Стоп-кадр видео
Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель снова созвонилась с Александром Лукашенко. Это их второй разговор за три дня. Как и в предыдущий раз, главной темой обсуждения стал миграционный кризис на границах Беларуси с ЕС.
Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт сообщил, что в ходе переговоров речь шла о поддержке белорусской стороной предоставления мигрантам гуманитарной помощи и возможность отправки их на родину. Других подробностей он не привел.
Телеграм-канал пресс-службы Лукашенко в свою очередь сообщил о достижении договоренности, что "проблема в целом выносится на уровень Беларуси и ЕС". С обеих сторон, как указано в сообщении, будут определены должностные лица, которые "немедленно вступят в переговоры".
Меркель также обсудила ситуацию с мигрантами с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Они договорились о "тесном согласовании" двумя странами своих действий.
Однако разговоры одной ногой уже находящейся в отставке Меркель с непризнанным ЕС Лукашенко - это еще не окончательное решение проблемы. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что польская сторона не признает никаких договоренностей по урегулировании ситуации, которые были приняты без участия Варшавы в переговорном процессе.
Ранее появилась информация, что Лукашенко выдвинул свои условия для прекращения миграционного кризиса. Глава МИД Эстонии Ева-Мария Лийметс утверждает, что он потребовал снятия санкций и признания его легитимным президентом.
По данным издания Bild, условий было даже больше. Издание сообщает, что помимо уже указанных пунктов, Лукашенко потребовал, чтобы ЕС "забрал половину мигрантов", а также предоставил финансовую помощь для обустройства убежища для оставшихся.
ЕС согласовал новый пакет санкций в отношении Беларуси и готовит ещё один. Недавно Евросоюз расширил критерии для введения ограничений и достиг соглашения по пятому пакету, но нынешние переговоры Меркель с руководителем Беларуси могут внести определенные коррективы. Скорее всего, именно поэтому детали до сих пор не разглашаются, а речь без конца идет лишь о том, чего и кого новые санкции в принципе могут коснуться.
Известно, что санкции могут затронуть турфирмы и авиакомпании, в том числе третьих стран, которые, по мнению ЕС, причастны к организованному завозу мигрантов в Беларусь. Они грозят в том числе белорусской "Белавиа", но, по словам главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, авиакомпанию уже якобы хотят убрать из этого списка. Ранее она объявила, что больше не будет принимать граждан Ирака, Сирии, Йемена и Афганистана на рейсы из Турции и ОАЭ.
Между тем отголоски войны Лукашенко с ЕС разходятся уже далеко за пределы зоны конфликта. Так, власти Узбекистана тоже ввели временный запрет на транзит граждан указанных стран, добавив в него выходцев из Ливии и Ливана. Начиная с 17 ноября для них будут действовать ограничения на въезд через Узбекистан на территорию Беларуси.
Позже аналогичные меры ввел и Ливан. Теперь все авиакомпании, которые летят в Минск напрямую из Бейрута или транзитом, могут брать на борт только белорусов, ливанцев, имеющих белорусские визы или вид на жительство в Беларуси, а также иностранцев с видом на жительство.
Таким образом, поток вновь прибывающих сил для штурма границ ЕС в Беларусь уже остановлен, но тысячи уже завезенных сюда заложников сложившейся ситуации остаются предметом торга. И нет никаких оснований думать, что озабоченная гуманитарными ценностями Европа не сделает шагов навстречу своему злейшему оппоненту для прекращения их страданий.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов