globallookpress.com
Уже две недели все мировые СМИ обсуждают извержение вулкана Фаградальсфьядль на полуострове Рейкьянес в Исландии. Этот древний исполин пробудился впервые за 6000 лет. Но если сначала было место страху, то теперь все еще не прекращающееся извержение превратилось в главное развлечение для всей страны.
В первые же дни извержения сюда устремилось столько любопытных, что местная полиция и спасатели с трудом справляются с наплывом туристов. Издание RT приводит мнение русских, которые живут в Исландии. И если извержения других вулканов в стране происходили в труднодоступных точках и сопровождались сильными выбросами пепла и вулканических газов, то нынешнее извержение такой опасности для человека не представляет.
Две недели терпеть постоянные толчки нелегко, у некоторых даже начинались панические атаки. Но в целом привыки. У местных есть практика держать чемоданчик у входа. «Так что, когда началось извержение, люди испытали облегчение — их наконец-то перестало трясти», - приводит слова соотечественницы, живущей в Исландии 16 лет, издание.
Уже на третий день извержения вулкан посетило более пяти тысяч человек. И у спасателей прибавилось работы даже ночью, потому что людям хотелось снять именно светящиеся потоки лавы. И подобное безрассудство проявляли не только русские, кстати, которых здесь немало.
Один немец ночью заехал к вулкану на машине. Бросил авто с одной стороны, а вышел уже с другой. Устал и заночевал в ближайшем отеле, до которого добрался. А когда проснулся, то обнаружил, что его все ищут. Машина-то стояла пустая, вот спасатели и подумали, что человек потерялся. Привлекли все силы, вплоть до вертолета.
Кстати, вертолеты заняты здесь не только поиском потеряшек, но и неплохо зарабатывают. Пролететь над жерлом полыхающего вулкана на винтокрылой машине стоит 50 тыс. исландских крон, что эквивалентно 30 тыс. рублей.
Прилавки местных магазинов опустели – сметается специальная обувь и одежда, палки для ходьбы. По словам еще одного собеседника, жители Исландии - такие же авантюристы, как и русские.
«Это сейчас вообще главное развлечение в стране. На вулкане народ занимается всем, чем можно: играют в волейбол, сосиски жарят на лаве. Сегодня там свадьбу вообще играли, исландская компания организовала. Туда и священник пришёл, и стол они тоже там накрыли», - приводит слова мужчины RT.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
На саммите G20 в ЮАР российскую делегацию возглавит Максим Орешкин
МИД Италии вызвал посла России из-за слов Марии Захаровой про обрушение башни Конти в Риме
На нефтехимическом заводе в Стерлитамаке произошел взрыв, частично обрушился цех
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Певица Слава пожаловалась на Данилицкого: "Успевает ездить на Мальдивы с любовницами, пока я его лечу"
Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Телеведущий Юрий Николаев скончался
Президент Финляндии предложил провести встречу Путина и Трампа на саммите G20 в ЮАР
В Петербурге арестовали "сатаниста": у мужчины на Хэллоуин обнаружили бокал с пентаграммой
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 15