
Стоп-кадр видео
Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель снова созвонилась с Александром Лукашенко. Это их второй разговор за три дня. Как и в предыдущий раз, главной темой обсуждения стал миграционный кризис на границах Беларуси с ЕС.
Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт сообщил, что в ходе переговоров речь шла о поддержке белорусской стороной предоставления мигрантам гуманитарной помощи и возможность отправки их на родину. Других подробностей он не привел.
Телеграм-канал пресс-службы Лукашенко в свою очередь сообщил о достижении договоренности, что "проблема в целом выносится на уровень Беларуси и ЕС". С обеих сторон, как указано в сообщении, будут определены должностные лица, которые "немедленно вступят в переговоры".
Меркель также обсудила ситуацию с мигрантами с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Они договорились о "тесном согласовании" двумя странами своих действий.
Однако разговоры одной ногой уже находящейся в отставке Меркель с непризнанным ЕС Лукашенко - это еще не окончательное решение проблемы. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что польская сторона не признает никаких договоренностей по урегулировании ситуации, которые были приняты без участия Варшавы в переговорном процессе.
Ранее появилась информация, что Лукашенко выдвинул свои условия для прекращения миграционного кризиса. Глава МИД Эстонии Ева-Мария Лийметс утверждает, что он потребовал снятия санкций и признания его легитимным президентом.
По данным издания Bild, условий было даже больше. Издание сообщает, что помимо уже указанных пунктов, Лукашенко потребовал, чтобы ЕС "забрал половину мигрантов", а также предоставил финансовую помощь для обустройства убежища для оставшихся.
ЕС согласовал новый пакет санкций в отношении Беларуси и готовит ещё один. Недавно Евросоюз расширил критерии для введения ограничений и достиг соглашения по пятому пакету, но нынешние переговоры Меркель с руководителем Беларуси могут внести определенные коррективы. Скорее всего, именно поэтому детали до сих пор не разглашаются, а речь без конца идет лишь о том, чего и кого новые санкции в принципе могут коснуться.
Известно, что санкции могут затронуть турфирмы и авиакомпании, в том числе третьих стран, которые, по мнению ЕС, причастны к организованному завозу мигрантов в Беларусь. Они грозят в том числе белорусской "Белавиа", но, по словам главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, авиакомпанию уже якобы хотят убрать из этого списка. Ранее она объявила, что больше не будет принимать граждан Ирака, Сирии, Йемена и Афганистана на рейсы из Турции и ОАЭ.
Между тем отголоски войны Лукашенко с ЕС разходятся уже далеко за пределы зоны конфликта. Так, власти Узбекистана тоже ввели временный запрет на транзит граждан указанных стран, добавив в него выходцев из Ливии и Ливана. Начиная с 17 ноября для них будут действовать ограничения на въезд через Узбекистан на территорию Беларуси.
Позже аналогичные меры ввел и Ливан. Теперь все авиакомпании, которые летят в Минск напрямую из Бейрута или транзитом, могут брать на борт только белорусов, ливанцев, имеющих белорусские визы или вид на жительство в Беларуси, а также иностранцев с видом на жительство.
Таким образом, поток вновь прибывающих сил для штурма границ ЕС в Беларусь уже остановлен, но тысячи уже завезенных сюда заложников сложившейся ситуации остаются предметом торга. И нет никаких оснований думать, что озабоченная гуманитарными ценностями Европа не сделает шагов навстречу своему злейшему оппоненту для прекращения их страданий.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой
Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю
Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу из «Спокойной ночи малыши»

Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
