pixabay.com
Туроператоры попросили правительство продлить отсрочку выплаты долгов туристам за несостоявшиеся поездки. Они предупредили, что в случае сохранения прежних сроков до 60% фирм рискуют обанкротиться, и тогда туристы вообще не могут не увидеть ни денег, ни отдыха.
Согласно постановлению правительства, туроператоры должны рассчитаться с долгами до 31 декабря 2021 года. Турбизнес попросил перенести крайний срок по обязательствам. Письмо, адресованное премьер-министру Михаилу Мишустину, вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и главе Ростуризма Зарине Догузовой, подписали представители Российского союза туриндустрии, ассоциации "Турпомощь", Общенационального союза индустрии гостеприимства и других организаций, сообщает газета "Известия".
Подавляющее большинство стран по-прежнему закрыто для туристов. Это не позволило туроператорам исполнить в текущем году обязательства перед клиентами. Часть из них удалось перенести на другие направления, но более 50% оплаченных, но не реализованных туров до сих пор находятся в подвешенном состоянии. Туристы ждут возврата денег по ним, а у туроператоров этих денег нет, поскольку они уже якобы перевели их зарубежным партнерам, рассказал изданию вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.
Долги туроператоров перед их клиентами на данный момент составляют 25 миллиардов рублей, тогда как страховых средств накоплено лишь на 7 миллиардов. Если отсрочку не продлить, туроператоры начнут массово уходить с рынка. Банкротство грозит 60% туроператоров, под угрозой - малые и средние фирмы.
По словам главы ассоциации "Турпомощь" Алексанра Осауленко, в случае банкротства все выплаченные в качестве аванса средства останутся на счетах зарубежных партнеров. Ни туроператоры, ни туристы денег назад не получат.
Несколько дней назад российское подразделение греческого туристического холдинга Mouzenidis Trevel объявило о прекращении деятельности в связи с невозможность исполнить обязательства перед туристами. Причинами решения были названы проблемы с греческой компанией, приостановившей свою работу еще летом, а также пандемия коронавируса.
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), долг компании перед 25 тысячами российских туристов составляет порядка 23 миллионов евро. Исполнительный директор ассоциации "Альянс туристических агентств" Наталия Осипова привела другие цифры - по ее словам, задолженность составляет около двух миллиардов. Причем, как пояснил глава "Турпомощи" Александр Осауленко, претендовать на возврат денег могут только те туристы, которые приобрели комплексный турпродукт.
Если посмотреть на ситуацию трезво, не остается никаких сомнений, что любые отговорки о якобы переведенных зачем-то вперед за границу денег ситуацию в туротрасли едва ли изменят. Мир пока остаётся почти полностью закрытим и массовое банкротство турфирм неизбежно, если пандемия продолжится еще хотя бы год. Пока же у нас есть то, что греет душу любого русского: Турция, Египет, отчасти Греция, Кипр... Ну и конечно Крым-Сочи!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты