pixabay.com
Транспортная прокуратура отреагировала на жалобы из-за больших очередей в аэропорту Шереметьево. В воздушной гавани объясняли, что очереди вызваны необходимостью проверять ПЦР-тесты у пассажиров международных авиарейсов. Теперь прокуратура проводит проверку.
Несколько дней назад в соцсетях и Телеграм-каналах появились видео больших очередей у стоек регистрации в аэропорту Шереметьево. Дирекция по связям с общественностью воздушной гавани объяснила, что очереди возникли, поскольку на проверку наличия ПЦР-тестов, их срока действия, и соответствия персональным данным требуется время. Там заверили, что принимают меры для урегулирования ситуации. Но в "Аэрофлоте" предупредили пассажиров, чтобы они приезжали в Шереметьево заранее.
На жалобы пассажиров обратила внимание Московская межрегиональная транспортная прокуратура. В ведомстве сообщили, что уже начали проверку соблюдения требований законодательства в связи с длительной процедурой регистрации.
Два года назад проверку Шереметьево проводила Генпрокуратура. Тогда скандал был связан с проблемами с выдачей багажа. Пассажиры жаловались, что им приходится долгое время ждать получения своих чемоданов. Гендиректор воздушной гавани объяснял возникшие сложности высокой загрузкой в туристический сезон и нехваткой грузчиков. Спустя два месяца и после увольнения ряда сотрудников, ответственных за транспортировку багажа, проблему удалось решить.
В этот раз аэропорт привлек к себе внимание и недавним происшествием с открытием двери самолета. Инцидент произошел 11 июля незадолго до вылета самолета в турецкую Анталью. Один из пассажиров во время подготовки к взлету самовольно открыл аварийный люк, что привело к автоматическому выбросу надувного трапа. В результате самолет пришлось заменить, и порядка 500 пассажиров смогли вылететь на турецкий курорт только спустя четыре часа.
Как сообщают Телеграм-каналы, пассажир решил таким образом проветрить салон, поскольку в нем якобы было очень душно - система кондиционирования не работала, а ждать вылета по непонятним причинам пришлось около двух часов. В соцсетях появились ролики из салона, в которых пассажиры требуют немедленно решить вопрос, потому что им "нечем дышать". Но авиакомпания "Россия" утверждает, что задержка на тот момент составляла не более 20 минут. Теперь перевозчик намерен взыскать понесенные убытки с пассажира, открывшего аварийный выход.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Кабмин РФ ввел запрет на экспорт бензина для производителей до конца июля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Слухи, скандалы, сплетни
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Уфа пострадала от налета беспилотников
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП