
Стоп-кадр видео
США, Канада и Великобритания объявили о введении новых экономических, торговых и авиационных санкций в отношении руководства Беларуси. В санкционный список попал и российский бизнесмен Михаил Гуцериев. В Лондоне считают, что он оказывает поддержку белорусскому правительству.
Новые меры запрещают британским компаниям покупку ценных бумаг белорусских государственных предприятий и предоставление им кредитов. Торговые санкции касаются калийной, нефтяной и табачной промышленности, а также предусматривают запрет на продажу Беларуси товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях. Вводится запрет и на продажу технологий и программного обеспечения для мониторинга телефонной связи и интернета.
Кроме того, самолетам белорусских авиакомпаний теперь нельзя будет приземляться в британских аэропортах. Запретили британские власти и техническое обслуживание "роскошного авиафлота" Александра Лукашенко.
Под действие санкций попал сам Лукашенко и его сын Виктор, а также ряд высокопоставленных чиновников, в том числе глава администрации президента, руководитель Комитета госбезопасности, министры обороны и внутренних дел. Кроме того, в санкционном списке оказался и российский миллиардер Михаил Гуцериев. В Лондоне его называют "одним из основных частных инвесторов в Беларуси и давним соратником" Лукашенко.
Секторальные санкции против Беларуси вводит и Канада. Санкции тоже затронут калийное и нефтяное производство. Помимо этого белорусские госорганизации больше не смогут размещать ценные бумаги и пользоваться другими инструментами финансового рынка, им будет закрыт доступ к страхованию, перестрахованию и долговому финансированию.
О расширении санкций против Беларуси объявили и США. Новые меры затрагивают оборонный сектор, энергетику и транспорт, а также включают в себя блокировку активов белорусских официальных лиц. В санкционный список попали 23 человека и 21 организация, включая Национальный олимпийский комитет Беларуси.
Год назад в Беларуси начались массовые протесты после президентских выборов, победителем которых белорусский ЦИК объявил Александра Лукашенко, но наблюдателей на выборах не было, протоколы тут же были уничтожены, а копии отдельных протоколов, которые попали к оппозиции, победу Лукашенко не подтверждали. В результате западные страны официальные результаты спорного голосования не признали и президентом Лукашенко не считают.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
