Стоп-кадр видео
США, Канада и Великобритания объявили о введении новых экономических, торговых и авиационных санкций в отношении руководства Беларуси. В санкционный список попал и российский бизнесмен Михаил Гуцериев. В Лондоне считают, что он оказывает поддержку белорусскому правительству.
Новые меры запрещают британским компаниям покупку ценных бумаг белорусских государственных предприятий и предоставление им кредитов. Торговые санкции касаются калийной, нефтяной и табачной промышленности, а также предусматривают запрет на продажу Беларуси товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях. Вводится запрет и на продажу технологий и программного обеспечения для мониторинга телефонной связи и интернета.
Кроме того, самолетам белорусских авиакомпаний теперь нельзя будет приземляться в британских аэропортах. Запретили британские власти и техническое обслуживание "роскошного авиафлота" Александра Лукашенко.
Под действие санкций попал сам Лукашенко и его сын Виктор, а также ряд высокопоставленных чиновников, в том числе глава администрации президента, руководитель Комитета госбезопасности, министры обороны и внутренних дел. Кроме того, в санкционном списке оказался и российский миллиардер Михаил Гуцериев. В Лондоне его называют "одним из основных частных инвесторов в Беларуси и давним соратником" Лукашенко.
Секторальные санкции против Беларуси вводит и Канада. Санкции тоже затронут калийное и нефтяное производство. Помимо этого белорусские госорганизации больше не смогут размещать ценные бумаги и пользоваться другими инструментами финансового рынка, им будет закрыт доступ к страхованию, перестрахованию и долговому финансированию.
О расширении санкций против Беларуси объявили и США. Новые меры затрагивают оборонный сектор, энергетику и транспорт, а также включают в себя блокировку активов белорусских официальных лиц. В санкционный список попали 23 человека и 21 организация, включая Национальный олимпийский комитет Беларуси.
Год назад в Беларуси начались массовые протесты после президентских выборов, победителем которых белорусский ЦИК объявил Александра Лукашенко, но наблюдателей на выборах не было, протоколы тут же были уничтожены, а копии отдельных протоколов, которые попали к оппозиции, победу Лукашенко не подтверждали. В результате западные страны официальные результаты спорного голосования не признали и президентом Лукашенко не считают.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Измышления, что Трамп как флюгер меняет свою точку зрения не соответствуют действительности
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Число стобалльников в Подмосковье выросло на 39%, а киберуроки появятся в 215 школах региона
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов