Стоп-кадр видео
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская вылетела из Токио, в последний момент сменив рейс. Между тем еще двое белорусских спортсменов решили пока не возвращаться на родину, а остаться в Германии.
Спортсменка, которую после критики в свой адрес спортивные чиновники Беларуси отстранили от Олимпиады, устроили обструкцию в белорусских государственных СМИ и пытались в худшем стиле приснопамятных времён принудительно вернуть на родину, наконец вечером во вторник, 3 августа, улетела из Токио. Но не Варшаву, как ожидалось, а в Вену. По данным Reuters, решение о неожиданной смене рейса было принято по настоянию сопровождавших спортсменку польских дипломатов. Они сочли, что так следует поступить из соображений безопасности.
Между тем о решении не возвращаться в Беларусь после ситуации с Тимановской сообщили Яна Максимова, выступающая в многоборье, и ее супруг, легкоатлет Андрей Кравченко. "После всех произошедших события возвращаться в Беларусь я не планирую", - цитирует слова Максимовой Deutche Welle.
Оба спортсмена высказывались в поддержку протестов в Беларуси после президентских выборов. Сейчас они находятся в Германии и рассчитывают там и остаться.
В отношении Национального олимпийского комитета в прошлом году были введены санкции из-за дискриминации поддержавших протесты спортсменов. Тогда Международный олимпийский комитет приостановил финансирование НОК и отстранил от Олимпиады его руководство.
На прошлой неделе Александр Лукашенко посетовал на провалы национальной сборной. Он заявил, что Беларусь "больше, чем любая другая страна" финансирует спорт, но ожидаемых результатов нет. По его мнению, это потому, что спортсмены "не голодные". В качестве примера он привел футболистов, которые получают "огромные суммы денег". "А зачем женам работать? Они сидят и тычут в эти айфоны. И все — за БЧБ. От безделья", - поделился своей догадкой Лукашенко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
На грузоперевозчиков хотят повесить собак, рентген-сканеры и много что еще
Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая
Рубио назвал продуктивными переговоры с Украиной, но заявил, что "предстоит еще больше работы"
Песков назвал дату встречи Путина с Уиткоффом
Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 44
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Карл III лишил брата Эндрю последних королевских титулов
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Владельцем взорвавшегося в Новой Москве автомобиля оказался сотрудник НИИ
Операторов связи могут обязать использовать только отечественные сим-карты
Директор Долиной грозит ее критикам "влиятельными друзьями". Должна ли о певица вернуть деньги? Наш опрос
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 42