globallookpress.com
Уже две недели все мировые СМИ обсуждают извержение вулкана Фаградальсфьядль на полуострове Рейкьянес в Исландии. Этот древний исполин пробудился впервые за 6000 лет. Но если сначала было место страху, то теперь все еще не прекращающееся извержение превратилось в главное развлечение для всей страны.
В первые же дни извержения сюда устремилось столько любопытных, что местная полиция и спасатели с трудом справляются с наплывом туристов. Издание RT приводит мнение русских, которые живут в Исландии. И если извержения других вулканов в стране происходили в труднодоступных точках и сопровождались сильными выбросами пепла и вулканических газов, то нынешнее извержение такой опасности для человека не представляет.
Две недели терпеть постоянные толчки нелегко, у некоторых даже начинались панические атаки. Но в целом привыки. У местных есть практика держать чемоданчик у входа. «Так что, когда началось извержение, люди испытали облегчение — их наконец-то перестало трясти», - приводит слова соотечественницы, живущей в Исландии 16 лет, издание.
Уже на третий день извержения вулкан посетило более пяти тысяч человек. И у спасателей прибавилось работы даже ночью, потому что людям хотелось снять именно светящиеся потоки лавы. И подобное безрассудство проявляли не только русские, кстати, которых здесь немало.
Один немец ночью заехал к вулкану на машине. Бросил авто с одной стороны, а вышел уже с другой. Устал и заночевал в ближайшем отеле, до которого добрался. А когда проснулся, то обнаружил, что его все ищут. Машина-то стояла пустая, вот спасатели и подумали, что человек потерялся. Привлекли все силы, вплоть до вертолета.
Кстати, вертолеты заняты здесь не только поиском потеряшек, но и неплохо зарабатывают. Пролететь над жерлом полыхающего вулкана на винтокрылой машине стоит 50 тыс. исландских крон, что эквивалентно 30 тыс. рублей.
Прилавки местных магазинов опустели – сметается специальная обувь и одежда, палки для ходьбы. По словам еще одного собеседника, жители Исландии - такие же авантюристы, как и русские.
«Это сейчас вообще главное развлечение в стране. На вулкане народ занимается всем, чем можно: играют в волейбол, сосиски жарят на лаве. Сегодня там свадьбу вообще играли, исландская компания организовала. Туда и священник пришёл, и стол они тоже там накрыли», - приводит слова мужчины RT.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Псковской области из-за атаки БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку