Стоп-кадр видео
Александр Лукашенко обсудил по телефону ситуацию с мигрантами с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель. Эти переговоры стали первыми после президентских выборов 2020 года.
Разговор продолжался около 50 минут, кто стал его инициатором, не сообщается. Лидеры поговорили о сложившейся непростой ситуации с мигрантами и возможных путях выхода из нее, а также обсудили возможность оказания им гуманитарной помощи. В сообщении на сайте канцлера Германии отмечается, что они договорились продолжить контакты по этому вопросу.
Накануне глава МИД Латвии заявил, что ЕС достиг соглашения по пятому пакету санкций против Беларуси и готов обсуждать шестой. Более подробная информация, как ожидается, появится в ближайшие дни. На данный момент известно, что под действие ограничений могут попасть белорусские чиновники, авиакомпании и турфирмы, причастные, по мнению ЕС, к перевозке мигрантов. Санкции могут коснуться в том числе и международного аэропорта Минска.
Глава МИД Ирландии Саймон Ковени сообщил в свою очередь, что санкции будут включать в том числе и разрыв лизинговых соглашений с "Белавиа". По его словам, из 30 самолетов в парке белорусской авиакомпании 17 взяты в лизинг через авиастроительные компании в Ирландии. Эти самолеты "Белавиа" должна будет вернуть, в противном случае ей предстоит судебное разбирательство.
Санкции из-за миграционного кризиса готовят и США. Об этом сообщил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Он не уточнил, какие ограничения там собираются ввести, но отметил, что Вашингтон продолжит координировать свои действия с ЕС.
Ситуация с мигрантами обострилась на прошлой неделе. Группа из нескольких тысяч человек собрались на границе Беларуси и Польши в районе погранперехода неподалеку от Гродно. Мигранты устроили лагерь и неоднократно принимали попытки прорваться за ограждения на территорию Польши. Накануне большая группа мигрантов покинула лагерь и направилась к погранпереходу "Брузги - Кузница". Они попытались пересечь границу там, но польские пограничники пресекли эту попытку.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям