pixabay.com
Сейчас возможность снимать видео есть у любого желающего: камерой, пусть даже самой простой, оснащен каждый смартфон. Но еще недавно все было совсем иначе. Изменилось все ровно 40 лет назад - 20 января 1982 года, когда компания Sony выпустила ручную видеокамеру.
Видеокамеры - изобретение не новое. Принцип кодирования сигнала, используемый в них, еще в 1884 году запатентовал немец Пауль Нипков. Диск Нипкова использовал шотландец Д. Бэрд, который в 1924 году удалось осуществить передачу сигнала по проводам. Его аппарат получился громоздким и неподвижным. Более мобильными камеры стали лишь в 1940 году, когда в них стали использовать электронно-лучевые трубки Фартнуота и Зворыкина. Но эти аппараты могли передавать только изображение.
Видеозапись со звуком - заслуга разработчиков Долби Лучи, Чарльза Андерса и Чарльза Гинсберга. В 1956 году они изобрели формат записи Betacam, и он использовался на телевидении вплоть до нулевых годов. Такие камеры давали хорошее качество изображения и звука, но все еще были очень громоздкими и дорогостоящими. Их могли позволить себе лишь крупные телекомпании.
Но технологии не стояли на месте, и вот компания Sony представила свою разработку. Видеокамера тогда крепилась к видеомагнитофону. Видеокассеты появились несколькими годами позже, в 1985 году благодаря той же Sony, специалисты которой придумали формат Video 8. А привычный всем пользователям видеомагнитофонов формат VHC изобрели их конкуренты из JVC.
Затем появился формат C-VHS, на который работали небольшие коммерческие телекомпании в 90-е. А формат Hi8 приобрел популярность в потребительском сегменте - именно в нем работали ручные видеокамеры, на которые снимались в те годы мероприятия.
Новая революция в этой области произошла благодаря изобретению цифрового кодирования. С 2001 года начался массовый выпуск цифровых видеокамер. Но аналоговые камеры по-прежнему используются - этот формат лежит в основе, например, систем слежения. Ну а цифровые аппараты становились все меньше, а их объем памяти - все больше.
Сейчас снять видео на камеру смартфона и почувствовать себя режиссером может любой. Так что День видеокамеры, который отмечается 20 января, касается каждого, отмечает издание "ГлагоL".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован