Стоп-кадр видео
Ситуацию с принудительной посадкой рейса Афины-Вильнюс в Минске спустя два дня прокомментировал сам белорусский глава Александр Лукашенко. Он привел свою версию откуда якобы поступило о сообщение о "минировании" и зачем в воздух поднимался истребитель.
Лукашенко заверил, что он "защищал людей" и действовал законно, с соблюдением всех международных правил. Самолет авиакомпании Ryanair, по его словам, развернули возле БелАЭС. "А если бы вдруг системы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?" - задал коварный вопрос г-н Лукашенко, не поясняя, впрочем, чем пассажирский самолет мог угрожать полностью защищенной системами ПВО электростанции.
Заявления о силовом принуждении самолета к посадке Лукашенко вообще назвал ложными. Экипаж, по его словам, советовался с авиакомпанией и аэропортом в Вильнюсе, но в итоге принял решение сесть в Минске. А задача истребителя заключалась в том, чтобы обеспечивать связь и выводить лайнер на посадку в случае возникновения критической ситуации.
Сообщение о минировании, по версии Лукашенко, поступило из Швейцарии. А до этого, как он заявил, поступало немало таких угроз с IP-адресов Польши. Ранее белорусский Минтранс столь же уверенно заявлял, что письмо на электронную почту минского аэропорта пришло от имени "солдат ХАМАС". Представители движения назвали эти заявления полным бредом.
Лукашенко сообщил также, что в самолете "находился террорист" и об этом знали "далеко за пределами Белоруссии". Речь, судя по всему, идет об основателе Телеграм-канала NEXTA, оппозиционном журналисте Романе Протасевиче, которого вместе с россиянкой Софьей Сапегой арестовали сразу же после посадки лайнера и которым сейчас грозит в захватившей их стране до 15 лет.
Белорусский глава добавил, что из самолета в Минске вышли еще три человека, якобы чтобы "не возвращаться из Вильнюса". Их потом, по его словам, "сделали фейковыми сотрудниками КГБ".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Wildberries сообщили об эвакуации логистического объекта в Рязани после атаки БПЛА
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних