Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

За двумя зайцами семь верст не крюк

14 августа 2022, 14:06 [«», Марика Смольянинова ]

За двумя зайцами семь верст не крюк

Еще год назад казалось, что путешествовать в пандемию сложно. Но вот пандемия вроде бы закончилась, а съездить в отпуск за границу проще не стало. Хотя уже и по другим причинам. И сложности теперь тоже другие.

Но начинать рассказ об этом путешествии нужно издалека. Все началось не с посадки в самолет, не с подачи документов на визу и даже не с выбора страны. Началось все с рижского концерта Rammstein в 2019 году, идеи повторить этот опыт на следующий год - теперь уже в Таллине - и покупки билетов. Ничто, как говорится, не предвещало.

Потом грянула пандемия, Rammstein отложили тур на год, потом еще на один. И вот в 2022-м, когда стало ясно, что на этот раз все концерты состоятся, возник вопрос - ехать или нет. И если ехать, то как.

Первый вопрос отпал довольно быстро. Действительно, если не сейчас, то когда еще. И теперь уже можно сказать, что это решение было верным. Судя по последним событиям, поездки в Прибалтику теперь не светят еще долго. 

Другой вопрос - как. Сразу стало ясно, что попасть в Таллин кратчайшим путем не выйдет: получить визу Эстонии или другой прибалтийской республики можно было не надеяться, а на границе с Финляндией еще действовали коронавирусные ограничения. Тогда-то и возникла идея совместить с поездку на концерт с отпуском, по понятным причинам сорвавшимся в феврале. Тем более что некоторые страны еще выдавали визы более-менее охотно.

Первым рассмотренным вариантом была Венгрия. Вот только доступными были только рейсы авиакомпании, вылететь которой не получилось в апреле, когда мы еще пытались спасти свой февральский отпуск. Тогда помешали наложенные на перевозчика санкции - кто знает, не повторилось бы этого и сейчас?

Тогда мы переключились на Италию. И уже даже отправили заявку на бронирование отеля, как визовый центр объявил о приостановке приема заявлений из-за возникших сложностей с визовым сбором. Проблемы решились через несколько дней, но тогда это предсказать было невозможно. 

От Испании пришлось отказаться почти сразу. Страна как раз недавно возобновила выдачу виз, и записаться в визовый центр оказалось просто невозможно: весь месяц был занят, свободные окна появлялись и исчезали буквально на глазах. 

Новый план - Греция. Как в том старом всеми любимом мультфильме: "Он и в третий раз ходил за елкой... И добыл ее!". 

С этой добытой визой и предстояло попасть через Грецию в Таллин, совершив по пути не одну пересадку. 

Первая остановка - Сочи. Просто потому, что билеты на рейсы из Москвы на нужную дату уже были раскуплены. 

Сочинский аэропорт принял на себя нагрузку с закрытых южных собратьев, да ещё в сезон. Мы час стоим в очереди на паспортный контроль, а она сдвинулась хорошо если на треть. Работают шесть окон, но два из них окружены плотной толпой направляющихся в солнечный Душанбе. В четыре других очередь такая, что маячит перспектива опоздать на рейс, потому что час икс все ближе: вот-вот объявят посадку, а ещё не пройден досмотр. Объединяемся с занервничавшими от такой перспективы попутчиками, протискиваемся ближе к окнам. Возможно, самолет и так бы не улетел, учитывая количество опазывавших, но проверять не хочется.

Летим "Россией" на "Суперджете". Должны были "Аэрофлотом", но возникла какая-то замена. Нас предупреждали о такой возможности. "Суперджетами" я уже летала в Самару и обратно, опыт был положительный.

Вторая остановка - Стамбул.

Уже на подлёте на связь выходит командир экипажа, говорит - гроза. Говорит, из-за погодных условий мы не можем сесть вовремя, прибытие задерживается примерно на полчаса.

Гроза с высоты красивая, с молниями и клубящимися тучами. Стамбул - тоже. Его только с высоты и удается посмотреть.

Мы прилетаем в новый аэропорт, он далеко за городом и имеет такую площадь, что на прогулку вовне не хватает времени. Да и нужна ли она, эта прогулка? Это не тот город, который можно охватить за пару часов. В Стамбул лучше вернуться как-нибудь в другой раз.

Мы летим "Турецкими авиалиниями". Всего полтора часа, но ещё до взлета раздают шоколадки, а потом - коробки с ланчем, а ещё чай-кофе, колу, соки в ассортименте, можно, несмотря на ранний час, взять даже вино и пиво. У "России" за это же время полета предлагают только воду с газом или без.

Третья остановка - Салоники.

Заминка выходит в греческом аэропорту.

Стоя в очереди, наблюдаю, как мужчине, проходившему паспортный контроль, говорят подождать возле будки сотрудника, но тут освобождается окошко, и я не успеваю досмотреть конец истории. Мне - кажется - ставят штамп, и я готовлюсь услышать "Welcome tо Greece", но вместо этого девушка спрашивает, где мы остановились. Подзываю уже прошедшего контроль спутника - ваучер на проживание у него. Девушка проверяет документы и пропускает.

И обнаруживается, что остановили не одного того мужчину. Собралась небольшая толпа таких, и мой спутник в их числе. Слышится русская речь; паспорта - стопочкой в руках сотрудников. Никакой грубости со стороны сотрудников, все - вежливо и с улыбкой, но ничего не понятно. Возможно, прибывающие россияне проходят какую-то дополнительную проверку. Вмешивается девушка, проверявшая мой паспорт. Кажется, она объясняет, что мы вместе и что наше проживание подтверждено. Как бы то ни было, нас отпускают с миром.  

Мы в Салониках.

По заминке в аэропорту можно предположить, что такие препятствия будут встречаться на каждом шагу. Но нет, больше никому здесь до нас нет дела, никто не обращает внимание на русскую речь. Лишь однажды с нами на улице заговаривает девушка - как позже выяснилось, преподавательница английского. "Греция и Россия друзья", - улыбается она, а на прощание дарит свой рисунок с подписью. 

В другой раз с местной жительницей мы общаемся уже на русском. Она называет себя гречанкой, но, судя по ее рассказам, с Россией у нее довольно тесные связи. Женщина говорит, что дважды выходила на митинг в поддержку России и россиян, а на прощание жмет нам руки.

А вот обменять рубли в Греции не получится. Меняют любую другую валюту кроме рублей. Так что евро лучше запастись заранее.

Ковидные ограничения тут какое-то время назад отменили. При въезде не требуют никаких документов и тестов, маски носить тоже не заставляют - все сугубо по желанию и желающих таких довольно много. Кое-кто ходит в масках и по улице.

Ограничения действуют пока только в медицинских учреждениях. Аптеки, судя по всему, к ним тоже относятся, поэтому нередко можно увидеть очереди, выстроившиеся у входа с соблюдением социальной дистанции. Внутрь запускают ограниченное число посетителей и только в масках.

Салоники неуловимо похожи на многие города и в то же время не похож ни на один из них. Приходится постоянно напоминать себе, что я в Греции, а не в Турции (что вполне объяснимо, учитывая историю страны), кое-где видится Черногория, а кое-где - даже КаирОн выглядывает из узких проулков между многоэтажками, слышится в автомобильном шуме, дышит в лицо специями и жаром, хотя в запахи примешивается морская соль и буйная зелень, а трафик не такой хаотичный.

Сложно рассказывать об этом городе. О колоритном районе Лададика, прилегающем к старому порту, об улице с особняками местной знати прошлых веков, прячущимся среди типовой застройки, о верхнем городе Ана Поли с его роскошными видами, о древних развалинах, соседствующих с многоэтажками. О море и изломанной горными пиками линии горизонта. О звонкой солнечной тишине сиесты и бурлящих людским говором вечерах. Его нужно показывать, этот город. Слова мало что скажут.

Здесь можно долго гулять, рассматривая здания и стены. Граффити здесь очень органично вписывается в городскую среду, власти вроде бы и пытаются бороться, но их попытки настолько ничтожны в общей массе, что все выглядит так, будто их вовсе нет. А кое-где это даже поощряется. Университет вообще выглядит настоящим оплотом вольнодумства. Уже на подходе начинают попадаться плакаты и надписи, на ограде вывешены транспаранты с лозунгами на греческом, а на самой территории можно встретить, кажется, весь спектр мнений. Интересно, что все это есть, продолжает существовать на стенах и асфальте день за днём, не стирается и не закрашивается, и борются с этим разве что агрессивное солнце да редкие дожди. 

Салоники - морской, но не пляжный город. Если захочется сменить обстановку и уехать из города, можно отправиться в национальный парк Дельта Аксьос-Лудиас-Альякмон. Там, в лагуне Калохори живут фламинго. Не только они, конечно, но мы едем в основном из-за них.

А за нетуристическими видами отправляемся в противоположную сторону. Там на несколько километров протянулось кладбище железнодорожных вагонов. Ни ограды, ни запрещающих знаков нет, часть вагонов прямо на соседних с действующими путях, но стоит перейти через рельсы на другую сторону - и ты в безвременье. Ржавые рельсы переплетаются и убегают в никуда. Тронутый коррозией металл сдается под напором буйной южной растительности и безжалостного солнца. Ощущение остановившегося всего - поездов, которые больше не пойдут, времени, цивилизации. Можно представить, что ты на краю мира.

В Салониках мы проводим десять дней и едем дальше.

Четвертая остановка - Рига.

Летим AirBaltic. Национальная латвийская авиакомпания по уровню предлагаемых услуг примерно как наша "Победа". За оформление оффлайн в аэропорту с вас спросят 35 евро, а на борту за три-четыре часа полета предложат только напитки - если вы, конечно, летите бизнес-классом. Пассажирам из эконома те же напитки предлагается купить.

В Риге повсюду украинские флаги, а на автовокзале размещено объявление, адресованное тем, кто "стал свидетелем или жертвой преступлений российских военных". От этого есть странное ощущение, не внешней враждебности, а скорее ее внутреннего ожидания, но ни на русскую речь, ни на российский паспорт никто внимания не обращает.

В Риге мы проездом. У нас есть несколько часов, и я не могу не забежать поздороваться с городом. Мы не виделись три года, и когда теперь встретимся - неизвестно.

Пятая остановка - Таллин. 

В столицу Этонии едем уже на автобусе. Билеты лежали с несостоявшегося отпуска 2020-го, мы без проблем меняем их на новые даты и места "релакс" - там удобные широкие кресла с подставкой под ноги. В Прибалтике комфортно путешествовать автобусами - в них есть 
туалет, автомат с бесплатным кофе и чаем, планшеты с фильмами, играми и музыкой.

Чемоданы оставляем в камере хранения автовокзала - 3 евро за большую ячейку на сутки. На Московском вокзале в Питере это обошлось бы в 300 рублей за час, 2400 - от 12 до 24 часов. Свободных ячеек может не быть, но есть смысл немного подождать - велика вероятность, что в скором времени они освободятся. В нашем случае так и было. У нас вообще в этой поездке все складывалось в нашу пользу даже там, где бабушка надвое сказала.

На резонный вопрос, почему не в отеле, тем более после бессонной ночи, отвечу просто: потому что Rammstein. Вообще-то причин две, и первая - уход Booking. С бронью, конечно, решить проблему можно относительно просто, но это если не жалко расстаться с несколькими сотнями евро. За ночь. Потому что, повторюсь, Rammstein.

Потому что любой владелец постоялого двора, от самого захудалого хостела до пятизвездочного отеля, знает, что именно в этот день спрос пробьет потолок и из образовавшейся дыры посыпятся деньги. Потому что на концерт съезжаются тысячи, и этим тысячам надо где-то разместиться.

Цены на жилье начинают ломить задолго до концерта, за полгода, а то и побольше. Когда я смотрела в последний раз, стоимость одной - конкретно этой - ночи начиналась от 300 евро. Потом ради интереса поменяла даты - за 30-40 евро за ночь заезжай и живи.

Именно поэтому в 2019-м мы оказались в Вильнюсе. Приехать из соседней страны выходило дешевле, чем найти вариант размещения в Риге, где проходил концерт. В этот раз крюк вышел побольше.

Так что было решено не снимать жилье, чемоданы оставить в камере хранения, а ночь потратить на прогулку по Таллину. Тем более - а когда ещё.

Концерт Rammstein проводится на Певческом поле - почти 190 тысяч квадратных метров территории, из-за уклона образующей естественный зрительный зал под открытым небом. Благодаря этому сцену хорошо видно даже тем, кто не вышел ростом. Все билеты распроданы, на шоу съехалось, по некоторым оценкам, до 80 тысяч зрителей. На то, чтобы пройти на территорию, уходит около часа - и это при том, что пришли мы сильно заранее.

Rammstein выходят на сцену, когда начинает темнеть. Это тот же тур, что в 2019-м, но с небольшими изменениями. Первая песня другая, по динамике она лучше вписывается в шоу, и обвалакивающий сцену черный дым как начало апокалипсиса. Можно как угодно относиться к музыке, как угодно относиться к самим музыкантам, но сложно не признать - Rammstein делать шоу умеют.

За этим и приезжаем.

А потом мы гуляем по ночному Таллину. 

Людской поток растекается по затихшим было к полуночи улицам. Они снова наполняются звуками - говор на нескольких языках разом, топот тысячи ног, нестройное пение то одной песни Rammstein, то другой, взвизги полицейских сирен. Латвийская пресса в 19-м писала о жителях Риги, недовольных прошедшим действом - тут вам и грохот, и пробки, и толпы съехавшихся отовсюду людей. Затихает все только к рассвету.

В старом городе неожиданно наьредаем на российское посольство. У входа - свечи, игрушки и многочисленные плакаты. На стене напротив - проекция в цветах украинского флага, ее, должно быть, хорошо видно из окон. В Салониках мы ходили мимо российского консульства, оно прямо в центре, (и кстати, недалеко от украинского) - там ничего подобного не было.

Рассвет наступает неожиданно быстро. Едва-едва отгорел над Балтийским заливом закат, как небо вновь начинает светлеть.

Те, кто как и мы, не стали снимать номера, дремлют на скамейках.

Выезжаем утром. Снова автобус, снова по билетам, купленным в 2020-м.

Шестая остановка - Санкт-Петербург. 

Процесс пересечения границы был для меня еще одним вызывающим беспокойство фактором из длинного списка в этой поездке. Я с самого начала говорила, что выдохну с облегчением, наверное, только вернувшись в Россию. Непонятным и зыбким казался процесс прохождения таможни в условиях санкций. По интернету ходили байки про злобных эстонских пограничников, не выпускающих из страны с наличными евро, даже если не везешь их чемоданами.

Но проблем с таможней вообще никаких не возникает. В Нарве в автобус заходит пограничник, собирает паспорта и вскоре возвращает их уже проштампованными. А багаж наш эстонцам совсем не интересен, про евро никто не спрашивает.

Проверяют чемоданы уже российские пограничники, но тоже без энтузиазма. Женщина у рамки, через которую пропускают багаж, интересуется у меня, не с концерта ли еду. Перекидываемся с ней парой слов, пока чемодан едет по ленте.

Любимый Питер после всех приключений совсем не трогает. Это эффект от Таллина - более шумно, более грязно, более неухоженно. Невский забит людьми. Жарко, душно, тесно, громко. В Латвии и Эстонии было прохладно, я порадовалась, что взяла с собой куртку, а теперь мне хочется переодеться в шорты.

...А у нас дождь.
Волоча чемодан по мокрой дороге, на которой асфальта меньше, чем ям, думаю: ну вот я и дома. Ситуацию немножко исправляет мужичок в автобусе, который не только спрашивает разрешения сесть рядом, но и прощается, когда выходит. Есть ещё люди в русских селениях.

Марика Смольянинова

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Максим Решетников назвал крепкий рубль гигантской проблемой для экономики России

Максим Решетников назвал крепкий рубль гигантской проблемой для экономики России

Глава Минэкономразвития Максим Решетников высказал свое мнение по поводу ситуации с курсом национальной валюты. Он считает, что нынешний курс рубля для российской экономики является большой проблемой. Власти придерживаются стратегии импортозамещения, что будет ограничивать импорт.

Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году

Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году

Минфин ожидает, что благодаря налогу на проценты по вкладам российский бюджет пополнится в этом году на 305 миллиардов рублей. Это почти втрое больше, чем годом ранее. В следующем же году, по подсчетам ведомства, поступления будут еще выше и составят 568 миллиардов.

Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля

Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля

Первый заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов считает, что в России сложилась сложная ситуация с формированием курса рубля. По его мнению, методики, которые применялись раньше, уже не работают, и нужны другие методы. Он предложил заменить механизм плавающего курса рубля на «плавающий валютный коридор».

В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета

В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета

В качестве действенной меры стимулирования демографии в России появилось предложение о введении налогов и акцизов на презервативы. Об этом заявил еще один активный патриотический деятель - президент АНО «За жизнь!», руководитель проекта «Демографическая платформа.РФ» Сергей Чесноков.

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата, члена комитета по транспорту Анатолия Вороновского. Решение было принято на сегодняшнем пленарном заседании. Ранее Вороновского лишили депутатской неприкосновенности на основании представления Генпрокурактуры.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон с самого начала громкой истории с разводом Романа и Елены Товстиков встала на сторону женщины. Она заявила, что будет представлять ее интересы бесплатно. Однако сотрудничества и взаимопонимания не сложилось. Теперь юрист пересмотрела свое мнение и задумалась о компенсации.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 44

Шпионское счастье. Глава 44

Разин вышел через калитку в воротах и остановился, вдыхая холодный и влажный воздух. Через пару минут он услышал несколько выстрелов, подождал немного и пошел назад. По комнате плавал пороховой дым. Питер с простреленной грудью лежал на письменном столе, Мартин получил два ранения в грудь, два в живот, упал со стола и умер почти мгновенно.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон с самого начала громкой истории с разводом Романа и Елены Товстиков встала на сторону женщины. Она заявила, что будет представлять ее интересы бесплатно. Однако сотрудничества и взаимопонимания не сложилось. Теперь юрист пересмотрела свое мнение и задумалась о компенсации.

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце и Петра Дрангу поздравляют с пополнением в семействе. Стало известно, что у них родился общий ребенок. Журналисты уже сообщили и пол малыша. При этом новоиспеченные родители пока воздерживаются от комментариев.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков

Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков

Брат короля Великобритании Карла III Эндрю Маунтбеттен-Виндзор был официально лишен последних королевских титулов. Решение связано со скандалом вокруг его связей с американским финансистом Джеффри Эпштейном, который обвинялся в ряде преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.