Фто: Т. Смирновой
Казанский музей социалистического быта пополнился новыми экспонатами - личными вещами, которые принадлежали легендарному Сергею Королеву. Их передала в дар музею семья академика Валентина Глушко.
Известный советский ученый, конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев работал в Казани во время войны - с 1942 по 1945 годы. Сергей Королев и Валентин Глушко жили в то время в Казани в одном доме, были соседями.
«В 1946 году конструкторское бюро, где работал Сергей Королев, переехало в Москву, но принадлежавшая ему мебель осталась в Казани. Ее сохранила дочь советского инженера и ученого в области ракетно-космической техники Валентина Глушко - Евгения Валентиновна Глушко, она до сих пор живет в Казани. Также она передала в музей семейный архив - фотографии, книги, газетные и журнальные вырезки, переписку отца», - сообщил журналистам директор казанского музея соцбыта Рустем Валиахметов.
Как знаменитый конструктор Сергей Королев попал в Казань? Он с детства мечтал о небе и авиации, занимался в отряде гидросамолетов и планерном кружке. В 17 лет разработал свой первый проект безмоторного самолета. Учился в Киевском политехническом институте и МВТУ имени Баумана. В 1929 году Королев встречался с Циолковским, и маститый ученый посоветовал молодому коллеге заняться вопросами полетов в космос.
«С тех пор Королев увлекся ракетостроением. В 1938 году, будучи заместителем директора по научной части и руководителем отдела ракетных летательных аппаратов в Реактивном НИИ, Сергей Павлович был арестован по ложному обвинению и осужден на десять лет. В лагере на Колыме, куда его отправили, работал истопником в бараке, где жили уголовники. Ему удалось выжить благодаря авиаконструктору Андрею Николаевичу Туполеву. Он попросил перевести Королева к нему в конструкторское бюро тюремного типа, впоследствии получившее название «Туполевская шарага»», - рассказывает портал Kazned.ru
Во время войны Королев был переведен в ОКБ-16 четвертого спецотдела НКВД - спецтюрьму в Казани при авиационном заводе №16 для разработки ракетных двигателей. Королев случайно узнал от одного из своих друзей, о том, что конструктор Валентин Глушко, с которым они уже вместе работали и который тоже был «зеком», проектирует в Казани ракетные двигатели для бомбардировщика Пе-2.

После длительных переговоров «добро» на переезд в Казань было получено. В ноябре 1942 года Королев в числе других заключенных - инженеров и ученых прибыл в город. Свои ракетные разработки Королев испытывал и на 22-м самолетостроительном заводе, эвакуированном из Москвы (ныне казанский авиационный завод имени Горбунова).
Дочь Сергея Павловича в своей книге воспоминаний об отце писала, что для «спецконтингента» выделили два этажа заводоуправления. ОКБ располагалось на четвертом. А на третьем этаже размещалось общежитие. Королева поместили в большую комнату, где жили еще 23 человека. Здесь же находилась и столовая.
В июле 1944 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о досрочном освобождении всех 29 работников казанского ОКБ со снятием судимости. Спустя месяц «спецконтингенту» выделили жилье неподалеку от завода, в Соцгороде - в только что построенном доме номер пять по улице Лядова. Там же получил жилье и Сергей Павлович. Он проживал на пятом этаже в двухкомнатной квартире с балконом, выходящим во двор.
Сергею Павловичу досталась комната побольше, а в меньшей поселился его охранник. Несмотря на то, что ученых освободили, конвоиров от них не убрали. Сам Королев так пишет в письме матери о своем казанском житье: «Комната моя «шикарно» обставлена, а именно: кровать со всем необходимым. Стол кухонный, покрытый простыней, два табурета, тумбочка и письменный стол, привезенный мною с работы. На окне моя посуда: три стеклянных банки и две бутылки, кружка и одна чайная ложка. Вот и все мое имущество и хозяйство. Чувствую ваши насмешливые улыбки, да и мне самому смешно. Но я не горюю... Это ведь не главное в жизни, и вообще, все это пустяки…»

После окончания войны Королеву не хотелось уезжать из Казани. Нравилось всё: и квартира, и люди, и работа. Да и его мечта о создании ракетоплана вот-вот должна была осуществиться. Но Королев заботился, прежде всего, о своем детище и о судьбе своего маленького коллектива. Он направил в адрес Наркомата докладную записку с просьбой реорганизовать его группу в самостоятельное конструкторское бюро. В августе 1946 года ОКБ-16 переехало в Москву. Казанский период Королева закончился.
После войны Королев продолжал разрабатывать баллистические ракеты, и в 1957 году его ракета вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. С этого дня началась эра космонавтики. А 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый космический полет. Долгие годы, при жизни Королева о нем знал очень ограниченный круг людей. Лишь после его смерти 14 января 1966 года люди узнали об этом замечательном ученом и конструкторе и его непростой судьбе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ларов - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем
Россия закрывает генконсульство ФРГ в Петербурге и все центры имени Гете
Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин поручил создать комиссию по применению ограничений против релокантов
Венгрия высылает десять российских дипломатов, которых там посчитали сотрудниками разведки
ФСБ задержала гражданина Молдавии по подозрению в покушении на российского генерала
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось