pixabay.com
Прокуратура Болгарии считает, что несколько взрывов, произошедших на военных заводах страны, могут быть связаны с аналогичными происшествиями в Чехии. В причастности к этим взрывам болгарское ведомство подозревает шестерых россиян. Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя это заявление, предположил, что Болария в своих обвинениях решила перещеголять Чехию.
Как заявила представитель главного прокурора Болгарии Сийка Миева, в ходе расследования происшествий на складах и производственных объектах заводов прокуратура обнаружила, что некоторые из них имеют определенное сходство. Первый из таких случаев произошел в 2011 году - тогда был взорван склад с боеприпасами и взрывчатыми веществами, предназначенными для поставки в Грузию.
Владельцем компании, которой принадлежал склад, является болгарский бизнесмен Емельян Гебрев, занимающийся производством и поставками оружия. В 2015 году была предпринята попытка его отравления, тогда пострадали также его сын и коллега. В причастности к этому покушению болгарская прокуратура обвинила трех россиян, работающих, по данным ведомства, на ГРУ.
Второй и третий взрывы произошли в том же 2015 году, оба - в районе села Иганово. Часть уничтоженной продукции на одном из складов принадлежала опять-таки компании Гебрева. Тогда же в здании бывшего Института специальной техники в Софии возник пожар, в результате которого сгорели изъятые вещественные доказательства по делу о взрывах. Еще один взрыв случился недавно - в 2020 году.
В ходе расследования, как утверждает болгарская сторона, им удалось установить, что в период, когда происходили взрывы и когда было совершено покушение на Гебрева, на территории Болгарии находились шестеро россиян. Целью атак, как полагают в ведомстве, было прекращение поставок оружия в Грузию и на Украину.
Прокуратура сейчас проверяет версию о том, что взрывы на территории Болгарии могут быть связаны со взрывми в чешской Врбетице в 2014 году, в причастности к которым Прага обвинила российские спецслужбы. Гебрев ранее подтвердил, что действительно хранил боеприпасы на том самом складе.
Сергей Лавров, комментируя заявление, указал, что, судя по временному отрезку, либо Болгария спохватилась только сейчас, после того, как это сделала Чехия, либо болгары решили перещеголять чехов и "заглянуть гораздо глубже в историческую ретроспективу". Евросоюзу же следует обратить внимание на ситуацию в обеих странах, но с точки зрения отношения, которое имеют частные предприниматели к торговле оружием и его хранению.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 19
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росфинмониторинге назвали самую частую причину блокировки банковского счета
Акционеры Tesla одобрили выплату Маску в фантастический триллион долларов, но есть условие
Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 18