pixabay.com
Ряд изданий по всему миру опубликовал результаты глобального расследования об офшорах и тайных счетах мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и их родственников. В архиве упоминаются в том числе король Иордании, президенты Азербайджана и Украины, премьеры Чехии и Пакистана, бывший премьер Великобритании Тони Блэр. Есть и некоторые высокопоставленные россияне.
Расследование стало результатом работы журналистов из порядка 150 СМИ, в распоряжении которых оказались данные 14 офшорных регистраторов. Для сравнения - нашумевший "Панамский архив" содержит данные только одного регистратора. В архиве упоминаются 35 бывших и нынешних лидеров и более 300 чиновников.
Как следует из архива, у чешского премьера Бабиша (который сейчас ведет избирательную кампанию перед выборами в парламент) расследователи нашли дом во Франции стоимостью 22 миллиона долларов, а у президента Украины Владимира Зеленского и его партнеров по компании "Квартал 95" - сеть офшорных компаний, деньги от которых вкладывались в недвижимость в Лондоне. Перед президентскими выборами, как следует из данных, он передал свою долю Сергею Шефиру, который сейчас занимает пост его первого помощника. Но прибыль от этих офшоров все равно получает жена Зеленского, утверждают расследователи.
Фигурируют в архиве и имена некоторых российских чиновников. В частности, упоминается семья главы "Ростеха" Сергея Чемезова, председатель правления Сбербанка Герман Греф, глава администрации президента Антон Вайно, зять главы МИД Сергея Лаврова Александр Винокуров, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, а также Светлана Кривоногих, которую называют знакомой российского президента.
Впрочем, в погоне за сенсациями не следует забывать и о том, что сами по себе офшорные компании не означают причастности их владельцев к какой-либо незаконной деятельности или уклонению от уплаты налогов. Есще несколько лет назад, когда большинство фигурантов расследования их и регистрировали, они хоть и не одобрялись властями, но повсеместно считались абслютно легальным средством налоговой оптимизации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
МЧС превратится в реально силовое ведомство
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
По запросу Германии в Хорватии задержали украинского водолаза по делу о подрыве "Северных потоков"