
Стоп-кадр видео
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская вылетела из Токио, в последний момент сменив рейс. Между тем еще двое белорусских спортсменов решили пока не возвращаться на родину, а остаться в Германии.
Спортсменка, которую после критики в свой адрес спортивные чиновники Беларуси отстранили от Олимпиады, устроили обструкцию в белорусских государственных СМИ и пытались в худшем стиле приснопамятных времён принудительно вернуть на родину, наконец вечером во вторник, 3 августа, улетела из Токио. Но не Варшаву, как ожидалось, а в Вену. По данным Reuters, решение о неожиданной смене рейса было принято по настоянию сопровождавших спортсменку польских дипломатов. Они сочли, что так следует поступить из соображений безопасности.
Между тем о решении не возвращаться в Беларусь после ситуации с Тимановской сообщили Яна Максимова, выступающая в многоборье, и ее супруг, легкоатлет Андрей Кравченко. "После всех произошедших события возвращаться в Беларусь я не планирую", - цитирует слова Максимовой Deutche Welle.
Оба спортсмена высказывались в поддержку протестов в Беларуси после президентских выборов. Сейчас они находятся в Германии и рассчитывают там и остаться.
В отношении Национального олимпийского комитета в прошлом году были введены санкции из-за дискриминации поддержавших протесты спортсменов. Тогда Международный олимпийский комитет приостановил финансирование НОК и отстранил от Олимпиады его руководство.
На прошлой неделе Александр Лукашенко посетовал на провалы национальной сборной. Он заявил, что Беларусь "больше, чем любая другая страна" финансирует спорт, но ожидаемых результатов нет. По его мнению, это потому, что спортсмены "не голодные". В качестве примера он привел футболистов, которые получают "огромные суммы денег". "А зачем женам работать? Они сидят и тычут в эти айфоны. И все — за БЧБ. От безделья", - поделился своей догадкой Лукашенко.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?
Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Путин продлил действие контрсанкций до 2027 года

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку
Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
