Стоп-кадр видео
Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель снова созвонилась с Александром Лукашенко. Это их второй разговор за три дня. Как и в предыдущий раз, главной темой обсуждения стал миграционный кризис на границах Беларуси с ЕС.
Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт сообщил, что в ходе переговоров речь шла о поддержке белорусской стороной предоставления мигрантам гуманитарной помощи и возможность отправки их на родину. Других подробностей он не привел.
Телеграм-канал пресс-службы Лукашенко в свою очередь сообщил о достижении договоренности, что "проблема в целом выносится на уровень Беларуси и ЕС". С обеих сторон, как указано в сообщении, будут определены должностные лица, которые "немедленно вступят в переговоры".
Меркель также обсудила ситуацию с мигрантами с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Они договорились о "тесном согласовании" двумя странами своих действий.
Однако разговоры одной ногой уже находящейся в отставке Меркель с непризнанным ЕС Лукашенко - это еще не окончательное решение проблемы. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что польская сторона не признает никаких договоренностей по урегулировании ситуации, которые были приняты без участия Варшавы в переговорном процессе.
Ранее появилась информация, что Лукашенко выдвинул свои условия для прекращения миграционного кризиса. Глава МИД Эстонии Ева-Мария Лийметс утверждает, что он потребовал снятия санкций и признания его легитимным президентом.
По данным издания Bild, условий было даже больше. Издание сообщает, что помимо уже указанных пунктов, Лукашенко потребовал, чтобы ЕС "забрал половину мигрантов", а также предоставил финансовую помощь для обустройства убежища для оставшихся.
ЕС согласовал новый пакет санкций в отношении Беларуси и готовит ещё один. Недавно Евросоюз расширил критерии для введения ограничений и достиг соглашения по пятому пакету, но нынешние переговоры Меркель с руководителем Беларуси могут внести определенные коррективы. Скорее всего, именно поэтому детали до сих пор не разглашаются, а речь без конца идет лишь о том, чего и кого новые санкции в принципе могут коснуться.
Известно, что санкции могут затронуть турфирмы и авиакомпании, в том числе третьих стран, которые, по мнению ЕС, причастны к организованному завозу мигрантов в Беларусь. Они грозят в том числе белорусской "Белавиа", но, по словам главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, авиакомпанию уже якобы хотят убрать из этого списка. Ранее она объявила, что больше не будет принимать граждан Ирака, Сирии, Йемена и Афганистана на рейсы из Турции и ОАЭ.
Между тем отголоски войны Лукашенко с ЕС разходятся уже далеко за пределы зоны конфликта. Так, власти Узбекистана тоже ввели временный запрет на транзит граждан указанных стран, добавив в него выходцев из Ливии и Ливана. Начиная с 17 ноября для них будут действовать ограничения на въезд через Узбекистан на территорию Беларуси.
Позже аналогичные меры ввел и Ливан. Теперь все авиакомпании, которые летят в Минск напрямую из Бейрута или транзитом, могут брать на борт только белорусов, ливанцев, имеющих белорусские визы или вид на жительство в Беларуси, а также иностранцев с видом на жительство.
Таким образом, поток вновь прибывающих сил для штурма границ ЕС в Беларусь уже остановлен, но тысячи уже завезенных сюда заложников сложившейся ситуации остаются предметом торга. И нет никаких оснований думать, что озабоченная гуманитарными ценностями Европа не сделает шагов навстречу своему злейшему оппоненту для прекращения их страданий.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии