pixabay.com
Туроператоры попросили правительство продлить отсрочку выплаты долгов туристам за несостоявшиеся поездки. Они предупредили, что в случае сохранения прежних сроков до 60% фирм рискуют обанкротиться, и тогда туристы вообще не могут не увидеть ни денег, ни отдыха.
Согласно постановлению правительства, туроператоры должны рассчитаться с долгами до 31 декабря 2021 года. Турбизнес попросил перенести крайний срок по обязательствам. Письмо, адресованное премьер-министру Михаилу Мишустину, вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и главе Ростуризма Зарине Догузовой, подписали представители Российского союза туриндустрии, ассоциации "Турпомощь", Общенационального союза индустрии гостеприимства и других организаций, сообщает газета "Известия".
Подавляющее большинство стран по-прежнему закрыто для туристов. Это не позволило туроператорам исполнить в текущем году обязательства перед клиентами. Часть из них удалось перенести на другие направления, но более 50% оплаченных, но не реализованных туров до сих пор находятся в подвешенном состоянии. Туристы ждут возврата денег по ним, а у туроператоров этих денег нет, поскольку они уже якобы перевели их зарубежным партнерам, рассказал изданию вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.
Долги туроператоров перед их клиентами на данный момент составляют 25 миллиардов рублей, тогда как страховых средств накоплено лишь на 7 миллиардов. Если отсрочку не продлить, туроператоры начнут массово уходить с рынка. Банкротство грозит 60% туроператоров, под угрозой - малые и средние фирмы.
По словам главы ассоциации "Турпомощь" Алексанра Осауленко, в случае банкротства все выплаченные в качестве аванса средства останутся на счетах зарубежных партнеров. Ни туроператоры, ни туристы денег назад не получат.
Несколько дней назад российское подразделение греческого туристического холдинга Mouzenidis Trevel объявило о прекращении деятельности в связи с невозможность исполнить обязательства перед туристами. Причинами решения были названы проблемы с греческой компанией, приостановившей свою работу еще летом, а также пандемия коронавируса.
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), долг компании перед 25 тысячами российских туристов составляет порядка 23 миллионов евро. Исполнительный директор ассоциации "Альянс туристических агентств" Наталия Осипова привела другие цифры - по ее словам, задолженность составляет около двух миллиардов. Причем, как пояснил глава "Турпомощи" Александр Осауленко, претендовать на возврат денег могут только те туристы, которые приобрели комплексный турпродукт.
Если посмотреть на ситуацию трезво, не остается никаких сомнений, что любые отговорки о якобы переведенных зачем-то вперед за границу денег ситуацию в туротрасли едва ли изменят. Мир пока остаётся почти полностью закрытим и массовое банкротство турфирм неизбежно, если пандемия продолжится еще хотя бы год. Пока же у нас есть то, что греет душу любого русского: Турция, Египет, отчасти Греция, Кипр... Ну и конечно Крым-Сочи!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
СК: в интернате в Прокопьевске инфекция распространилась из-за халатности персонала
Явка в Рыбинск обязательна!