
27 и 28 января в Новом Пространстве Театра Наций состоятся показы спектакля «Пробуждение весны». Пьеса Франка Ведекинда — это крик о помощи от тинейджеров всех времён. Герои спектакля — представители поколения Z, которые столкнулись с такими же трудностями, что и герои старой пьесы: отношения полов, табуирование сексуальности, проблема «отцов и детей», неприятие мира взрослых. Режиссёр спектакля - Маттео Спьяцци сделал большой акцент на виртуализации жизни современных подростков. Об этом явлении и о спектакле нам рассказал исполнитель роли Мориса, актер Марк Вдовин.
– Как вы считаете, какое влияние интернет оказал на ваше поколение? Его влияние скорее негативно или позитивно?
– Не хочется быть ханжой, говорить, что интернет это плохо. В любой технологии, в любом новшестве всегда есть и положительные и отрицательные стороны. Из положительного здесь – доступность информации – это очень удобно. С другой стороны, раньше люди шли в библиотеки, читали книги, и знания усваивались лучше.
– Чувствуете ли вы разницу между собой и поколением Z - людьми, рожденными уже в цифровую эру. Существуют ли общие ценности у разных поколений?
– Сейчас из-за обилия информации стало все очень быстро вылетать из головы. Это отличительная черта нашего поколения. Конечно, круто, что сегодня тебе не надо задавать вопросы, которые ты не хочешь или стесняешься задавать. В вопросах того же сексуального воспитания - ты можешь зайти на форум, всё почитать, посмотреть, но это негативно влияет на чувственную природу. Когда информация менее доступна, мы сохраняем какое-то предвкушение, волнение, качественней проживаем чувственную природу всего этого.
И еще один из минусов интернета, который меня очень сильно волнует – это анонимность. Раньше ты должен был отвечать за свои слова, а сейчас я вижу, как человека гнобят за какое-то случайно сказанное слово, будто за тяжкое преступление. Меня это очень гневит эта безнаказанность и легкость, с которой люди бросают серьезные грубые слова. У кого-то есть защита от этого, а кто-то воспринимает это всерьез, и это страшно.
– Существует ли, по вашему мнению, скрытая опасность в сети?
– Я в свое врем очень интересовался таким явлением как «группы смерти», читал про них. Мне кажется, в свое время, это был какой-то бич у подростков. Подросток - это очень сложная конструкция, эмоциональный сгусток противоречий, поиска смыслов этой жизни и т.п. Подростки – это очень интересный этап становления человека, и спектакль «Пробуждение весны» про это. Они очень уязвимы, у них очень оголены нервы. Играться с этим это очень подло и страшно.
– Часто ли вы сталкиваетесь, с тем что виртуальный мир кажется вам более привлекательным чем реальность?
– Лично мне виртуальный мир не кажется привлекательным. Я очень долго сопротивлялся даже инстаграму, в итоге я завел страницу, но ни на кого не подписываюсь. Я не хочу сидеть и просматривать весь день как живет кто-то другой, потому что я понимаю, что жизнь онлайн очень отличается от того, как мы на самом деле живем. И у каждого человека есть проблемы, есть свои взлёты и падения, свои загоны. А в соцсетях – идеальная картинка. И у нас в спектакле эта тема тоже поднимается – для наших персонажей - инстагарм это способ закрыть лицо маской, заглушка от мира. И это тоже проблема, сегодня многим кажется, что картонные инстаграмы звезд - это правда, а это неправда. Многие разочаровываются в своей жизни, глядя на идеальный мир своих кумиров.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
