солнце?» «хочу на море». Это только та гамма чувств, выраженных на кружке, которые я могу воспроизвести здесь, не опасаясь быть забаненным.

Сижу и размышляю: на улице мороз, машина отечественной сборки«Рено Дастер» почему-то не завелась. Напряжение упало до 110 вместо положенных 220. Не выдержав таких издевательств «Мосэнергосбыта», сдох дорогой стабилизатор. Перегорели пять светодиодных лампочек, другим просто не хватает сил включиться. К ним в знак солидарности присоединились микроволновая печь, электрический чайник и другие приборы домашнего обихода. 

И всё это происходит в Москве, в 16 км полёта по прямой на дроне до Красной и или Тверской площади. Передо мной тяжёлый выбор – то ли написать жалобу на Старую площадь, то ли на «Горячую линию» Сергею Семёновичу, то ли сразу двоим – Наталье Ильиничне Марковой и Сергею Васильевичу Степановскому в «Мосэнергосбыт». Решил не делать ничего из вышеперечисленного. Во-первых, что им до моих проблем! Во- вторых, я заранее знаю ответы про мороз, про отопительные приборы и прочую лабуду. 

Вы воскликнете: «Так жить нельзя!» А я вам отвечу: «Хочу на море!». Полёты во сне для меня лично всегда лучше полётов наяву. Помимо этого, я просто хочу поддержать наше правительство, которое постоянно проявляет заботу о нас, чтобы всем нам было хорошо. 

Ещё 27 сентября 2020 года по Первому каналу нашего телевидения вице-премьер товарищ Д.Н. Чернышенко официально объявил, что с 1-го января 2021 года запускается новый Национальный Проект «Туризм» с бюджетом 80 млрд. рублей в год. А в условиях пандемии правительство настоятельно рекомендует нам совершать виртуальные путешествия по нашей необъятной стране, чтобы понять, как она прекрасна. 

Проект стартовал, фанатов отечественного туризма в стиле Сенкевича оказалось почти 19 миллионов человек, и я решил присоединиться к патриотам и совершить увлекательное путешествие на Юга. Место для 112 минутной экскурсии было выбрано изумительное – живописные окрестности курортного Геленджика, черноморское побережье, чистейшее море, завораживающая природа субтропиков. Я как член Гильдии туристической журналистики от увиденных красот получил большое удовольствие. И поэтому хотелось бы кратко высказать некоторые соображения.

Да, придуманный Владимиром Владимировичем псевдоним «Берлинский пациент» всё-таки прекрасен. Его надо обязательно сохранить и приказать постоянно использовать! Он лучше всякого Демьяна Бедного, Максима Горького и намного лучше даже Игоря Крутого. Да и «Михаил Иванович», позаимствованный из «Брильянтовой руки», тоже классное погоняло. А «Гангрена» для брутального Тимченко? С моей точки зрения, очень элегантная кличка. «Контуженный» … под этой кликухой у питерских, оказывается, проходит Греф, если кто ещё не знает. Тоже ничего.  

Конечно, «Берлинского пациента» нельзя выпускать на федеральные каналы. Ни в коем случае! Во-первых, он сразу затмит всех ведущих любого шоу, начиная от Малышевой, Пушкова, Соловьёва до Ивана Урганта, и сделает их безработными. А с безработицей мы боремся. Где же ещё им найти работу за 100 млн рублей в год каждому?! 

Во-вторых, нельзя расслаблять наш народ. Если ему рассказать, что происходит в Москве, Питере, Геленджике, то он перестанет вообще ходить на выборы и поддерживать нашу Конституцию. Скажем, жители села Повалихино в Костромской области сравнят главу сельского поселения Николая Локтева со столичными персонажами и подумают: «Да наш-то оказывается кристальной честности пацан, нищий, как и мы. Зачем нужна нам уборщица Марина Удгодская? Коней на переправе не меняют». 

А переправа ведь длиною в целую жизнь! Так ведь могли бы подумать и жители Новоомского сельского поселения (Омский район), выбравшие сторожа школы Надежду Чекмарёву вместо бездействовавшего годами главы поселения Артёма Лена.

Я, пожалуй, соглашусь в Алексеем Венедиктовым, что новость о дворце «Михал Иваныча» уступает по силе сообщениям об очередных политических отравлениях, которые он ожидает в ближайшее время. Ещё в самом начале ХХI века, году этак во втором или третьем, я с еще некоторыми железнодорожными генералами, шифрованные должности которых начинались на букву «Ц» (Центр-прим ИМ), побывал в Геленджике. Дивные места и прозрачнейшее Чёрное море! Экскурсию на своей яхте проводил очень авторитетный местный бизнесмен с какой-то греческой фамилией. 

Чем он занимался, точно не помню, что-то, связанное с нашим «Национальным достоянием» – Газпромом. Не то заведовал его пансионатом, не то продавал там газ. В общем, на яхту хватило. Места с отвесными обрывами, которые увидел во вторник во время виртуальных полётов, очень напоминали те берега, куда мы вплавь добирались с борта яхты полежать и позагорать на камнях. А вечером, сидя в ресторане на только что построенном многокилометровом променаде, я помечтал вслух: «Как хорошо было бы иметь здесь соток 6 землицы и финский домик 6 х 6м». 

Греческая фамилия немедленно поддержала разговор: «Не вопрос! По $1000 за соточку подберу прекрасный участок у моря!» «Кстати, здесь Самому присматривают участок!» При этом он многозначительно закатил глаза вверх. Вернувшись в Москву, я предложил моей рано покинувшей меня Ксении прикупить соток 6 или 10». «Вернись на землю! – вразумила меня жена. – Сколько раз в году и как ты будешь туда выбираться? А нам с тобой нужно малых деток поднимать и ставить на ноги!». Не знала тогда Ксюша, какое у неё было бы соседство, и что для её удобства Дерипаска построит здесь международный аэропорт!

История – и в этом я полностью согласен с Александром Невзоровым – это не наука. Она никого никогда ничему не научила и не научит в нашей стране. Это просто предмет для манипуляции сознанием. Мы постоянно ставим какие-то научные эксперименты, а результаты всегда разные, и ни разу не было положительного. За триста лет мы не только не выработали вкуса, мы не научились даже делать мебель! Как возили в дворцы Санкт-Петербурга итальянскую мебель, так и продолжают возить оттуда же те же неудобные и ненужные диваны, банкетки, стулья, кресла. Зато дорого и кажется богато!

Уверен, что Михаилу Ивановичу (кто бы он ни был на самом деле) никогда не удастся пожить в этом убранстве по одной простой причине – это долгострой, стройка века! Соорудили одно здание, появилась плесень, снесли. Возводят другое, ещё больше. Не только потому, что мы и строить толком не умеем, но и потому что это никому не выгодно. Я удивился, сколько людей кормится от этой стройки и делает финансовый задел до конца жизни. Я не говорю о строителях и бравых ребятах из ФСО. 

Заказчики, подрядчики, закупщики, поставщики, кураторы и прочие. Всё до последнего гвоздя закупается за границей. Была площадка для взлёта и посадки стерхов. Стерхи больше не летают. Сломали и построили огромный подземный каток. Но Михаил Иванович, говорят, уже не играет в хоккей. Я, по крайней мере, давно не слышал сенсаций о 10 шайбах, забитых в ворота охранника. У меня в этой связи возник вопрос. Для этой прекрасной игры нужны две команды. Их будут возить из Москвы? Куда будут входить расходы на их транспортировку, содержание, их гонорары? В смету стройки или содержания поместья? Или это всё пойдёт за счёт бюджетов Тульской, Московской и других областей? 

После окончания реставрации Кремля я посетил его с закрытой частной экскурсией, за которую было заплачено конвертируемой валютой. Бодрая экскурсовод рассказывала нам о героическом труде реставраторов под чутким руководством Пал Палыча Бородина, который практически каждый день контролировал ход работ. Я подошёл к одной стене и постучал. Я ещё не успел задать вопрос, как девушка бойко ответила: 

- Да, это искусственный мрамор из Италии! 

- А вы уверены, что русские цари потерпели бы ненастоящий мрамор?

- Если ставить натуральный, то просядет фундамент. Научно проверяли!

Ко мне тут же подошли два сотрудника ФСО и поставили меня на красную ковровую дорожку со словами: 

- Не портите итальянский паркет! Ходить только по дорожке!

- Так ведь государственная комиссия не приняла работу паркетчиков. Он бракованный!

- Всё равно, он дорогой!

Когда же я направился поближе рассмотреть горностаевый балдахин над троном, гидесса предвосхитила мой вопрос: «Да, это искусственный мех! Пал Палыч принял решение из экономии средств заменить натуральный мех. Его может побить моль, а замена обойдётся в копеечку».

Чуть позже я посетил Константиновский дворец в Санкт-Петербурге. Частная экскурсия для гостей Аукционного дома «Кристис». В зале с десяток бутафорских каминов. Спрашиваю, почему. Ответ: «Так было! И так положено!» И опять подошли два парня в штатском и сопровождали меня всю экскурсию. Так положено для задающих вопросы. 

Пока я писал, пресс-секретарь «Михал Иваныча» уже дал успокаивающие разъяснения, что все эти бредни в Сети - спланированная атака на нашего президента, и что в них нет ничего нового. А снято все было с целью сбора денег жуликами. Но тогда становится еще интереснее: кто же всё-таки настоящий владелец всей это роскоши и великолепия, раскинувшейся на тысячах гектаров уникальных земель? 

Сегодня под защитой ФСО работают всего около трех десятков государственных деятелей, среди которых секретарь Совета безопасности РФ, глава Центрального банка, полпреды главы государства. Не так много. И кто же из них так бесстыдно спрятался за спиной уважаемого «Михал Иваныча» и подставил шефа, если это не сам Михал Иваныч? 

Игорь Макурин,

Суть событий

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи - сын предыдущего главы государства Али Хаменеи, погибшего в результате удара по Тегерану 28 февраля. КСИР присягнул ему на верность. Убийца его отца Дональд Трамп с непосредственностью заявил, что США должны одобрить нового верховного лидера Ирана.

Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время

Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время

Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что ситуация в районе иранской АЭС «Бушер» остается сложной. Приоритет заключается в обеспечении безопасности российского персонала. Российских сотрудников готовятся эвакуировать со станции. Подготовка уже завершена, эвакуация начнется в ближайшее время.

Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе

Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе

Власти Азербайджана приняли решение об эвакуации дипкорпуса из Ирана. Об этом сообщил министр иностранных дел республики. Он уточнил, что это касается как генконсульства в Тебризе, так и посольства в Тегеране, и это связано с мерами безопасности. Впрочем, Азербайджан в этом смысле не первый и не единственный.

США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии

США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии

США эвакуируют дипломатический корпус из Саудовской Аравии. Госдепартамент распорядился начать эвакуацию после того, как Иран нанес удары по территории королевства. Ранее ведомство предписало части дипломатов покинуть ряд стран, но речь шла о некритически важном персонале дипмиссий.

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладельца ББР банка Дмитрия Гордовича отправили под стражу на два месяца. Решение принял Басманный суд Москвы. Гордович проходит по делу об отмывании денег организованной группой в особо крупном размере. Предполагается, что он проходит по делу в отношении экс-главы МХАТ Владимира Кехмана.

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Павел Прилучный и Агата Муцениеце развелись несколько лет назад. Актриса заявляла, что бывший супруг поднимал на нее руку. Однако Павел отрицает, что такие эпизоды бывали в их семейной жизни. По его словам, он никогда не бил женщин, а экс-супруга использовала заявления о рукоприкладстве ради пиара.

Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак

Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак

На днях стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) серьезные проблемы со здоровьем. Врачи диагностировали у нее онкологическое заболевание. Эта новость не оставила равнодушной Екатерину Гордон. Она призвала рассмотреть возможность прекращения уголовного преследования Валерии.


Наши публикации

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

Наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин, как он сам говорит, "человек с ленцой". Если что-то можно не делать - делать не станет. Поэтому новомодный ИИ, который всегда готов нас заменить, использовать очень соблазнительно. Впрочем, иногда он делает это и сам, без нашего согласия. А вот что из этого получается?

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Украина обвинила Венгрию в провокационном и незаконном задержании семерых сотрудников государственного Ощадбанка, перевозящих через территорию Венгрии крупную сумму денег. Венгрия же выдвинула Украине свой ультиматум и дала три дня на то, чтобы возобновить транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Петербургский суд запретил сайты, на которых были размещены объявления с предложениями приобрести продукты из Евросоюза – шпроты, икру, сыры. Суд счел, что эта информация «влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц» и признал ее запрещенной к распространению на территории России.

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов и других средств индивидуальной мобильности по тротуарам. Поручение было дано итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство РФ в Дубае выпустило памятку для россиян, которые находятся в ОАЭ. По оценкам туроператоров, число российских туристов здесь может достигать 50 тыс. человек. Еще по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. И положение у многих довольно плачевное.

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

В Москве скончался бывший член Совета федерации от Чечни, основатель ассоциации «Аванти» Умар Джабраилов. Он получил огнестрельное ранение в голову. По основной версии, бизнесмен покончил с собой – рядом с ним было найдено оружие. Однако еще накануне у него было много планов и ничто трагедии не предвещало.

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Слухи, скандалы, сплетни

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Павел Прилучный и Агата Муцениеце развелись несколько лет назад. Актриса заявляла, что бывший супруг поднимал на нее руку. Однако Павел отрицает, что такие эпизоды бывали в их семейной жизни. По его словам, он никогда не бил женщин, а экс-супруга использовала заявления о рукоприкладстве ради пиара.

Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"

Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"

Не так давно Анастасия Волочкова перенесла операцию. Она рассказывала, что ей провели удаление косточки на ноге – по ее словам, произошла деформация суставов из-за нагрузки, поскольку она уже много лет танцует в пуантах. Однако позже выяснилось, что все гораздо серьезнее.

Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак

Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак

На днях стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) серьезные проблемы со здоровьем. Врачи диагностировали у нее онкологическое заболевание. Эта новость не оставила равнодушной Екатерину Гордон. Она призвала рассмотреть возможность прекращения уголовного преследования Валерии.

Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра

Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра

На прошлой неделе министр культуры Ольга Любимова сообщила о назначениях в МХАТ. Художественным руководителем театра был назначен Сергей Безруков. Исполнять же обязанности ректора Школы-студии МХАТ теперь будет Константин Хабенский. Дмитрий Певцов высказался об их назначении.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.