Майский инцидент в небе над Белоруссией, когда по указанию Лукашенко был перехвачен и посажен в минском аэропорту самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, а с него сняты и арестованы журналист Роман Протасевич и россиянка Софья Сапега, продолжает вызывать последствия в странах Евросоюза.
Как сообщает латвийское агентство LETA, латвийская полиция, принимая во внимание наличие на борту лайнера граждан Латвии, возбудила уголовное дело по факту «преступления против свободы, чести и достоинства», что, согласно УК Латвии, содержится в разделе о похищениях, незаконном лишение свободы и захвате заложников.
Фигуранты уголовного дела латвийскими СМИ не называются. Возможно в интересах следствия, а возможно потому, что пока дело возбуждено против неустановленных лиц, а круг конкретных обвиняемых еще устанавливается.
Недавно стало известно об исчезновении и вероятном бегстве из Белоруссии авиадиспетчера, непосредственно отдававшего указание экипажу пролетающего самолета вернуться и сесть в аэропорту Минска под предлогом того, что самолет якобы заминирован (информация о минировании ожидаемо не подтвердилась). Предполагают, что диспетчер сейчас находится в Грузии, откуда он ранее переехал в Белоруссию.
Захваченным в результате проведенной операции по посадке самолета Роману Протасевичу и его подруге-россиянке грозят длительные тюремные сроки в Белоруссии - до 15 лет лишения свободы.
Этот раздел содержит нормы, предусматривающие ответственность за похищение, незаконное лишение свободы и захват заложников.
Напомним, 23 мая самолет Ryanair принудительно приземлился в Минске по пути из Афин в Вильнюс. На борту находился журналист Роман Протасевич. Он был задержан силовиками вместе со своей девушкой, гражданкой России Софьей Сапега. Сейчас молодые люди находятся под домашним арестом.
Протасевича обвиняют в особо тяжких преступлениях, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
После инцидента с самолетом ЕС официально запретил белорусским авиакомпаниям полеты в своем воздушном пространстве и посадку белорусских самолетов в европейских аэропортах. Также в ответ на принудительно посадку самолета Ryanair Совет ЕС утвердил секторальные санкции в отношении Беларуси.
Также Лукашенко заявлял, что самолет Ryanair после сообщения о заложенной бомбе не захотели принять ни Вильнюс, ни Варшава, ни Львов, ни Киев. В Украине сразу же заявили, что никаких запросов от экипажа авиадиспетчерским службам не поступало.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Слухи, скандалы, сплетни
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Ушел из жизни в результате несчастного случая музыкальный критик Сергей Соседов
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15