Стоп-кадр видео
Бывший гендиректор лоукостера "Победа" Андрей Калмыков прокомментировал ситуацию, сложившуюся в результате санкций в авиационной отрасли. Свой пост он покинул в начале марта, а сейчас считает, что полеты в скором времени подорожают как минимум вдвое, и вообще станут роскошью.
Да, по мнению экс-гендиректор "Победы", авиаперелеты вскоре могут превратиться если и не в роскошь, то в весьма дорогостоящую услугу. Он допустил, что цены на билеты вырастут как минимум в два раза - и это, по его прогнозам, "еще не потолок". Если раньше авиакомпании летали ниже себестоимости, чтобы "отбить лизинг и топливо в условиях бешеной конкуренции" и повышенного спроса, то теперь это уже не имеет смысла. Но если поднять цены хотя бы на уровень себестоимости, то рост составит 30% к уровню 2021 года, а компаниям еще нужно закупать запчасти и учитывать стоимость обслуживания в аэропортах.
По мнению Андрея Калмыкова, расходы в итоге неизбежно лягут на плечи пассажиров. "Лоукоста в такой ситуации быть не может", - заявил он в интервью изданию "Коммерсантъ".
По мнению Андрея Калмыкова, топ-10 авиакомпаний "удержатся на плаву". Что касается небольших перевозчиков, то их судьба будет зависеть от решений регионов и наполняемости их бюджетов.
На ситуацию, как полагает экс-гендиректор "Победы", вряд ли серьезно повлияют перелеты внутри страны, как это было в СССР. Тогда была мощная авиационная промышленность, выпускавшая всю линейку самолетов, начиная от "кукурузников" и заканчивая трансатлантическими лайнерами, работало огромное число заводов, готовились специалисты. Сейчас же, по его словам, "самолетов нет" и нет даже специалистов, чтобы снова наладить их производство.
На вопрос журналиста, не означает ли это, что настал звездный час малой авиации и в стране скоро появится возможность летать, Калмыков поинтересовался: "На чем, на метлах?". Старый авиапарк, по его мнению, тоже не выход, поскольку его сложнее обслуживать, требуется больше запчастей, накапливаются "отложенные дефекты" и потому пилотам становится сложнее летать.
Андрей Калмыков добавил, что уже к первым дням марта он понял, что не сможет работать в таких условиях. По его словам, если бы он верил, что есть возможность выйти из ситуации, то остался бы в кресле гендиректора. 4 марта он объявил, что принял решение покинуть должность.
Очевидно, что настроен бывший директор главного лоукостера России очень пессимистично. Но там ли он видит корень проблем?
В мире отказались от собственного производства современных пассажирских самолетов многие. Нет собственных трансатлантических лайнеров ни у Италии, ни у Испании, ни у Австрии или Финляндии, ни у Греции или даже Японии. Да и зачем они им? Их граждане без проблем летают по всему миру, давно уже практикующему международное разделение труда. Каждый делает то, в чем он традиционно преуспел, и предлагает то, что делает лучше и дешевле, чем другие.
Конечно очень жаль, что мы за последние десятилетия фактически забросили собственную авиационную отрасль и восстановить ее сейчас на современном уровне без сотрудничества с другими странами затея уже почти безнадежная. Но наша нынешняя проблема с лизинговыми самолетами и закрытым для нас небом Европы и множества других стран все же не в упадке отечественного авиастроения кроется. И это очевидно.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Аксаков назвал "провокацией" идею Зюганова об изъятии вкладов россиян
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн