
pixabay.com
Попасть на концерты и спектакли, вполне возможно, в скором времени тоже можно будет только по QR-кодам. Организаторы попросили Роспотребнадзор ввести формат "свободных от коронавируса" мероприятий, пускать на которые будут со справкой о вакцинации или ПЦР-тесту.
Предложение исходит от Ассоциации Концертно-театральных и билетных организаций и омбудсмена в сфере организаци культурно-массовых мероприятий Ольги Шпигальских. В своем обращении они попросили главу Роспотребнадзора Анну Попову доработать постановление, добавив формат мероприятий "Covid-free". Посещать такие мероприятия люди смогут только с QR-кодом, сертификатом о вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом не старше трех дней или справкой о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании, пишет "Коммерсантъ".
Эксперты считают, что такие меры могут защитить организаторов от отмены мероприятий и позволят провести во второй половине лета многие крупные фестивали. Широкий резонанс не так давно вызвала ситуация с фестивалем "Дикая мята" в Тульской области. Он был отменен региональными властями за несколько часов до начала, что привело к многомиллионным убыткам для организаторов. Пускать на него планировалось только с сертификатами о прививке и отрицательными ПЦР-тестами. В то же время в Липецкой области удалось провести Fox rock fest. Тестирование на коронавирус там организовали при входе на территорию фестиваля.
Во многих российских регионах по QR-кодам сейчас пускают в кафе и рестораны, а также требуют их при заселении в гостиницы. В Москве, например, не предъявляя QR-кода можно посидеть только на летних верандах. Местные власти пообещали, что такая возможность сохранится до августа. А одна из служб доставки предложила москвичам делать татуировки с QR-кодами - правда, временные.
Во Владимирской области решили ввести более строгие меры. Губернатор региона подписал указ, согласно которому QR-коды требуются для посещения не только заведений общепита, но и других предприятий сферы услуг. Это касается в том числе кинотеатров, концертных залов, фитнес-центров, бассейнов, салонов красоты и так далее. Однако позже местные власти пересмотрели решение и разрешили до 1 сентября посещать салоны красоты, парикмахерские и фитнес-центры без QR-кодов, но при условии строго соблюдения других мер безопасности.
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Что происходит вокруг Запорожской АЭС - у всех сторон свой подход
«Транснефть» сообщила, что платёж за транзит нефти в Чехию поступил в банк "Укртранснафты" и поставки скоро возобновятся

Участники проекта МКС подтвердили продолжение работ на станции после 2024 г.

В Германии начался суд над подполковником бундесвера в запасе, обвиняемым в шпионаже в пользу России

Суд арестовал журналистку, медиатехнолога и пиар-менеджера по делу о вымогательстве у "Промсвязьбанка"

Волочкова рассчитывает отправить дочь учиться за рубеж

Эмин Агаларов ответил на домыслы о том, что он когда-то женился на дочери главы Азербайджана по расчету

Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации

С ситуацией на Запорожской АЭС теперь будет разбираться ООН, а Гутерриш надеется на обеспечение доступа к станции МАГАТЭ
Биометрические данные россиян оцифруют и соберут в единую базу и без спроса - с таким предложением выступило Минцифры

Глава российской администрации Запорожской области объявил о предстоящем референдуме местных жителей

Иван Ургант уничтожающе высмеял предложения "Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры"

Латвия против россиян: ты виноват хотя бы тем - что русский!

В Сибири снова подозрение на измену ученого: теперь арестовали главу института РАН

Россия высылает 14 сотрудников диппредставительств Болгарии в Москве

Слухи, скандалы, сплетни
Яну Кошкину госпитализировали с коронавирусом

Волочкова рассчитывает отправить дочь учиться за рубеж

Эмин Агаларов ответил на домыслы о том, что он когда-то женился на дочери главы Азербайджана по расчету

Иван Ургант анонсировал IT-семинар со своим участием

Шоубиз
Алена Водонаева возмутилась действиями бывшего мужа и сыновей Бритни Спирс: "Крысы неблагодарные"

Любовь Успенская обрушилась с критикой на адвоката Добровинского

Наука
Участники проекта МКС подтвердили продолжение работ на станции после 2024 г.

Как-нибудь сами: по словам нового главы Роскосмоса, Россия выйдет из проекта МКС уже после 2024 года

К Земле приближается астероид размером с Boeing 747

Саймон Кинг, Клэр Насир: «Чем пахнет дождь?»

Хайтек
Huawei остановила продажи в официальном интернет-магазине Vmall в России

Минстрой заявил о сохранности данных своего сайта после сообщения о взломе

Роскомнадзор подтвердил блокировку VPN-сервисов

Банк бесплатных фото Pixabay и фриланс-биржа Upwork стали недоступны для пользователей из России по политическим мотивам

Туризм
Киргизия стала в России самым популярным зарубежным авианаправлением

В Ассоциации туроператоров сравнили цены на отдых в Анталье и Краснодарском крае - Турция оказалась заметно дешевле

Брэд Питт вышел на ковровую дорожку в юбке

Виктор Салтыков назвал худшее качество своей бывшей жены Ирины

Спорт
Международная федерация хоккея отозвала у России право проведения Чемпионата мира 2023 года

Пловец Рылов отстранен от международных соревнований на 9 месяцев

Новак Джокович прокомментировал недопуск российских и белорусских теннисистов на Уимблдон

Российских и белорусских теннисистов могут не допустить к участию в Уимблдоне

FIDE дисквалифицировала шахматиста Карякина на полгода за поддержку действий России на Украине

Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в пекинских Играх

Вкусный раздел
ПроСТО кухня с Александром Бельковичем

Марк Ветри, Дэвид Иоахим: «Готовим пасту»

Энни Грей: «Аббатство Даунтон. Кулинарная книга. Официальное издание»

Тюльпанна Шаипова: «Домашняя выпечка с восточным оттенком»
