
pixabay.com
Белорусские власти утверждают, что сообщение о минировании лайнера Ryanair было отправлено из Швейцарии от имени "солдат ХАМАС". Но в Швейцарии говорят, что ничего об этом не знают, а в ХАМАС назвали эту версию бредом. Теперь обнаружились и другие несоответствия, которые явно доказывают, что история с письмом - банальная ложь.
Так, например, выяснилось, что фальшивое письмо якобы от "ХАМАС" пришло на электронную почту Национального аэропорта Минска уже после того, как экипаж лайнера был проинформирован о бомбе на борту белорусскими диспетчерами. Как следует из опубликованной расшифровки переговоров с пилотами, в 12:33 (по местному времени) диспетчеры сообщили пилотам, что службой безопасности аэропорта получена информация о бомбе. Но как видно по временной метке в письме, оно было отправлено на 24 минуты позже - в 12:57.
Такие же данные приводит и Reuters со ссылкой на провайдера электронной почты Proton Technologies AG. Там сообщили, что угроза взрыва была получена уже после того, как самолет был перенаправлен в минский аэропорт.
При этом это письмо надо было прочитать, оценить, сообщить руководству страны, принять решение, поднять по тревоге истребитель и догнать пассажирский самолет, чтобы зачем-то развернуть его вместе с "бомбой" на борту и посадить вместо Вильнюса в Минске. Выглядит все это очень нелепо.
Ещё раньше СМИ обратили внимание, что письмо с требованием к Израилю прекратить ого в Газе было направлено через два дня после заключения перемирия. Для чего, интересно?
Александр Лукашенко также утверждал накануне, что письмо было отправлено в несколько аэропортов, включая Афины и Вильнюс. В управлении гражданской авиации Греции это категорически отрицают. Там заявили, что все процедуры безопасности прошли нормально, никаких сообщений о заложенной бомбе не было.
Остаётся предположить, что белорусские авиадиспетчеры видят будущее не хуже Ванги, а руководитель Белоруссии заведомо знает про ХАМАС, Грецию, Швейцарию и Литву то, о чём они даже не догадываются.
//Наш Комментарий
Белорусская история с "письмом ХАМАС" напоминает уже старый добрый анекдот.
Клиент изучает счет в ресторане:
- Салат - 100, горячее - 200, десерт - 150... Это же всего 450! И как же у вас 950 получилось?!
Официант с досадой:
- Ну, значит, не получилось!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В МВД опровергли запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
