
pixabay.com
Группа представителей Демократической партии в Сенате США представила законопроект о санкциях против России на случай дальнейшего обострения ситуации вокруг Украины. Ограничения предлагается ввести против лиц из высшего руководства страны, включая президента Владимира Путина.
Согласно законопроекту, в случае вторжения России на Украину санкции будут ведены против президента, премьер-министра, главы МИД и министра обороны, а также командующих различными типами войск, и иных лиц, которых Белый дом сочтет причастными к агрессии. Под действие ограничений могут попасть родственники президента и близкие к нему бизнесмены. Среди предложенных мер - запрет на въезд и заморозка активов на территории США.
Кроме того, президент США будет обязан в течение 30 дней ввести санкции против трех крупнейших российских банков. Также предусмотрена возможность введения санкций против российского внешнего долга и газопровода "Северный поток - 2".
Поддержат ли этот законопроект республиканцы и в полном ли объёме, пока неизвестно, но сам факт его появления вызвал очень острую реакцию российской стороны. Посол России в США Антонов и сенатор Алексей Пушков почти синхронно заявили, что введение санкций против Путина может привести к полному разрыву отношений России с США.
В Сенате США на этой неделе планируется рассмотреть и другой законопроект, предусматривающий в том числе введение санкций в течение 15 дней после принятия, независимо от того, будет ли вторжение или нет, а также позволяет Конгрессу проголосовать за восстановление санкций в случае их отмены президентом. Однако, как отмечает Reuters, в Совете национальной безопасности полагают, что этот законопроект, в отличие от предложенного, не будет способствовать противостоянию российской агрессии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности
Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
