Стоп-кадр видео
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала истерикой реакцию западных стран на ситуацию с принудительной посадкой в Минске самолета, летевшего из Афин в Вильнюс. Она заявила, что подобные случаи якобы происходили и раньше, но такой реакции на них не было.
Мария Захарова вспомнила как в 2013 году самолет с президентом Боливии приземлился в Вене по требованию США, считавших, что на борту находится Эдвард Сноуден. Еще один подобный случай произошел в 2004 году с личным самолётом сенатора Андрея Вавилова - он был принудительно посажен опять же по требованию США, напомнила Захарова.
"И на фоне этого у Запада почему-то начинается истерика", - заявила она в эфире радио "Вести ФМ", комментируя нынешнюю ситуацию.
В предыдущих же случаях, отметила она, такой реакции со стороны стран НАТО (причем здесь вообще НАТО?! - ред.) не было.
Рассказывая о "подобных случаях" Мария Захарова как-то забыла упомянуть, что самолет президента Моралеса в 2013 году сел в Вене для дозаправки сам, никакие американские истребители его не сажали и силового обыска на борту не было. Произошло это после того, как Италия, Франция, Португалия и Испания отказались пускать борт боливийского главы в свое воздушное пространство, узнав, что с ним в самолете может находиться Сноуден, разыскиваемый по запросу США. Чтобы загладить инцидент, президент Австрии Хайнц Фишер лично отправился встречать президента Моралеса и разделил с ним завтрак.
Что же касается экс-замминистра финансов Вавилова, который проходил и свидетелем, и обвиняемым по громким делам о хищениях и отмывании денег не только в США, но и в России, его личный самолет, следовавший в Барбадос в 2004 году действительно сел в Палм-Бич (Флорида) по требования прокурора Северной Калифорнии, расследовавшего дело Петра Лазаренко, но после четырехчасового допроса Вавилов благополучно продолжил свое путешествие. В отличие от Протасевича, которого со следами побоев на лице демонстрируют по белорусскому ТВ, и его подруги - студентки-россиянки, оказавшейся в застенках белорусского КГБ видимо за компанию с оппозиционным журналистом.
При этом никакой ереси о письмах ХАМАС, рассказов о бомбе на борту иностранного самолета, просто пролетавшего мимо, и истребителей для его посадки использовать в "подобных случаях" никому и в голову не пришло.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион