
pixabay.com
"День, о который разбился блицкриг" – новый исторический раздел под таким названием открыло на сайте Министерство обороны России. В день 80-летия начала Великой Отечественной войны там можно почитать документы о первых днях сражений бойцов и командиров Красной Армии.
В частности, обнародован перевод с немецкого плана молниеносной войны «Барбаросса - директивы генштаба сухопутных войск Германии по сосредоточению войск от 31 января 1941 года. В документе - подробное описание подготовительных мероприятий немецкого командования и предписание "разбить Советскую Россию в кратковременной компании".
В директиве подчеркнуто, что выдвижение сосредоточенных соединений к границе должно произойти по возможности в последний момент и неожиданно. Нацисты держали планы по предстоящей кампании в строжайшем секрете, не раскрывая их даже своим военно-политическим союзникам.
Однако, опубликовано в разделе и задание российского командования на авиационную игру с командованием Прибалтийского особого военного округа В нем указано, что интенсивная переброска немецких войск и сосредоточение их у нашей государственной границы установлена в первых числах мая, и распоряжением Главного Командования Красной Армии с 5.5.41 г. введен в действие план прикрытия и округ приступил к подъему частей и сосредоточению их к госгранице… Тем же распоряжением на территории округа создан Северо-Западный фронт с передачей обороны северного и северо-западного побережий Эстонской ССР Северному фронту.
Приведена и копия рукописного Боевого приказа Народного Комиссара Обороны №2 от 22 июня 1941 года. Он собственноручно составлен в 7:15 утра 22 июня начальником Генштаба РККА Георгием Жуковым – через три часа после начала войны.
"В связи с неслыханным по наглости нападением со стороны Германии на Советский Союз приказываю: войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу", - написал будущий Маршал Победы синим карандашом. В другом месте документа есть и запись о том, чтобы удары авиацией наносить на глубину германской территории до 100-150 километров. Однако, на территорию Финляндии и Румынии до особых указаний налетов приказывалось не делать. Однако, тут же на обороте документа размашисто написано: "Т. Ватутину. Румынию бомбить".
И это, как подчеркнули в Минобороны, только подчеркивало трагизм и стремительность развития событий уже в первые дни и даже часы войны. В разделе представлен еще целый ряд уникальных документов и оперативных сводок, опубликованы оперативные карты, журналы боевых действий, наградные листы. В одном из наградных – о подвиге защитника Брестской крепости - исполняющего обязанности начальника штаба Брестской крепости лейтенанта Петра Кошкарова, награжденного орденом Красного Знамени.
Кошкарова назначали исполняющим обязанности начальника штаба крепости, когда многие офицеры выбыли из строя. В боях за крепость он был дважды легко ранен и 30 июня 1941 года при бомбардировке крепости с воздуха контужен. В таком состоянии взят в плен, но бежал из него в тот же день.
Между тем, акции, посвященные Дню Памяти и Скорби, проходят по всей стране. Ночью молодежь в памятных местах, посвященных Великой Отечественной, зажгла свечи памяти. Акции прошли не только в Москве, на Мамаевом кургане Волгограда, Самаре, Нижнем Новгороде, но и в Берлине. Там Дом русской науки и культуры выпустил в небо шары – в память о погибших.
А в Кемеровской области молодые художники нарисовали на стенах домов портреты защитников, воевавших за независимость нашей родины.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
