Евросоюз ввел новый, пятый по счету пакет санкций против Беларуси в связи с миграционным кризисом на границе со странами ЕС. О введении ограничительный мер объявили и США. К санкциям присоединились Канада и Великобритания.
В санкционный список ЕС попали силовики, руководство Госпогранкомитета, некоторые судьи, а также компании авиационной, туристической и нефтехимической отрасли. Всего в него вошли 17 физических и 11 юридических лиц, которые, как считают в Евросоюзе, имеют отношение к кризису на границе.
Под санкции, в частности, попали глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, глава Общенационального телевидения Беларуси Марат Марков, авиакомпания "Белавиа", турагентство "Центркурорт", гостиницы "Минск" и "Планета", а также компании "Беларусьнефть", "Гродноазот" и "Белшина". Кроме того, в санкционный список из-за ситуации с мигрантами попала и сирийская авиакомпания Cham Wings.
Вслед за ЕС о введении санкций объявили и США. В санкционный список были включены 20 человек, а также ряд компаний, а том числе авиационной и туристической отраслей. Среди них - глава Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко, замминистра внутренних дел Дмитрий Корзюк, глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо и его заместители, а также начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Андрей Паршин и ряд сотрудников ведомства. Кроме того, в списке фигурируют авиакомпания Transaviaexport, Центр Курорта. Президентский спортивный клуб, Белтехэкспорт, Славкалий и ряд других предприятий.
Кроме того, Минфин США запретил американским гражданам операции с новыми долговыми обязательствами Беларуси, выпущенными после 2 декабря на срок более 90 дней.
К санкциям присоединились Великобритания и Канада. Под британские санкции попали, в числе прочих, предприятие "Беларуськалий", начальник ГУБОПиК Андрей Паршин, а также пять журналистов государственных СМИ - в Лондоне считают, что они "сыграли ключевую роль в распространении дезинформации в Беларуси". В санкционный список Канады вошли 24 физических лица и 7 юридических. Это, в основном, те же люди и компании, которые попали под американские санкции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады