Майский инцидент в небе над Белоруссией, когда по указанию Лукашенко был перехвачен и посажен в минском аэропорту самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, а с него сняты и арестованы журналист Роман Протасевич и россиянка Софья Сапега, продолжает вызывать последствия в странах Евросоюза.
Как сообщает латвийское агентство LETA, латвийская полиция, принимая во внимание наличие на борту лайнера граждан Латвии, возбудила уголовное дело по факту «преступления против свободы, чести и достоинства», что, согласно УК Латвии, содержится в разделе о похищениях, незаконном лишение свободы и захвате заложников.
Фигуранты уголовного дела латвийскими СМИ не называются. Возможно в интересах следствия, а возможно потому, что пока дело возбуждено против неустановленных лиц, а круг конкретных обвиняемых еще устанавливается.
Недавно стало известно об исчезновении и вероятном бегстве из Белоруссии авиадиспетчера, непосредственно отдававшего указание экипажу пролетающего самолета вернуться и сесть в аэропорту Минска под предлогом того, что самолет якобы заминирован (информация о минировании ожидаемо не подтвердилась). Предполагают, что диспетчер сейчас находится в Грузии, откуда он ранее переехал в Белоруссию.
Захваченным в результате проведенной операции по посадке самолета Роману Протасевичу и его подруге-россиянке грозят длительные тюремные сроки в Белоруссии - до 15 лет лишения свободы.
Этот раздел содержит нормы, предусматривающие ответственность за похищение, незаконное лишение свободы и захват заложников.
Напомним, 23 мая самолет Ryanair принудительно приземлился в Минске по пути из Афин в Вильнюс. На борту находился журналист Роман Протасевич. Он был задержан силовиками вместе со своей девушкой, гражданкой России Софьей Сапега. Сейчас молодые люди находятся под домашним арестом.
Протасевича обвиняют в особо тяжких преступлениях, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
После инцидента с самолетом ЕС официально запретил белорусским авиакомпаниям полеты в своем воздушном пространстве и посадку белорусских самолетов в европейских аэропортах. Также в ответ на принудительно посадку самолета Ryanair Совет ЕС утвердил секторальные санкции в отношении Беларуси.
Также Лукашенко заявлял, что самолет Ryanair после сообщения о заложенной бомбе не захотели принять ни Вильнюс, ни Варшава, ни Львов, ни Киев. В Украине сразу же заявили, что никаких запросов от экипажа авиадиспетчерским службам не поступало.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери