Стоп-кадр видео
Президент России Владимир Путин подписал в четверг, 14 июля, более ста законов, которые ранее были приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации. Среди них - законы о госизмене, о спецмерах в экономике, об иноагентах, о внесудебной блокировке СМИ и ряд других.
Так к госизмене признается переход на сторону противника в условиях военных действий. Также вводится уголовная ответственность за сотрудничество с иностранными спецслужбами, а также за публичные призывы к действиям направленным против безопасности России. Расширяется понятие шпионажа - под ним будет пониматься передача, сбор, похищение и хранение в целях передачи противнику информации, которая может быть использована против российской армии, в условиях военного конфликта.
Правительство наделяется полномочиями для введения спецмер в экономике для обеспечения военных операций за границей. Речь идет в том числе о временном расконсервировании мобилизационных мощностей и объектов, разбронировании материальных ценностей госрезерва, а также установлении особого порядка трудовых отношений, в том числе в том, что касается работы в ночную смену, выходные, отмену отпусков.
Закон об иноагентах обобщает все уже введенные нормы в этой сфере. Этот статус могут получить любые физические и юридические лица, получающие поддержку из-за рубежа или находящиеся под иностранным влиянием и ведущие политическую деятельность. Документ предполагает создание единого реестра иноагентов и аффилированных с ними лиц.
Генпрокурор и его заместители наделяются правом принимать ответные меры в случае дискриминации российских СМИ, а также отзывать лицензию на вещание у любых СМИ в случае распространения ими недостоверной информации и информации, чем-то дискредитирующей Вооруженные силы РФ.
Ужесточается наказание за пытки - это преступление будет переведено в разряд особо тяжких, максимальный срок наказания увеличивается до 15 лет тюрьмы. Под пытками будут также пониматься действия, направленные на причинение боли или нравственных страданий в целях получения сведений или признания.
Пенсионный фонд и Фонд социального страхования будут объединены в единый Фонд с 2023 года. Фонд будет наделен полномочиями инвестировать пенсионные накопления, координировать его работу будет Минтруд. Устанавливаются единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.
Еще один закон предполагает создание всероссийского движения детей и молодежи. Оно будет участвовать в воспитании, профориентации, формировании мировоззрения и организации досуга.
Также засекречиваются данные о золотовалютных резервах России, вводятся оборотные штрафы для зарубежных IT-компаний за несоблюдение закона "о приземлении", запрещается оплата товаров и услуг цифровыми финансовыми активами, ужесточается ответственность за повторное опасное вождение без прав, доходы граждан от продажи золота освобождаются от НДФЛ, а от НДС - операции банков по продаже физлицам бриллиантов.
Один день - и столько нового!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии