
pixabay.com
Туроператоры попросили правительство продлить отсрочку выплаты долгов туристам за несостоявшиеся поездки. Они предупредили, что в случае сохранения прежних сроков до 60% фирм рискуют обанкротиться, и тогда туристы вообще не могут не увидеть ни денег, ни отдыха.
Согласно постановлению правительства, туроператоры должны рассчитаться с долгами до 31 декабря 2021 года. Турбизнес попросил перенести крайний срок по обязательствам. Письмо, адресованное премьер-министру Михаилу Мишустину, вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и главе Ростуризма Зарине Догузовой, подписали представители Российского союза туриндустрии, ассоциации "Турпомощь", Общенационального союза индустрии гостеприимства и других организаций, сообщает газета "Известия".
Подавляющее большинство стран по-прежнему закрыто для туристов. Это не позволило туроператорам исполнить в текущем году обязательства перед клиентами. Часть из них удалось перенести на другие направления, но более 50% оплаченных, но не реализованных туров до сих пор находятся в подвешенном состоянии. Туристы ждут возврата денег по ним, а у туроператоров этих денег нет, поскольку они уже якобы перевели их зарубежным партнерам, рассказал изданию вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.
Долги туроператоров перед их клиентами на данный момент составляют 25 миллиардов рублей, тогда как страховых средств накоплено лишь на 7 миллиардов. Если отсрочку не продлить, туроператоры начнут массово уходить с рынка. Банкротство грозит 60% туроператоров, под угрозой - малые и средние фирмы.
По словам главы ассоциации "Турпомощь" Алексанра Осауленко, в случае банкротства все выплаченные в качестве аванса средства останутся на счетах зарубежных партнеров. Ни туроператоры, ни туристы денег назад не получат.
Несколько дней назад российское подразделение греческого туристического холдинга Mouzenidis Trevel объявило о прекращении деятельности в связи с невозможность исполнить обязательства перед туристами. Причинами решения были названы проблемы с греческой компанией, приостановившей свою работу еще летом, а также пандемия коронавируса.
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), долг компании перед 25 тысячами российских туристов составляет порядка 23 миллионов евро. Исполнительный директор ассоциации "Альянс туристических агентств" Наталия Осипова привела другие цифры - по ее словам, задолженность составляет около двух миллиардов. Причем, как пояснил глава "Турпомощи" Александр Осауленко, претендовать на возврат денег могут только те туристы, которые приобрели комплексный турпродукт.
Если посмотреть на ситуацию трезво, не остается никаких сомнений, что любые отговорки о якобы переведенных зачем-то вперед за границу денег ситуацию в туротрасли едва ли изменят. Мир пока остаётся почти полностью закрытим и массовое банкротство турфирм неизбежно, если пандемия продолжится еще хотя бы год. Пока же у нас есть то, что греет душу любого русского: Турция, Египет, отчасти Греция, Кипр... Ну и конечно Крым-Сочи!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Президент велел душить, будем душить!
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Минтранс решил обязать автомобилистов освобождать полосу для машин чиновников с мигалками

В Анапе решили приостановить сбор туристического налога

В Байкальске задержали двух человек в связи с делом об убийстве подростков в ходе вечеринки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного
Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Малофеев вслед за Марданом предлагает отменить россиянам пенсии - пусть стариков дети кормят

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Назван диагноз Филиппа Киркорова

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
