
pixabay.com
Группа представителей Демократической партии в Сенате США представила законопроект о санкциях против России на случай дальнейшего обострения ситуации вокруг Украины. Ограничения предлагается ввести против лиц из высшего руководства страны, включая президента Владимира Путина.
Согласно законопроекту, в случае вторжения России на Украину санкции будут ведены против президента, премьер-министра, главы МИД и министра обороны, а также командующих различными типами войск, и иных лиц, которых Белый дом сочтет причастными к агрессии. Под действие ограничений могут попасть родственники президента и близкие к нему бизнесмены. Среди предложенных мер - запрет на въезд и заморозка активов на территории США.
Кроме того, президент США будет обязан в течение 30 дней ввести санкции против трех крупнейших российских банков. Также предусмотрена возможность введения санкций против российского внешнего долга и газопровода "Северный поток - 2".
Поддержат ли этот законопроект республиканцы и в полном ли объёме, пока неизвестно, но сам факт его появления вызвал очень острую реакцию российской стороны. Посол России в США Антонов и сенатор Алексей Пушков почти синхронно заявили, что введение санкций против Путина может привести к полному разрыву отношений России с США.
В Сенате США на этой неделе планируется рассмотреть и другой законопроект, предусматривающий в том числе введение санкций в течение 15 дней после принятия, независимо от того, будет ли вторжение или нет, а также позволяет Конгрессу проголосовать за восстановление санкций в случае их отмены президентом. Однако, как отмечает Reuters, в Совете национальной безопасности полагают, что этот законопроект, в отличие от предложенного, не будет способствовать противостоянию российской агрессии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Банки и Дума сильно разошлись по поводу ограничения на допустимое число банковских карт у россиян

К госмессенджеру Max хотят привязать все крупные сервисы

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

СК возбудил дело в связи с нападением иностранного гражданина на полицейских в Москве около ГБУ "Жилищник"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
