pixabay.com
Сейчас возможность снимать видео есть у любого желающего: камерой, пусть даже самой простой, оснащен каждый смартфон. Но еще недавно все было совсем иначе. Изменилось все ровно 40 лет назад - 20 января 1982 года, когда компания Sony выпустила ручную видеокамеру.
Видеокамеры - изобретение не новое. Принцип кодирования сигнала, используемый в них, еще в 1884 году запатентовал немец Пауль Нипков. Диск Нипкова использовал шотландец Д. Бэрд, который в 1924 году удалось осуществить передачу сигнала по проводам. Его аппарат получился громоздким и неподвижным. Более мобильными камеры стали лишь в 1940 году, когда в них стали использовать электронно-лучевые трубки Фартнуота и Зворыкина. Но эти аппараты могли передавать только изображение.
Видеозапись со звуком - заслуга разработчиков Долби Лучи, Чарльза Андерса и Чарльза Гинсберга. В 1956 году они изобрели формат записи Betacam, и он использовался на телевидении вплоть до нулевых годов. Такие камеры давали хорошее качество изображения и звука, но все еще были очень громоздкими и дорогостоящими. Их могли позволить себе лишь крупные телекомпании.
Но технологии не стояли на месте, и вот компания Sony представила свою разработку. Видеокамера тогда крепилась к видеомагнитофону. Видеокассеты появились несколькими годами позже, в 1985 году благодаря той же Sony, специалисты которой придумали формат Video 8. А привычный всем пользователям видеомагнитофонов формат VHC изобрели их конкуренты из JVC.
Затем появился формат C-VHS, на который работали небольшие коммерческие телекомпании в 90-е. А формат Hi8 приобрел популярность в потребительском сегменте - именно в нем работали ручные видеокамеры, на которые снимались в те годы мероприятия.
Новая революция в этой области произошла благодаря изобретению цифрового кодирования. С 2001 года начался массовый выпуск цифровых видеокамер. Но аналоговые камеры по-прежнему используются - этот формат лежит в основе, например, систем слежения. Ну а цифровые аппараты становились все меньше, а их объем памяти - все больше.
Сейчас снять видео на камеру смартфона и почувствовать себя режиссером может любой. Так что День видеокамеры, который отмечается 20 января, касается каждого, отмечает издание "ГлагоL".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Главное из заявлений Владимира Путина по итогам саммита ОДКБ
Трамп анонсировал массовые депортации после стрельбы у Белого дома
В Гонконге арестовали троих человек из-за пожара, в котором погибли 44 человека
Россия закроет генконсульство Польши в Иркутске - последнее в РФ
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 39
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Жених Лерчек рассказал о ее проблемах со здоровьем
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Свинцов заявил, что Apple может отключить россиянам iPhone, не сказал только, зачем это ему нужно
Суд приговорил всех фигурантов по делу о подрыве Крымского моста к пожизненному заключению
Аглае Тарасовой дали условный срок по делу о запрещенных веществах
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 38